Реферат - Выращивание яблонь в агрофирме Сад-Гигант - файл n1.
Реферат - Выращивание яблонь в агрофирме Сад-Гигантскачать (72714.8 kb.)
Доступные файлы (53):
n1.
ТЕМА НОМЕРА: «Плодовая стена» как тип формировки сада Концепт «Плодовая стена» является результатом кропотливой 15-летней работы специалистов ЦТИФЛ (Межпрофессиональный технический центр в области садоводства и овощеводства), Ланксад, Франция. Основная цель данного концепта – облегчить ручные и механизированные работы в саду за счет уменьшения объема кроны деревьев. Если в классическом саду интенсивного типа диаметр объема кроны равен примерно 160 см, то в «плодовой стене» он уменьшен до 80 см, т.е. вдвое. Операции по обрезке механизированы, основная работа реализуется на поверхности деревьев, откуда и берет свое начало термин «стена». Это влечет за собой значительное снижение затрат на обрезку – в 2-3 раза по отношению к классическому саду (при формировке стройного веретена). Кроме того, «плодовая стена» позволяет рационально организовывать работы, выполняемые вручную (подвязка, прореживание, съем плодов), благодаря более легкому доступу к дереву, соответственно снижая затраты на рабочую силу.
Значительное снижение себестоимости продукции, увеличение урожайности и качества плодов – таковы основные задачи данного концепта. В рамках более рациональной организации труда отпадает необходимость использования лестниц, что обеспечивает более комфортные и безопасные условия труда.
Наконец, при применении данного концепта плодовые образования распределяются не в объеме кроны, а на поверхности, что позволит в будущем заменить химическое прореживание механическим (по технологии Дарвина).
Происхождение концепта: метод Лоретта В 1914 г. профессор Луи Лоретт, преподающий в Школе Сельского хозяйства в Ваньонв
илле, предлагает новый метод обрезки. Согласно его теории, обрезка реализуется в период вегетации, а не в период зимнего покоя. Т.е. метод Лоретта предполагает замещение обрезки в период покоя обрезкой побегов в июле месяце. Срез побегов сечением не более 2 см у основания в течение того же цикла стимулируют появление плодовых образований (копьеца, плодовые прутики) или непосредственно плодовых почек. В результате множество коротких плодовых образований появляется прямо на ветвях первого порядка, практически неразветвленных и позволяющих отличное проникновение солнечных лучей. Операция проводится в середине лета, т.к. рост побегов останавливается в связи с летним состоянием покоя. Таким образом, большинство побегов становятся копьецами. Соответственно, через несколько недель после обрезки мы получаем превосходный результат: короткие плодовые образования.
Основа концепта: механическая обрезка Таким образом, метод Лоретта является отправной точкой концепта «плодовая стена». Положительные результаты, полученные после применения методики при обрезке вручную (1986 г.), а вскоре полной механизации процесса (1988 г.) подтолкнули появление на свет концепта «плодовой стены».
Существует два способа сформировать «плодовую стену»: заложить сад именно под этот концепт или трансформировать уже существующий. При трансформации сада, необходимо убедиться в его соответствии следующим критериям:
максимальная высота сада не должна превышать 3-3,5 м
расстояние междурядья должно быть около 3,5 м
состояние шпалеры должно быть безукоризненным: опора прочная и прямостоящая, пролеты между опорами оптимальные, проволока натянута, деревья хорошо подвязаны;
отсутствие колеи, ввиду механизации работ.
Кроме того, предварительно необходимо выполнить операцию по расположению плодовых веток в направлении ряда таким образом, чтобы заполнить пространство между деревьями.
После этого можно приступать к трансформации сада в «плодовую стену». В зимний период, в срок до середины марта, необходимо выполнить габаритную обрезку (Рис. 1). Эту операцию выполняют один раз, чтобы дать начало трансформации сада.
Затем, в зависимости от возраста сада и климатической зоны в конце мая – начале июня, в период полного вегетативного развития, на расстоянии около 30-40 см от проводника (Рис. 1) проводится механическая обрезка или чеканка (термин, часто используемый в виноградарстве). Чеканку рекомендуется выполнять при достижении побегом стадии 12 листьев.
В конце лета наблюдается закладка плодовой почки либо на самом побеге, либо на плодовом прутике. Согласно наблюдениям, закладка затрагивает 30-80% почек в зависимости от сорта, погодных условий в течение года и возраста сада.
Механическая обрезка в период вегетации оказывает тройное воздействие:
обеспечение закладки плодовой почки;
обилие плодовых образований, вытеснивших плодоносящие ветки;
долголетие плодоносящей зоны на площади 25 см, благодаря прекрасному освещению плодовой стены из-за незначительного объема вегетативной массы (Рис. 2).
Существует множество моделей технических средств для выполнения механической обрезки. Наиболее распространены навесные устройства с циркулярными пилами. Высота среза варьируется от 2,5 до 3 м. При срезе высотой 3 м высота сада не должна превышать 3,5 м, т.к. ни габаритная обрезка, ни чеканка не охватывают первые 50 см - расстояние от почвы до начала нижнего яруса дерева.
Для обрезки 1 га «плодовой стены» требуется около 2-3 часов, что практически несравнимо со временем обрезки в классическом саду. В садах с большой площадью эта операция должна быть выполнена в течение около 15 дней, пока развитие побегов находится в стадии 12 листьев.
По итогам нескольких лет выполнения этих операций «плодовая стена» состоит только из двух видов древесины: центрального проводника и различных форм плодовых образований. Речь больше не идет о плодоносящей ветке.
Дополнительные операции Как и во многих случаях механизации процессов, одной лишь механической обрезки недостаточно, и в зимний период (по крайней мере, в первые годы) требуется дополнительное вмешательство человека. Существует схема дополнительных операции по обрезке, специально разработанная для концепта «плодовой стены» (Рис 3). Операции заключаются в укорачивании или удалении 3 типов веток.
Наклоненные – укорачивание слишком длинных веток, расположенных в направлении ряда, не задетых механическим подрезчиком, и наклоненных.
Забытые – укорачивание веток, растущих в сторону междурядья, не обрезанных, или обрезанных недостаточно коротко. Такие ветки часто встречаются на сортах типа «спур».
Конкурентные – удаление мощных побегов-конкурентов центрального проводника.
Согласно наблюдениям, дополнительные операции по обрезке вручную требуют не более 40 часов/га в год (особенно в первые годы). При сформированной плодовой стене, в некоторые годы можно и вовсе обойтись без такой обрезки.
Кроме этих операций не требуется никакого вмешательства вручную. Такое схематичное представление дополнительных операций неслучайно. Простые для понимания и несложные при выполнении, эти работы могут выполняться обрезчиками с низкой квалификацией или вовсе неквалифицированными рабочими.
Таким образом, концепт «плодовой стены» не только имеет ряд преимуществ по отношению к классическому саду: рациональная организация труда, снижение затрат на обрезку, прореживание, съем плодов, увеличение урожайности и качества плодов, но и направлен на борьбу с дефицитом квалифицированной рабочей силы.



ТЕМА НОМЕРА: «Плодовая стена» как тип формировки сада