По теме: Значение наглядных средств обучения в формировании учебной деятельности дошкольников
По МДК 03.01 Теоритические основы организации обучения в разных возрастных группах
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Выполнена : студенткой Раджабовой Написат Шапиевной
Группы 3 ДШ-3
Основная профессиональная образовательная программа по специальности
440201 Дошкольное образование
Форма обучения: Очная
Руководитель: Стрижак Лариса Викторовна
Приложение ……………………………………………………………………..30
Образовательная деятельность должна быть разнообразна. Однообразный материал и однообразные методы его преподнесения очень быстро вызывают у детей скуку. Необходимо понимание важности преподносимого материала. Наглядный, демонстрационный и раздаточный материал должен быть ярким и эмоционально окрашенным. Для гармоничного развития и успешного обучения ребенка важны множественные окружающие факторы. Для ребенка очень важно воспринимать окружающий его мир на практическом опыте, посмотреть, потрогать, послушать и так понять связь между предметами и окружающей действительностью.
Ян Амос Коменский, известный чешский педагог, справедливо считал, что ничего нет в уме, чего не было в ощущениях. Полноценное обучение и развитие должно опираться на чувственный опыт ребенка, на его непосредственные наблюдения окружающей действительности.
Коменскому вторил еще один не менее известный педагог и основоположник научной педагогике в России, Константин Дмитриевич Ушинский, утверждая, что детская природа ясно требует наглядности. Значение данного принципа убедительно подтверждено современными исследованиями: оказывается, что основная информация усваивается человеком через зрительное и слуховое восприятие. Зрительная информация воспринимается мгновенно, тогда, как слуховая поступает последовательно и занимает гораздо больше времени. Наглядность обеспечивает понимание, прочное запоминание.
На занятиях в детском саду у детей в основном задействован только один вид памяти – вербальный. Наглядность – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Применяя наглядные средства, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.
Цель исследования: изучить роль наглядных средств обучения в формировании учебной деятельности дошкольников.
Объект исследования: изучение формирования учебной деятельности дошкольников с помощью наглядных средств обучения.
Предмет исследования: наглядные средства обучения в дошкольном возрасте.
Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета, нами были поставлены задачи:
Проанализировать основные характеристики наглядности;
Рассмотреть использование наглядных средств обучения;
Описать виды и подвиды наглядных средств обучения;
Проанализировать образовательные программы ДОУ относительно использования наглядных средств обучения;
Сравнить формирование учебной деятельности дошкольников на разных возрастных этапах;
Разработать методический конспект с использованием наглядных средств обучения для формирования учебной деятельности дошкольников.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы: анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы, а также периодических изданий по рассматриваемой теме; описательный метод, сравнение, составление библиографии; тезирование.