Курсовой проект - Одноэтажное промышленное здание - файл n1.doc
приобрестиКурсовой проект - Одноэтажное промышленное зданиескачать (4232.8 kb.)
Доступные файлы (11):
n1.doc
1. КОМПАНОВКА ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ КАРКАСА
Исходные данные. Назначение здания – транспортный цех
Мостовые краны – Q = 30/5 т
Группа режима работы крана – 5к
Отметка кранового рельса – h
1 = 16 м
Длина здания – 240 м
Пролет здания – l = 36 м
Шаг колонн – B = 12 м,
крайние – 11,5 м
Город строительства – г. Москва
Тип фермы – стропильные фермы с параллельными поясами, высотой на опоре H
ф = 3150 мм
Конструкция покрытия – стальная панель с профнастилом
Фонарь аэрационный – В
фон = 12000 мм,
H
фон = 3930 мм
с двумя лентами остекления по 1460 мм
Каркас здания – комплекс несущих конструкций, воспринимающих нагрузки от ограждающих конструкций, атмосферных воздействий и технологического оборудования.
Стальной каркас состоит из колонн, жестко прикрепленных к фундаменту и стропильных ферм, шарнирно соединенных с колоннами.
Конструктивная схема каркаса здания представлена на рисунке 1.
Вертикальные размеры:
h2 ? (Hкр + 100) + f = 3000 + 100 + 400 = 3500 мм, принято – 3600 мм, кратный 200 мм.
Hо ? h1 + h2 = 16000 + 3600 = 19600 мм.
Ближайший больший размер, кратный 1800 мм, - 19800 мм. Принято H
o = 19800 мм. Отметку верха подкранового рельса можно увеличить до 19,8 – 3,6 = 16,2 м. При высоте подкрановой балки с рельсом, равной h
б + h
р = 1/10В = 1200 мм. Принято h
б + h
р = 1200 мм (кратный 200 мм).
hв = (hб + hр) + h2 = 1200 + 3600 = 4800 мм.
При заглублении базы колонны на 1000 мм ниже пола
hн = Hо - hв + 1000 = 19800 - 4800 + 1000 = 16000 мм.
Полная высота колонны
H = hв + hн = 4800 + 16000 = 20800 мм.
Hф = 3150 мм.
Hфон = 3930 мм.
Hшатра = Hф + Hфон + il/2 + tп = 3150 + 3930 + 0,015*36000/2 + 400 = 7750 мм.
Горизонтальные размеры: Принимаем привязку b
о = 250 мм.
Проход располагаем вне сечения колонны.
bв = 2bо = 2*250 = 500 мм.
bвmin = hв/12 = 4800/12 = 400 мм < bв = 500 мм.
В пределах высоты фермы высоту сечения колонны назначаем 450 мм.
l1min = B1 + (bв - bо) + 450 + 60 = 300 + (500 – 250) + 450 + 60 = 1060 мм.
Принято l
1 = 1250 мм (кратный 250 мм).
bн = l1 + bо = 1250 + 250 = 1500 мм.
bнmin = 1/20H = 20800/20 = 1040 мм < bн = 1500 мм.
Пролет мостового крана
lк = l - 2l1 = 36000 - 2*1250 = 33500 мм.
Сечение верхней части колонны назначаем сплошностенчатым двутавровым, нижней – сквозным.
2. УТАНОВКА СВЯЗЕЙ ПО КОЛОННАМ И ПОКРЫТИЮ.
Пространственная жесткость каркаса и устойчивость каркаса и отдельных его элементов обеспечивается путем постановки системы связей:
- горизонтальных и вертикальных связей между стропильными фермами, обеспечивающих устойчивость конструкции покрытия при монтаже и в процессе эксплуатации.
- вертикальных связей между колоннами, необходимых для передачи усилий, действующих вдоль здания, на фундаменты.
Рисунок 2 (а – вертикальные связи: 1 – распорка; 2 – колонна; 3 – подкрановая балка; б – горизонтальные связи по верхним поясам ферм: 4 – распорка в коньке; 5 – поперечные связевые фермы; в – горизонтальные связи по нижним поясам ферм: 6 – продольная связевая ферма; 7 – растяжка по нижнему поясу).
Рисунок 2.
3. РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ.
1. Сбор нагрузок действующих на раму.
1.1. Подготовка расчетных данных для ЭВМ.
Основные размеры: l = 36 м; В = 12 м; H = 20,8 м; h
н = 16 м; h
в = 4,8 м; е
о = 0,5(b
н – b
в) = 0,5(1,5 – 0,5) = 0,5 м.
Расчет поперечной рамы одноэтажного однопролетного промышленного здания с мостовыми кранами выполняем с использованием программного комплекса
«ЛИРА».
Для расчета на ЭВМ реальную поперечную раму заменяем идеализированной, представляющей собой плоскую стержневую систему (рис. 3).
Т
аблица 1. | Координаты, м |
X | Z |
Формула вычисления | Вычисления | Значение | Формула вычисления | Вычисления | Значение |
1 | - | - | 0 | - | - | 0 |
2 | - | - | 0 | hн | - | 16 |
3 | -ео | - | -0,5 | hн | - | 16 |
4 | -ео | - | -0,5 | Н = hн + hв | 16,0 + 4,8 | 20,8 |
5 | l - ео | 36 – 0,5 | 35,5 | Н = hн + hв | 16,0 + 4,8 | 20,8 |
6 | l - ео | 36 – 0,5 | 35,5 | hн | - | 16 |
7 | l – 2ео | 36 – 2*0,5 | 35 | hн | - | 16 |
8 |
l – 2ео | 36 – 2*0,5 | 35 | - | - | 0 |
1.2. Нагрузки на поперечную раму.
Постоянная нагрузка. Таблица 2. № | Элемент конструкции | Нормативная нагрузка, кН/м2 | Коэффициент перегрузки | Расчетная нагрузка, кН/м2 |
1 | Защитный слой (битумная мастика с втопленным гравием) ? = 21 кН/м3 t = 20 мм | 0,42 | 1,3 | 0,55 |
2 | Гидроизоляция (4 слоя рубероида) | 0,2 | 1,3 | 0,26 |
3 | Утеплитель (пенопласт) ? = 0,5 кН/м3 t = 50 мм | 0,03 | 1,2 | 0,04 |
4 | Пароизоляция (1 слой рубероида) | 0,04 | 1,3 | 0,05 |
5 | Стальная панель с профилированным настилом | 0,35 | 1,05 | 0,37 |
6 | Собственная масса металлических конструкций шатра (фермы, фонари, связи) | 0,35 | 1,05 | 0,37 |
7 | Итого: | 1,39 | - | 1,64 |
Нагрузка на 1 м
2 кровли подсчитана по табл. 2.
1. Расчетная равномерно распределенная линейная нагрузка, действующая на ригель рамы от веса конструкций покрытия
q
n = ?
ng
крB = 0,95*1,64*12 = 18,70 кН/м.
2. Сосредоточенная сила, действующая на колонну от веса подкрановой балки
F
п.б. = ?
п?
fG
п.б. = 0,95*1,05*33 = 32,9 кН (G
п.б. = 33 кН см. табл. 4). [1]
3.

Расчетный вес колонны. Верхняя часть (20% веса)
G
в = ?
f?
nG
кВL/2 = 0,95*1,05*0,4*0,2*12*36/2 = 17,24 кН, где G
к = 40 кг/м
2 – вес колонны.
Расчетный вес колонны. Нижняя часть (80% веса)
G
н = ?
f?
nG
кВL/2 = 0,95*1,05*0,4*0,8*12*36/2 = 68,95 кН, где G
к = 40 кг/м
2 – вес колонны.
Поверхностная масса стенового заполнения 200 кг/м
2 и переплетов с остеклением 35 кг/м
2. В верхней части колонны (включая вес этой части колонны)
F
1 = ?
n[1,2G
ст(4,2 + 3,1)В + 1,1G
ост1,2В] + G
в = 0,95*[1,2*2*(4,2 + 3,1)*12 + 1,1*0,35*1,2*12] + 17,24 = 222,23 кН.
Поверхностная масса стенового заполнения 200 кг/м
2 и переплетов с остеклением 35 кг/м
2. В нижней части колонны (включая вес этой части колонны)
F
2 = ?
n[1,2G
ст(2,9 + 4,5)В + 1,1G
ост8,4В] + G
н = 0,95*[1,2*2*(2,9 + 4,5)*12 + 1,1*0,35*8,4*12] + 68,95 = 308,28 кН.
Снеговая нагрузка. Расчетная линейная нагрузка на ригель рамы (кН/м) от веса снегового покрова находится по формуле:
q
сн = g
fg
nср
оВ , где
р
о – нормативное значение веса снегового покрова на 1 м
2 площади горизонтальной поверхности; находится в зависимости от климатического района места строительства; по заданию климатический снеговой район III и р
о = 1,8 (кН/м
2);
g
f = 1,4 – коэффициент надежности по снеговой нагрузке; принимается равным 1,4, т.к. g
крн/р
о = 1,39/1,8 = 0,8;
с = 1, т.к. угол наклона крыши к горизонту ? ? 25
0 – коэффициент, зависящий от очертания кровли и учитывающий степень удерживаемости снега на крыше здания.
q
сн = 1,4*0,95*1*1,8*12 = 28,7
кН/м.

Вертикальные усилия от мостовых кранов. 
База крана (5,6 м) и расстояние между колесами двух кранов (В
2 – К = 6,86 – 5,6 = 1,26 м), а также нормативное усилие колеса F
kmax = 380 кН.
Расчетное вертикальное усилие от двух сближенных кранов на колонну, к которой приближены тележки с грузом
D
max = ?
n(?
fk?
k?F
kmax?y
i + ?
fgG
п.б.B) = 0,95*(1,1*0,85*380*2,86 + 1,05*33*12) = 1360 кН,
где ?F
kmax – нормативное вертикальное усилие от колеса крана на путь, к которому приближена тележка
?F
kmax = F
k = 380 кН;
Y
i – ордината линии влияния опорной реакции подкрановых балок;
G
п.б. = 33 кН – вес подкрановых конструкций, которые принимаются ориентировочно в зависимости от шага рам и грузоподъемности крана;
?
fk = 1,1 - коэффициент надежности по крановой нагрузке;
?
fg = 1,05 – коэффициент надежности по нагрузке от собственного веса;
?
k – коэффициент сочетания крановых нагрузок. При учете кранов группы 5к, 6к – ?
k = 0,85;
Краны устанавливаются относительно рассчитываемой рамы так, чтобы сумма ординат линии влияния была наибольшей
?y
i = 0,43 + 0,90 + 1 + 0,53 = 2,86
Расчетное вертикальное усилие кранов при той же установке на противоположную колонну рамы
D
min = ?
n(?
fk?
k?F
kmin?y
i + ?
fgG
п.б.B) = 0,95*(1,1*0,85*167*2,86 + 1,05*33*12) = 819 кН,
где ?F
kmin = (9,8Q + Q
к)/n
o - ?F
kmax = (9,8*30 + 740)/2 – 380 = 167 кН,
Q – грузоподъемность крана, т; Q
к – масса крана с тележкой, кН; n
o – число колес с одной стороны крана.
Моменты от внецентренного прило

жения сил D
max, D
min:
е
п.б. = ? – е
о = 0,75 – 0,5 = 0,25 м;
М
mах = D
mах*е
п.б. = 1360*0,25 = 340 кНм;
М
min = D
min*е
п.б. = 819*0,25 = 205 кНм.
Горизонтальная сила от мостовых кранов.
Горизонтальная сила от мостовых кранов, передаваемая одним колесом:
Т
кн = 0,05(9,8Q + G
т)/n
о = 0,05(9,8*30 + 120)/2 = 10,5 кН;
Т = ?
n?
fk?
kТ
кн?y
i = 0,95*1,1*0,85*10,5*2,86 = 27 кН,
где Q – номинальная грузоподъемность крана, т; G
т – вес тележки, кН; n
о – число колес с одной стороны крана.
Ветровая нагрузка. Давлением ветра на кровлю здания в данном проекте пренебрегаем в виду его малости.
Ветровое давление стеновыми панелями передается на стойки поперечных рам каркаса.
Тип местности – Б и коэффициенты k для 10 м – 0,65; 20 м – 0,9; 30 м – 1,05.
Расчетная линейная ветровая нагрузка на стойку каркаса по формулам:
q
в = ?
n?
fg
okcВ = 0,95*1,2*0,27*k*0,8*12 = 2,95k кН/м,
где ?
n – коэффициент надежности по назначению;
?
f = 1,2 – коэффициент надежности для ветровой нагрузки;
g
o = 0,27 кН/м
2 – нормативный скоростной напор ветра, определяемый в зависимости от климатического ветрового района (по заданию – район I);
k - коэффициент изменения скоростного напора по высоте;
с = 0,8, с
о = 0,6 – аэродинамический коэффициент, характеризующий степень обтекаемости сооружения, принимается по данным СНиП.
Линейная распределенная нагрузка при высоте: до 10 м – 2,95*0,65 = 1,9 кН/м; 20 м – 2,95*0,9 = 2,7 кН/м; 30 м – 2,95*1,05 = 3,1 кН/м; 20,8 м – 2,7 + (3,1 – 2,7)*0,8/10 = 2,7 кН/м; 23,95 м – 2,7 + (3,1 – 2,7)*3,95/10 = 2,8 кН/м; 27,88 м – 2,7 + (3,1 – 2,7)*7,88/10 = 3 кН/м.
Сосредоточенные силы от ветровой нагрузки:
W =
(q1 + q
2)H
ш/2 = (2,7 + 3)*7,08/2 = 20 кН,
W
I = W0,6/0,8 = 20*0,6/0,8 = 15 кН.
Эквивалентные линейные нагрузки:
q
э = q
в10? = 1,9*1,11 = 2,1 кН/м,
q
эI = 2,1*0,6/0,8 = 1,6 кН/м,
где ? = 1,11 – коэффициент (при H?20 м – 1,1; 25 м – 1,17).
Статический расчет поперечной рамы.
Расчет на постоянные нагрузки.
Р
асчет на нагрузку от снега. Расчет на вертикальную нагрузку от мостовых кранов. Расчет проведен при расположении тележки крана у левой стойки.
Крановая нагрузка – местная, поэтому ?
пр ? 1. Пространственная работа каркаса при отсутствии жесткой кровли:
?
пр = 1 – ? – ?
’(n
o/?y
i – 1) = 1 – 0,67 – ( - 0,25)*(4/2,86 – 1) = 0,43;
? = B
3?I
нd/H
3?I
Г = (12/20,8)
3*0,25*0,941 = 0,045 ? 0,05;
?I
н/?I
Г = 0,25;
d = 1/с = 1/(1 + ?
3(I
н/I
в – 1)) = 1/(1 + 0,25
3*(5 – 1)) = 0,941;
I
н = 5; I
в = 1;
? = h
в/H = 4,8/20,8 = 0,231 ? 0,25,
где d = 1/с – при шарнирном сопряжении ригеля рамы с колонной;
n
o – число колес кранов на одной нитке подкрановых балок;
?y
i – сумма ординат линии влияния реакции рассматриваемой рамы;
?, ?
’ – коэффициенты по табл. 12.2 [2].

Р
асчет на горизонтальные воздействия мостовых кранов. К

оэффициент ?
пр = 0,43 – такой же, как и при расчете на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
Р
асчет на ветровую нагрузку. Расчет проведен при действии ветра слева.
2. Составление таблицы расчетных комбинаций усилий и выбор расчетных усилий для колонны.
Рама симметричная, поэтому табл. 3 составляется для характерных сечений одной стойки. Для того чтобы учесть все возможные случаи загружения, в таблицу заносятся усилия от крановых воздействий при тележке у правой стойки (эпюра – зеркальное отображение эпюры при тележке слева), усилия при силе Т, приложенной к другой стойке, усилия при другом направлении ветра.
Таблица 3. Номер нагрузки | Нагрузки и комбинации усилий |
 | nc | Сечения стойки |
1 - 1 | 2 - 2 | 3 - 3 | 4 - 4 |
M | N | M | N | M | N | M | N | Q |
1 | Постоянная |
 | 1 | 0 | -337 | +72 | -419 | -240 | -657 | +1,1 | -1760 | -15 |
2 | Снеговая |
 | 1 | 0 | -517 | +60 | -517 | -198 | -517 | +0,9 | -517 | -12 |
0,9 | 0 | -465 | +54 | -465 | -178 | -465 | +0,8 | -465 | -11 |
3 | Dmax | на левую стойку |
 | 1 | 0 | 0 | -27 | 0 | +119 | -1360 | +28 | -1360 | +13 |
0,9 | 0 | 0 | -24 | 0 | +107 | -1224 | +25 | -1224 | +12 |
3* | на правую стойку |
 | 1 | 0 | 0 | -27 | 0 | +61 | -819 | -29 | -819 | -13 |
0,9 | 0 | 0 | -24 | 0 | +55 | -737 | -26 | -737 | -12 |
4 | Т | на левую стойку |
 | 1 | 0 | 0 | ±1,4 | 0 | ±1,4 | 0 | ±133 | 0 | ±20 |
0,9 | 0 | 0 | ±1,3 | 0 | ±1,3 | 0 | ±120 | 0 | ±18 |
4* | на правую стойку |
 | 1 | 0 | 0 | ±15 | 0 | ±15 | 0 | ±66 | 0 | ±7,4 |
0,9 | 0 | 0 | ±13 | 0 | ±13 | 0 | ±59 | 0 | ±6,7 |
5 | Ветровая | слева |
 | 1 | 0 | 0 | +101 | 0 | +101 | 0 | +787 | 0 | -60 |
0,9 | 0 | 0 | +91 | 0 | +91 | 0 | +708 | 0 | -54 |
5* | справа |
 | 1 | 0 | 0 | -110 | 0 | -110 | 0 | -741 | 0 | -52 |
0,9 | 0 | 0 | -99 | 0 | -99 | 0 | -667 | 0 | -47 |
| +Mmax Nсоот | nс = 1 |
№ нагрузок | 1, 2 | 1, 5 | - | 1, 5 |
|
усилия | 0 | -854 | +173 | -419 | - | - | +787 | -1760 |
|
nc = 0,9 | № нагрузок | 1, 2, 5 | 1, 2, 3, 4*, 5 | - | | |
усилия | 0 | -802 | +206 | -884 | - | - | |
| -Mmax Nсоот | nс = 1 | № нагрузок | 1, 2 | 1, 5* | 1, 2 | 1, 3*, 4 | |
усилия | 0 | -854 | -38 | -419 | -438 | -1174 | -161 | -2579 | |
nc = 0,9 | № нагрузок | 1, 2, 5 | 1, 2, 3, 4*, 5* | | | |
усилия | 0 | -802 | -10 | -884 | |
| Nmax +Mсоот | nс = 1 | № нагрузок | 1, 2 | 1, 5 | - | 1, 5 | |
усилия | 0 | -854 | +173 | -419 | - | - | +788 | -1760 | |
nc = 0,9 | № нагрузок | 1, 2, 5 | 1, 2, 5 | - | 1, 2, 3, 4, 5 | |
усилия | 0 | -802 | +217 | -884 | - | - | +855 | -3449 | |
| Nmin -Mсоот | nс = 1 | № нагрузок | 1, 2 | 1, 5* | 1, 2 | 1, 3*, 4 | |
усилия | 0 | -854 | -38 | -419 | -438 | -1174 | -161 | -2579 | |
nc = 0,9 | № нагрузок | 1, 2, 5 | 1, 2, 3, 4*, 5* | 1, 2, 5* | 1, 3*, 4, 5* | |
усилия | 0 | -802 | -10 | -884 | -517 | -1121 | -812 | -2984 | |
| Nmin -Mсоот | nс = 1 | № нагрузок | Усилия M, N от постоянной нагрузки подсчитаны с коэффициентом 0,9/1,1 = 0,8 | 1, 5* | |
усилия | -740 | -1408 | |
| Nmin +Mсоот | nс = 1 | № нагрузок | 1, 5 | |
усилия | +709 | -1408 | |
| Qmax | nc = 0,9 | № нагрузок | | 1, 2, 3*, 4, 5* |
усилия | | | -103 |
1. КОМПАНОВКА ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ КАРКАСА