Определение скорости звука методом стоячих волн - файл n1.doc

приобрести
Определение скорости звука методом стоячих волн
скачать (20.8 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc92kb.22.10.2009 11:46скачать

n1.doc

Министерство образования РФ

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Нефтекамский филиал

кафедра физики.

Лабораторная работа №5

на тему:
Определения скорости звука методом стоячих волн.
Выполнил: студент группы





Принял: преподаватель

Лабораторная работа №5
Цель работы: 1. Изучение волнового процесса и механизма образования

стоячих волн.

2. Экспериментальное определение скорости звука в воздухе.

Ход работы: ?=2(ln-l0)/n, u=??




опыта

v, Гц

l0, м

n

ln, м

?, м

U, м/с

∆u, м/с

(∆u)2, (м/с)2

1.

1900

0.252

6

0.832

0.193

366.7

27.01

729,5401

2.

2050

0.254

7

0.830

0.165

338.25

-1,44

2,0736

3.

2200

0.252

8

0.842

0.1475

324.5

-15,19

230,7361

4.

2350

0.252

9

0.884

0.14

329

-10,69

112,5721

5.

2500

0.252

9

0.864

0.136

340

0,31

0,0961

ср. зн.




339.69




215,0036

∆u=u-uср - абсолютная погрешность.

1.∆u=366.7-339.69=27.01

2.∆u=338.25-339.69=-1.44

3.∆u=324.5-339.69=-15.19

4.∆u=329-339.69=-10.69

5.∆u=340-339.69=0.31

E= - относительная погрешность.

1.E=27.01/339.69=0.0795

2.Е=1.44/339.69=0.0042

3.Е=15.19/339.69=0.0447

4.E=10.69/339.69=0.0315

5.E=0.31/339.690=0.0009
-среднеквадратичная ошибка

=

1.=

2.=

3.=

4.=

5.=
t=4.3 –коэффициент Стьюдента, доверительный интервал



1.

2.

3.

4

5
абсолютная приборная ошибка.

=(11.03+0.5879+6.2+4.33+0.127)/5=4.45498

4.3*4.45498=19.156414






u=339.69±27.694


E==8.15%

Ответ: u=339.69±27.694 м/с при =0,95; Е=8.15%


Вывод: я изучил волновой процесс и механизм образования стоячих волн; экспериментально определил скорость звука в воздухе.

Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации