Какое название должности правильное: инженер по охране труда или специалист по охране труда? С 1 июля 2013 года применяется «Единый квалификационный справочник долж - файл

приобрести
скачать (18.2 kb.)



Какое название должности правильное:
инженер по охране труда или специалист по охране труда?
С 1 июля 2013 года применяется «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» (далее — ЕКС), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н.
Он предусматривает две должности в сфере охраны труда: «руководитель службы охраны труда» и «специалист службы охраны труда». По каждой из них установлены должностные обязанности, необходимые знания и требования к квалификации. В зависимости от квалификации специалиста ему может быть присвоена I или II категория, либо категории может не быть.
В 2013 году должности «инженер по охране труда» и «начальник отдела охраны труда» приказом Минтруда России от 15 мая 2013 г. № 205 были исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минсоцразвития России от 21 августа 1998 г. № 37).
Обязан ли работодатель переименовать должность?
По мнению Роструда, работодатель обязан указывать наименования должностей специалистов, работающих в области охраны труда согласно ЕКС (письмо
Роструда от 24 июня 2015 г. № ПГ/32250-3-2). Чиновники заявляют, если должность не соответствует требованиям ЕКС, инспектор ГИТ может выдать предписание. Тогда под угрозой наказания придется поменять наименование.
Поэтому советуем еще до прихода проверяющих переименовать должность
«инженер по охране труда» в «специалист по охране труда». Это поможет избежать претензий со стороны ГИТ.
Как изменились требования к специалисту по ОТ ?
Кроме ЕКС, требования к должности специалиста по охране труда установлены профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда» (утв. приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н, действует со 2 января
2015 г.). Профстандарт — это описание не одной должности, а профессии целиком.
Главное изменение ЕКС и профстандарта — новые требования к образованию специалиста в области охраны труда. Ему требуется:

высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или по схожей специальности;
 либо высшее образование и профпереподготовка по охране труда;
 либо среднее образование, профпереподготовка по охране труда, стаж работы в охране труда не менее трех лет.
Руководителю службы охраны труда или специалисту более высокой квалификации требуется стаж работы в охране труда не менее пяти лет, а также:
 высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или по схожей специальности;
 либо высшее образование и профпереподготовка по охране труда.

Для чего ввели профстандарты
Термин «профессиональный стандарт» введен в обращение Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О техническом регулировании“ от 03.12.2012
№ 236-ФЗ».
В Трудовой кодекс РФ внесена статья 195.1 «Понятия квалификации работника, профессионального стандарта».
Профстандарт ввели, чтобы актуализировать требования к квалификации специалистов по охране труда. Он дополняет во многом устаревшие, но все еще действующие Единый тарифно-квалификационном справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).
Сейчас эти документы содержат свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих.
Что будет,
если требования профстандарта проигнорировать?
Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27
КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление
ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12).
Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб.
(ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.


Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации