Вопросы и ответы к экзамену по истории - файл n1.docx

приобрести
Вопросы и ответы к экзамену по истории
скачать (29.6 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx30kb.30.05.2012 10:44скачать

n1.docx


Вопрос 2

    СССР в середине 50-х - середине 60-х гг.

Советская экономика, сложившаяся в годы индустриализации была централизованной. Предприятия были лишены хозяйственной инициативы, не могли самостоятельно распоряжаться своими средствами. Советская промышленность была ориентирована на обеспечение оборонных нужд. Отрасли, производящие товары народного потребления, финансировались по «остаточному принципу». В тяжелом положении оставалось сельское хозяйство. Совершенно была запущена дорожная сеть. Руководство страны осознавало необходимость экономических реформ.

В 50-е годы была изменена система управления народным хозяйством. В марте 1953 года ряд министерств был объединен, а их число сократилось с 51 до 25. Но в 1957 г. Хрущев предложил решительно децентрализовать управление народным хозяйством, передав ряд функций министерств территориальным советам народного хозяйства (совнархозам).Промышленные министерства, за исключением тех, что ведали наукоемкими и важными оборонными отраслями, ликвидировались. Это означало разрушение вертикальной схемы управления. Создание совнархозов принесло определенно положительные результаты: преодоление ведомственных барьеров позволило сократить затраты на транспортировку сырья и комплектующих, усилить кооперацию между предприятиями, расположенными на одной территории, укрепить местную промышленность. В 1963 году был создан ВСНХ СССР. Главный недостаток реформы, состоял в том, что отказ от системы вертикального управления не привел к расширению прав предприятий.

Советская экономика в 50-х гг. оставалось по преимуществу экстенсивной. Продолжалось освоение новых энергетических и сырьевых ресурсов, велось обширное индустриальное строительство. Большая часть средств стало вкладываться не в строительство новых предприятий, а в реконструкцию и техническое перевооружение существующих. Успешно развивалась электроэнергетика (начали работать: куйбышевская, Сталинградская, Каховская, Братская ГЭС). Стали создаваться атомные электростанции. Производство электроэнергии возросло в 3, 4 раза. Развивалась топливная промышленность. Но доля угля в топливном балансе страны начала сокращаться в пользу нефти и газа. Добыча нефти выросла в 3, 9 раза, газа в 7,8 раза. Развивалась также химическая промышленность, в машиностроении появились автоматические поточные линии, изменился железнодорожный транспорт.

Гражданская авиация освоила реактивный ТУ-104. В июне 1957 года впервые в мире произведен запуск искусственного космического спутника Земли. В апреле 1961 года Гагариным Ю. А. был осуществлен пилотируемый космический полет.

В то же время конца 50-х годов начали происходить снижение темпов роста производства. Легкая промышленность не справлялась с растущими потребностями граждан в товарах массового спроса. Технический уровень и качество отечественной техники уступали зарубежным образцам. Очень медленно внедрялись достижения научно-технического прогресса.

В 1959 г. ХХI съезд КПСС принял решение прервать реализацию шестого пятилетнего плана и перейти к семилетнему плану. В результате ССР должен был выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения. План был не реален. К 1964 г. его провал стал очевиден. Плановые органы стали возвращаться к пятилеткам. Но летом 1964 Хрущев предложил перейти к восьмилетнему плану, чтобы скрыть неудачи предыдущих лет.

В сентябре 1953 состоялся Пленум ЦК, посвященный сельскому хозяйству. Пленум принял решение повысить закупочные цены, увеличить капиталовложения, освободил приусадебные хозяйства колхозников и рабочих от обязательных поставок продуктов , вдвое снизил сельхоз налог. Решения этого пленума были направлены на интенсивное развитие сельского хозяйства, но в дальнейшем развитие пошло по экстенсивному пути.

В 1954 г., чтобы увеличить производство зерна, было принято решение осваивать целинные земли. Это обеспечило 40% сборов зерна. Среднегодовые сборы составили в 1959-1964 129,3 млн. т против 80,9 млн. т 1949-1953 гг.. Вместе с тем освоение целены, вызвало немало трудностей, в.т. большие капиталовложения, что тормозило развитие других сельскохозяйственных регионов.

Стремясь быстро обеспечить страну зерном, Хрущев увлекся внедрением кукурузы. С 1955 посевы кукурузы стали расширяться , вытесняя традиционные

зерновые культуры и кормовые травы. Такие действия привели лишь к снижению сбора хлеба. В начале 60-х в стране не стало хватать зерна.

В 1958 принято решение о продаже колхозам техники МТС. В связи с этим механизаторы теперь заинтересованы в качественной обработке почвы. Продолжилось укрупнение колхозов, проводилось преобразование колхозов в совхозы. Укрупнение хозяйств затруднило руководство ими. Жителей стали сселять на центральные усадьбы, в результате обезлюдели многие отдаленные деревни. С 1958 г. Хрущев предпринял наступление на личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих. Размеры приусадебных участков были уменьшены. В 1957 г. Хрущев выдвинул авантюристскую программу «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения!». Попытка в кратчайшие сроки увеличить производство мяса, привели лишь к массовому забою и снижению поголовья скота.

В начале 60-х гг. Хрущев попытался вернуться к курсу сентябрьского Пленума 1953 г. В 1962 г. были повышены закупочные цены на мясо-молочную продукцию.

Одним из основных направлений внутренней политики стало повышение уровня жизни населения. В 1956 году был отменен закон 1940 г., запрещавший рабочим по собственному желанию место работы и каравший тюремным заключением за прогулы и опоздания. Увеличилась средняя зарплата к 1960 г. С 1958 г.прекратилась обязательная подписка на облигации государственного займа. Значительно увеличились пенсии. Был установлен пенсионный возраст-60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Работники, занятые на вредных или особо тяжелых работах, получили право на досрочную пенсию.

Во второй половине 50-х гг. массовое строительство блочно-понельных домов. Эти дома , презрительно прозванные «хрущобами», были, конечно, не комфортабельны, но дешевы, а потому строились быстро, целыми районами . В конце 50- первой половине 60 гг. СССР вышел на первое место в мире по темпам строительства и количеству ежегодно вводимой жил- площади.

Принципиально изменилось положение колхозников. С 1958 г. сельским жителям стали выдавать паспорта, колхозники получили гарантированный минимум оплаты труда, а в 1964 г. были введены пенсии для колхозников.

В 1960 г. была проведена деноминация. Она вызвала инфляцию, причем цены возросли на дешевые товары, вследствие этого пострадали малообеспеченные слои населения. В начале 60-х гг. возникли перебои с продовольствием. Во многих городах при шлось вводить карточки. К середине 60-хг г. недовольство проводимой политикой Хрущева, стало почти всеобщим.

Важнейшей проблемой экономической политики является чрезмерное вмешательство государства в экономику.

Советская внешнеполитическая доктрина подверглась решительному пересмотру, приняла оборонный характер. В 1955 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Хотя мирный договор с Германией не был подписан, состояние войны между двумя странами прекратилось. Важным направлением советской политики являлось поддержание контроля над странами Восточной Европы. Важнейшим внешнеполитическим достижением СССР явилось урегулирование с Югославией. Советско-Югославское декларация провозгласила, что каждая страна может выбирать свою модель движения к социализму. Подтверждением такого курса руководства КПСС стало ликвидация в 1956г. Комиинформа.

Изменилось отношение стран «третьего мира». Советское руководство провозгласило поддержку политики нейтралитета неприсоединения.

В целом советская внешняя политика носила переходный характер и постепенно освобождалась, от наследия сталинизма. После ХХ съезда КПСС в странах Восточной Европы резко усилилось стремление к дистанилизации. Последствия этого- волнения в Польше, Венгрии. Оккупация Венгрии стало свидетельством того что СССР не намерен считаться с суверенитетом восточноевропейских стран. Генеральная Ассамблея ООН осудила советскую интервенцию.

В середине 50-х гг. СССР смог усилить свое влияние на Ближнем Востоке. Этого выразилось в отношения с Египтом, где произошла революция. Авторитет СССР в Арабском мире сильно возрос.

Во второй половине 50-начале 60-х гг. СССР стремился направить страны, освободившиеся от колониальной зависимости по некапиталистическому пути развития, придать им социалистическую ориентацию. Для этого им оказывалась экономическая помощь. Напряженными были Советско- Китайские отношения, потому что в 1960 г. КНР обвинила СССР В предательстве интересов мирового пролетариата. В связи с этим СССР прекратило экономическую помощь Китаю.

ХХ съезд провозгласил курс на мирное сосуществование, но «холодная война» продолжалась. В 1959 г. Хрущев подчеркивал мирный характер соревнование двух систем, но это выразилось в гонку вооружений. В 1957- 1960 гг. СССР выступил с программой вооружений и почти достиг договоренности о запрещении ядерных испытаний во всех средах. Важнейшее место в отношениях между СССР и странами Запада , занимало Берлинская проблема. После срыва Парижской конференции советское руководство приняло решение разделить Берлин стеной. Это разделило Европу на враждующие блоки, что привило к новому витку гонки вооружений.

Особенно опасный характер советско-американское противостояние приняло во время Карибского кризиса 1962 г. Карибский кризис показал насколько опасно военные противостояния в эпоху ядерного оружия и заставил СССР и США искать новые пути к ослаблению международной напряженности.


Вопрос 1

    СССР середины 60-х - середины 80-х гг.

К середине 60-х гг. в СССР сложилось тяжелое положение с обеспечением населения продовольствием, а легкой промышленности- сельскохозяйственным сырьем. В результате экспериментов в 1953- 1958 годах была подорвана база животноводства, стране пришлось закупать зерно за рубежом. НО с 1964 г. были сделаны, первые шаги на интенсификацию сельского хозяйства. Возросли капиталовложения в сельское хозяйство.

В марте состоялся Пленум ЦК по сельскому хозяйству. Важнейшим его решением было ослабление контроля над колхозами. Повысились закупочные цены. Решение мартовского Пленума ЦК были направлены на объединение в одну цепочку непосредственных производителей с/ха продукции и ее переработчиков. Но все эти изменения не затрагивали главного- отношений собственности. Поэтому все попытки обеспечить заинтересованность в результатах производства оставались безуспешными. Большие средства вложенные в сельское хозяйство не принесли ожидаемых результатов из за одновременного роста цен на машины и удобрения , а также их неэффективного использования. Начались перебои с продуктами. Появилась талонная система. В мае 1982 года Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу. Ее цель- обеспечить за десять лет продовольственные изобилия. Для достижения избранный два пути: усиление агропромышленной интеграции, и развития личного хозяйства. Но всякое введение новшества натыкалось на бюрократические препоны. В следствие производство с/ха продукции не удалось.

В области промышленности политика сочетала консервативные и реформаторские шаги. Возвратились к отраслевой централизованной системе управление экономикой. Во главе всего стояли отраслевые министерства. Изменились показатели работы предприятия. Главным было перевод предприятий на хозрасчет, основными принципами которого являются самоокупаемость, самофинансирования и самоуправление предприятий. Цель- усилить заинтересованность предприятий в перевыполнении плановых заданий. В годы восьмой пятилетки был осуществлен щекинский эксперимент. Экономия получалась при стабильном фонде заработной платы за счет повышения производительности труда и высвобождения лишних рабочих. В целом надежды возлагавшиеся на хозреформу, не оправдались. Причины этого заключались в том, что новые принципы хозяйствования встраивались в старую схему управления. Достижения восьмой пятилетки не были связаны с воздействием экономической реформы, а являлись следствием того, что совнархозы были разрушены, а министерства не набрали окончательную силу. В результате этого предприятия оказались предоставленными самим себе. Этим объясняется подъем в экономике. Когда же ведомства определились самостоятельность предприятий была резко ограниченна и начался спад. Опыт восьмой пятилетки показал, что дальнейшее развитии экономики требовало изменение экономической системы

В 60- 70 гг. продолжалось широкое строительство (Западно-Сибирский металлургический комбинат, ВАЗ, КАМАЗ, Атоммаш)

Крупнейшей стройкой стала БАМ. Ее строительство преследовало военно-стратегические ,а не экономические, поэтому огромные капиталовложения не оправдались. Быстро развивался топливно-энергетическмй комплекс, атомная энергетика. Основное место в топливном балансе страны заняли нефть и газ, которые экспортировались за рубеж. Это способствовало росту валютных поступлений в казну. Приток «нефтедолларов» искусственно поддерживали советскую экономику при ее низкоэффективности. Но в 1984 г. добыча нефти сократилась и мировые цены на нефть и газ стали снижаться. Это привело к падению в одиннадцатой пятилетке национального дохода.

В 70-х- гг. государственный контроль за деятельностью предприятий значительно ужесточился, количество плановых показателей возросло в сотни раз. Это объяснялось стремлением преодолеть нарастание отрицательных моментов в экономике. Любое внедрение рыночных механизмов в экономику наталкивалась на сопротивление управленческого партийно-идеологического аппарата.

В 60-70-е гг.продолжалось быстрая урбанизация, быстро росло население крупных городов. Средством обойти ограничения прописки стал лимит.

Темпы строительства жилья заметно снизились, положение с ним вновь обострилось. Несмотря на трудности в виде приобретения материальных благ несмотря на это, уровень жизни заметно возрос. Но чаще всего приходилось обращаться к услугам «черного рынка».

Усиленное развитие тяжелой промышленности, особенно в отраслях военно-промышленного комплекса, вело к отстающему развитию потребительской сферы. Реальные зарплаты снизились на 20%. Товары первой необходимости были в дефиците.

Быстро росли сбережения граждан, большая часть которых не была обеспеченна товарами. В этих условиях расцвела теневая экономика. Широкое распространение получила коррупция. Расходы на непроизводственную сферу все больше отставали от роста национального дохода. В начале, 70-хх гг. стало очевидно, что стране угрожает острый социально экономический кризис.

Экономические трудности стали закономерным результатом чрезмерно централизованной системы директирования.

Падение Хрущева привело к быстрому отказу от приятых им реформ партийно-государственного управления. В 1964 г.- восстановлены единые территориальные парторганизации. В 1965 г. восстановлен принцип управления экономикой.

С ХХIII съезда началось формирование культа личности Брежнева. При несостоятельности курса на «развернутое строительство коммунистического общества», была выдвинута концепция развитого социализма. Это нашло отражение в новой Конституции. СССР стал общенародным социалистическим государством. Советы народных депутатов на практике оставались безвластными и единогласно утверждали решение органов. Конституция предоставляло гражданам политические права и свободы. Но только «в интересах развития социализма». В Конституцию была включена статья 6. Это формально закрепило реально существующие господство партийного аппарата во всех сферах общественной жизни.

На кануне ХХIII съезда КПСС ожидалось официальная реабилитация Сталина. НО руководство КПСС предпочло не пересматривать публично курс ХХ съезда, а сделать это постепенно, без громких заявлений.

Попытки реабилитации Сталина встретили сопротивление либеральной части общества, выразителем взглядов которой оставался журнал «новый мир» во главе с Твардовским. В феврале 70-го г. разгром «нового мира» с помощью административных мер ,свидетельствовал о том, что власть не готова к открытой дискуссии с обществом.

По мере того как официальная культура становилась все более консервативно, росло влияние неофициальной, альтернативной культуры. Несмотря на то, что власть стремилась сохранить в своих руках жесткое руководство культурой, во второй половине 60- начале 80-х происходило постепенное формирование новой культуры, неподконтрольной режиму.

В1969 г. появилась первая правозащитная ассоциация- инициативная группа защиты прав человека в СССР, обратившаяся в ООН с просьбой «защитить попираемые в Советском Союзе человеческие права». В ноябре 70-го гг. был создан Комитет прав человека в СССР во главе с Сахаровым. Несмотря на усиление репрессий в 1975 г. СССР подписали Хельсинские соглашения, о соблюдения прав человека. Советские правозащитники создали Московскую Хельсинскую группу. Но в связи с новой волной репрессий МХГ прекратило свое действие. Роль диссидентского движения состоит в его влиянии на общественное сознание, в подготовке почвы для формирования гражданского общества в стране.

Середина и вторая половина 60-х гг. характеризовались продолжением «холодной войны». Постепенно военные потенциалы двух сверхдержав- СССР и ССША выравнивались. Но это лишь обострило борьбу за влияние в мире, на развивающиеся страны. Во второй половине 60-х гг. в мире произошло несколько региональных конфликтов. Крупнейшие среди них вьетнамский, Ближневосточный. Вьетнамская война способствовала Советско-Американскому противостоянию. В Ближневосточном конфликте СССР занял прорабскую позицию. В СССР велась ожесточенная антисионистская пропаганда. В 1967 г. СССР использовало военную силу для укрепления варшавского договора и поддержания незыблемости социалистического строя в Восточной Европе. Вторжение в Чехословакию продемонстрировало, что советское руководство исходит из принципа ограниченного суверенитета стран Восточной Европы. Это привело к тому, что население восточной Европы стало относится к СССР, как к агрессору и душителю национальной свободы.

На рубеже 60-70-х гг. началась разрядка международной напряженности между СССР и США. В 1970 г. был подписан между ФРГ и СССР, о признании послевоенных границ в Европе. Начиная с 1972 года был подписан ряд соглашений между СССР и США об ограничении гонки стратегических вооружений, а также соглашение по сотрудничеству в различных областях. Однако, во второй половине 70-х гг. Советско-Американские отношения стали ухудшаться. Виной тому стал советское понимание разрядки, как формы классовой борьбы. Это затруднило переговоры по ОСВ-2. В 1983 г. Советско- Американские отношения стали напряженными (СОИ),в ответ на создание США стратегической оборонной инициативы. В СССР СОИ именовали программой «звездных войн».

На протяжении 60—80-х гг. СССР активно укреплял свои позиции в развивающихся странах. Вмешательство в дела отдаленных стран диктовалось в первую очередь стратегическими интересами, но оправдывалось необходимостью поддерживать страны, вставшие на некапиталистический путь развития. Экономическая и военная помощь оказывалась безвозмездна, на много миллиардные суммы.

Отношения между СССР и Китаем стали откровенно враждебными

В апреле 1978 г. в Афганистане произошла революция. Новая афганская власть сразу получила советскую военную, экономическую, и политическую поддержку. Расчет на кратковременность пребывания в Афганистане советских войск не оправдался. При этом в советском союзе информация о событиях в Афганистане скрывалось. Война в Афганистане резко усилила международную напряженность. Афганская война стала одной из важнейших причин крушения советской политической и экономической системы, и в конечном итоге распада СССР.

На рубеже 70-80-х гг. разразился острый политический кризис в Польше. Который показал непрочность социалистического лагеря.

Политика разрядки сменилась новым витком международной напряженности из-за взаимного недоверия СССР и стран Запада, их жестокого противостояния по всему миру.

Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации