Технология освоения ярусно залегающих рудных горизонтов технологических скважин - файл

приобрести
скачать (50.2 kb.)


УДК 622.24:553,3/4
ТЕХНОЛОГИЯ ОСВОЕНИЯ ЯРУСНО ЗАЛЕГАЮЩИХ РУДНЫХ ГОРИЗОНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН.

Нередко встречаются условия, когда месторождения имеют ярусно залегающие рудные тела. Эти рудные тела не ограничены по вертикали устойчивыми водоупорами, находятся друг от друга на расстоянии от 8 до 40 м и имеют различные фильтрационные свойства и вещественный состав.

Практическая реализация системы одновременной отработки через серию одних и тех же скважин может осуществляться только при наличии двух рудных тел[1].

В настоящее время при отработке рудных тел ярусного залегания методом подземного выщелачивания в НАК «Казатомпром», подача раствора осуществляется по закачным скважинам, пробуренным отдельно для каждого яруса.

С целью снижения затрат на горно-подготовительные работы в данной работе предлагаются технические средства позволяющие подачу выщелачивающих растворов с использованием одной закачной скважины с фильтровой колонной на горизонт большой мощности или двух фильтров на два горизонта и пакерующего устройства.

Внедрение данного способа может дать значительный экономический эффект. Это можно увидеть на примере месторождения Мынкудук с 2-х ярусным расположением рудных залежей.

По ныне действующему способу, при отработке 2-х ярусных рудных залежей, подача выщелачивающего раствора осуществляется по двум скважинам пробуренным рядом. Стоимость сооружения закачных скважин составляет (по данным 2006г):
1-я скважина - 1 448 178 тенге

2-я скважина -1 338 190 тенге

На два горизонта-2 786 368 тенге

По предлагаемому способу сооружается одна закачная скважина.

Стоимость сооружения закачной скважины:

1 448 178 +(250000 +20000+105000)= 1 831 178 тенге, где вторая слагаемая определяет удорожание на стоимость шланга диаметром 50мм, универсального оголовка и пакера.

Расчет ожидаемого экономического эффекта проведем по формуле
Э = (З1 - З2) А
где Э – годовой экономический эффект, в тенге;

З1 и З2 - приведенные затраты сооружения скважин, соответственно существующим и предлагаемым способами, в тенге;

А – годовой объем скважин по месторождениям.

На 2007год на месторождении Мынкудук планируется сооружение 30 скважин Экономический эффект на планируемый объем составит:

Э = 30х(2786368-1 831 178)= 28 655 700 тенге.
Для решения вышеназванного вопроса в Институте высоких технологии разработана конструкция универсального оголовка (рисунок 1) и гидравлического пакера (рисунок 2). Изготовлен экспериментальный образец пакерующего устройства и универсального оголовка.

Проведены стендовые испытания на экспериментальных образцах.


На верхнем конце обсадной колонны закачной скважины устанавливается универсальный оголовок (рисунок 1) позволяющий одновременно подавать выщелачивающий раствор (ВР) на два горизонта: - в нижний горизонт по шлангу ПНД (2) с наружным диаметром-50мм, толщиной стенки 6,43мм соединенной с пакерующим устройством и установленного внутри обсадной колонны диаметром-90 мм. и в верхний горизонт по межтрубному пространству н аружной и внутренней колонны через трубу с фланцем (6). Для предотвращения газовой кольматации скважины в конструкции универсального оголовка предусмотрен перепускной клапан (1), открывающийся при определенном уровне жидкости. На непрерывном шланге из ПНД диаметром 50 мм пакер спускают в скважину, обсаженную трубами из ПНД, ПВХ на нужную глубину.

При спуске пакера в скважину из-за разницы удельных весов столба жидкости и полиэтиленового шланга возникает выталкивающая сила, которая возрастает с глубиной скважины. Без учета этой силы спуск пакера до необходимой глубины невозможен. Ниже приводится расчет спуска пакера в скважину наполненной столбом воды.

Исходные данные для расчета:
Средняя глубина скважин – L=250м;

Шланг из ПНД диаметром – d=50x6.43мм;

Удельный вес шланга –Yш=910кг/м3 ;

Удельный вес столба жидкости в скважине–Yр=1100кг/м3;

Рассчитываем объем тела шланга ПНД 50, длиной-250метров:

Vш=(R2- r2)x3,14xL=(0.000625-0.0003448)x3.14x250=0,22м3.

Вес шланга в воздухе равен- Рш= Yш х Vш=0,22 м3х 910кг/м3=200кг.

Выталкивающая сила из-за разности удельных весов шланга и раствора на глубине 250м:

R= Рш(1- Yр/ Yш)=200(1-1,1/0,91)=42кг.

Для спуска пакера на шланге ПНД 50 в скважину наполненной столбом воды с

учетом коэффициента сопротивления обусловленного трением и искривлением и

запакеровки в нужном месте обсадной колонны потребуется 42 х 1,4 ≈60кг груза.

Принимая вес пакера за 15кг, потребуется дополнительно 45 кг.

Д ля дополнительного веса навешивается металлическая труба. Вес одного метра стальной трубы диаметром 50мм при толщине 5мм равен-5,62кг. И тогда необходимо 45/5,62≈9метров трубы.

Для спуска на глубину 400 метров величина необходимого веса устройства составит 90кг, тогда дополнительный вес -75 кг равен 12 метрам трубы.

На рисунке 2 представлен общий вид гидравлического пакера.

Гидравлический пакер работает следующим образом.

На непрерывном шланге 2 из ПНД диаметром 50 мм гидравлический пакер спускают в скважину, обсаженную трубами 25 из ПНД, ПВХ на нужную глубину. Через шланг 2 в ствол 1 подают раствор для закачки в продуктивный пласт. При этом шаровой клапан 8, расположенный в седле 7 перекрывает ствол 1. Жидкость под давлением устремляется через первое отверстие 6 ствола 1 и отверстия 4 втулки 3 в полость пакерующего рукава 5. А через второе 11, третье 12 отверстия ствола 1 и через отверстие 17 нижней опоры 15, жестко закрепленной к стволу 1 винтами 18, в корпус гидрокамеры 9. Расчетное давление для перемещения ствола 1 и втулки 3 относительно друг друга составляет 5-6 атм. При таком давлении пакерующий рукав 5, изготовленный из резины толщиной 4 мм, обеспечивает хорошую запакеровку. А уплотнительные резиновые кольца 21 позволяют начать перемещение именно при таком давлении. Дальнейшее повышение давления в полости ствола 1 приводит его в движение относительно втулки 3 вниз так, что верхний торец втулки 3 упрется в верхнюю опору 22, закрывая тем самым проход отверстия 4 втулки 3 и фиксируя надутое состояние пакерующего рукава 5. При этом спаренные третье отверстие 12 ствола 1 и отверстие 17 нижней опоры 15 совместятся с наружным отверстие 14 гидрокамеры 9, обеспечивая проход закачиваемого раствора.





УДК 622.24:553,3/4
Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации