Тарасова Н.В., Гордеева Е.С. Лабораторный практикум по информатике. Основы работы в редакторах Microsoft Word и Microsoft Excel - файл n1.doc
Тарасова Н.В., Гордеева Е.С. Лабораторный практикум по информатике. Основы работы в редакторах Microsoft Word и Microsoft Excelскачать (6626 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc
Тарасова Н. В., Гордеева Е. С.ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ ЧАСТЬ 2 <<ОСНОВЫ РАБОТЫ В РЕДАКТОРАХ MICROSOFT WORD И MICROSOFT EXCEL>>
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ
Тарасова Н. В., Гордеева Е. С. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ ЧАСТЬ 2 <<ОСНОВЫ РАБОТЫ В РЕДАКТОРАХ MICROSOFT WORD И MICROSOFT EXCEL>>
РЕКОМЕНДОВАНО РИО ОГИЭТ
ОРЕЛ 2007
ББК 32.81 УДК 004 Т 191 Рецензенты:
к.п.н., каф. мат. доц. Локтионова Э. А.
к.э.н., ст. пр. каф. инф. Секриер В. М.
Т 191
| Тарасова Н. В., Гордеева Е. С. Лабораторный практикум по информатике. Часть 2. <<Основы работы в редакторах Microsoft Word и Microsoft Excel>>– Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2006. – 26 с.
|
Практикум представляет собой вторую часть цикла лабораторных работ по информатике для студентов дневного отделения финансового факультета. Он посвящен изучению основ работы в прикладных программах Microsoft Word, Microsoft Excel, и направлен на формирование навыков решения практических задач.
ББК 32.81 УДК 004 -
© | Н. В. Тарасова, Е. С. Гордеева, 2007 |
© | Орел ГИЭТ , 2007 |
ВВЕДЕНИЕ.
Переход к информационному обществу предполагает более широкое использование новых информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности. Одной из задач профессиональной подготовки в вузе становится формирование нового поколения специалистов способного жить и работать в условиях стремительной информатизации, повышение уровня их информационной культуры и компьютерной грамотности. Особое место в этом процессе занимает изучение информатики и современных информационных технологий, являющихся важным инструментом в организации и осуществлении эффективной экономической деятельности.
Настоящий практикум разработан для подготовки студентов очной формы обучения финансового факультета по следующим специальностям:
1. Финансы и кредит (060400)
Практикум представляет собой вторую часть цикла лабораторных работ по информатике. Он посвящен изучению основ работы в прикладных программах, входящих в состав пакета Microsoft Office.
Основная цель вошедших в лабораторный практикум работ – ознакомить студентов с основными элементами графического интерфейса Microsoft Office, сформировать у них практические навыки работы с программами Microsoft Word, Microsoft Excel, направленные на решение практических задач, показать сходство алгоритмов выполнения базовых операций создать, открыть, сохранить файл, копировать, перемещать, импортировать данные.
Цикл лабораторных работ рассчитан на 34 учебных часа.
По выполнении каждой работы предусмотрен письменный и устный отчет по пройденному материалу. Для самостоятельной подготовки студентов к выполнению и отчету лабораторных работ данный практикум содержит вводный теоретический материал и контрольные вопросы для каждой лабораторной работы.
В тексте лабораторных работ и теоретической части используются следующие символы:
i - дополнительная информация;
! - пояснительная информация.
§ 1. Общие приемы работы в программах пакета Microsoft Office 1.1. Загрузка приложения Загрузить программы Microsoft Office можно следующими способами:
С помощью главного меню: Пуск Программы … Microsoft Word (Microsoft Excel, Microsoft Access и др.).
С помощью ярлыка программы на рабочем столе.
С помощью кнопки программы в панели задач.
При загрузке файла с соответствующим расширением:
*.doc - Microsoft Word;
*.xls - Microsoft Excel;
*.mdb - Microsoft Access.
1.2. Поиск и загрузка файлов Чтобы
открыть для просмотра или редактирования уже
существующий файл, созданный в одном из указанных программ, нужно выполнить следующие действия:
1

. Выбрать пункт меню Файл Открыть или кнопку в стандартной панели инструментов.
2

. В окне Открытие документа (рис. 1) используя раскрывающийся список Папка (в верхней части окна), нужно выбрать пиктограмму каталога, в котором размещается нужный файл.
3. В рабочей области данного окна отобразится содержимое выбранного каталога. После этого необходимо выделить нужный файл и нажать кнопку Открыть или использовать клавишу Enter. Если не удается найти требуемый файл путем просмотра папок, в которых обычно сохраняются документы,
опции поиска можно задать непосредственно в диалоговом окне Открытие документа.
Рис. 1. Окно Открытие документа Порядок выполнения данной операции следующий:
Выберите команду Сервис Найти.
В диалоговом окне Найти (рис. 2) задайте условия поиска:
В списке Папка выберите диск или папку, в которых предстоит выполнить поиск.
Если необходимо выполнить поиск во всех папках, вложенных в выделенные, и отобразить на экране список папок, содержащих найденные файлы, то установите флажок Просмотреть вложенные.
В группе Условие задайте условия поиска в полях Свойство, Отношение и Значение, а затем нажмите кнопку Добавить.
Например, чтобы найти документы, содержащие словосочетание « редактор Word», выберите параметр Текст или свойство в списке Свойство, а затем введите указанное слово в кавычках в поле Значение.
Чтобы задать дополнительные условия поиска, выберите переключатель И или ИЛИ, а затем, в группе Условие поиска, задайте следующие условия поиска.
Чтобы сохранить условия поиска для последующего использования, нажмите кнопку Сохранить, введите имя в поле Имя набора условий и нажмите кнопку OK. При сохранении наборов условий поиска можно использовать длинные (до 80 символов) описательные имена, включающие пробелы.
3

. Чтобы начать поиск, нажмите кнопку Найти.
Рис. 2. Поиск документов из диалогового окна Открытие документа 4. Для использования сохраненных условий поиска в окне поиска нажмите кнопку Открыть. Выберите имя набора условий поиска, который следует использовать. Нажмите кнопку Открыть
, а затем
Найти
. Кроме возможности поиска файлов в окне
Открыть доступны все основные операции файлами посредством контекстного меню: вырезать, копировать, удалить, переименовать, отправить, печать и т.д.
1.3. Сохранение документа на диске Внесенные в имеющийся файл изменения необходимо
сохранять на диске. При первом сохранении данных создается новый файл для которого важно указать имя и местоположение на диске.
Порядок выполняемых действий:
1

. Выбрать команду пункта меню Файл Сохранить как…
или кнопку

в стандартной панели инструментов.
2. В диалоговом окне Сохранение документа (рис. 3 ) нужно определить параметры сохранения:
- в списке Папка
установить
имя каталога, в котором будет сохранен файл,
- в поле Имя файла ввести имя нового файла.
3. Если в данном каталоге уже есть файл с таким именем, то редактор попросит уточнить вводимое имя, чтобы не заменять уже существующий файл новым. В противном случае по команде Сохранить редактор сразу создаст новый файл.
Рис. 3. Окно Сохранение документа 4. Можно установить дополнительные параметры сохранения: тему, автора, ключевые слова, в которые в дальнейшем могут быть использованы для поиска файлов, пароль для открытия или сохранения изменений, обеспечивающей разграничение доступа к информации данного файла. Для этого используется кнопка СервисПараметры.
5. Если в файл внесены изменения, то при его сохранении используется пункт меню Файл Сохранить или кнопка
Вызов команды Файл Сохранить как … при повторном сохранении документа позволяет изменить местоположение или имя файла. В результате этого создается новый файл, содержащий внесенные поправки, а исходный документ остается без изменений. При первом сохранении файла, действие команд Файл Сохранить, и Сохранить как… идентичны.
1.4. Основные способы работы. Большинство операций в программах Microsoft Office можно выполнять всеми методами, характерными для работы в операционной системе Windows:
используя команды строки меню,
используя команды контекстного меню,
используя кнопки панели инструментов,
используя горячие клавиши.
В следующих параграфах преимущественно будет рассматриваться выполнение различных операций с помощью команд меню.
§2. Текстовый редактор MICROSOFT WORD С необходимостью обработки на ПК текстовых документов в настоящее время сталкиваются практически все пользователи ПК: учащиеся, сотрудники и руководители различных учреждений. Для организации рациональной работы с текстом важно уметь сохранять и находить информацию на диске, набирать, редактировать и оформлять текст, выводить его на печать.
Одним из наиболее распространенных текстовых процессоров является Microsoft Word. С его помощью можно вводить и перемещать тексты по документам; проводить сортировку данных, проверку правописания, форматировать и изменять внешний вид текста; создавать таблицы; работать с большими документами; задавать режим структуры; создавать и работать с электронными документами; создавать документы на бланках почтовых наклеек; использовать возможности шаблонов и мастера; просматривать созданные документы и т.д.
Тексты в формате Microsoft Word импортируются во все программы обработки текстовых файлов. Документ, подготовленный в данном редакторе, может также содержать данные из других программ, например электронные таблицы, рисунки, формулы.
2.1. Вид окна Microsoft Word и настройка его параметров О

кно текстового процессора Microsoft Word (рис. 4) содержит такие стандартные элементы окна операционной системы Windows как: строка заголовка (1), строка меню (2), панель инструментов (3), строка состояния (4).
В заголовке окна Microsoft Word кроме названия программы отображается имя редактируемого файла.
Панель инструментов состоит из нескольких самостоятельных панелей (2, 3), имеющих свое название. Количество необходимых панелей и вынесенных на них инструментов, настраивается пользователем через команды пунктов меню Вид Панели инструментовНастройка или Сервис Настройка.
В окне Настройка вкладка Панель инструментов позволяет установить отображаемые панели, а вкладка Команды – добавить дополнительные кнопки путем перетаскивания их из окна Настройка в соответствующую панель инструментов.
В строке состояния (4) отображается номер текущей страницы документа, общее число страниц в документе, номер строки и колонки, в которой находится текстовый курсор, и другая полезная информация о текущих режимах работы редактора.
Р
ис. 4.Элементы окна Microsoft Word Сверху и справа рабочей области окна Microsoft Word располагаются управляющие линейки (5), которые помогут пользователю узнать истинные размеры границ текста на листе бумаги. Серый цвет на горизонтальной и вертикальной линейке соответствует полям печатным страницы, а белый – той части страницы, внутри которой размещается текст. Для просмотра текста, который не помещается в окне, служат вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки (6).
Для установки элементов рабочей области окна используются команды пунктов меню Вид … и Сервис Параметры Вид….
Ч

тобы получить подробное изображение, увидеть большую часть страницы или даже несколько страниц сразу в уменьшенном виде нужно
изменить масштаб отображения документа с помощью команды пункта меню Вид Масштаб или кнопки
стандартной панели инструментов.
Один и тот же документ может быть представлен в различных
режимах просмотра в зависимости от установленных опций отображения. Настройка режима просмотра документа производится с использованием пункта меню Вид.
Режим обычного просмотра обеспечивает показ оформления текста, но не отображает реального расположения текста на странице: границы страниц, колонтитулы, фон, графические объекты и рисунки, для которых не определен стиль обтекания в тексте, не отображаются в обычном режиме.
Режим просмотра разметки страницы позволяет видеть текст, расположение которого соответствует итоговому размещению на листе бумаги. Однако работа в этом режиме осуществляется медленнее, много времени тратится на отображение верного расположения текста и иллюстраций. Режим просмотра разметки страницы необходим в случае вставки в документ таблиц, графики.
Режим просмотра структуры документа не отображает оформление абзацев документа. Они просто выводятся на экран со сдвигом, соответствующим уровню заголовка: самые старшие заголовки выводятся самыми левыми, обычный текст- с максимальными отступами.
Режим Web-документа наиболее удобен для создания Web-страниц и документов, предназначенных для просмотра на экране. В этом режиме отображается фон, текст переносится по границе окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне Web-обозревателя.
Для каждого варианта просмотра документа на экране можно выводить непечатаемые символы: конец абзаца, табуляция, пробел, перенос. Их использование упрощает процесс редактирования, т.к. отражает те приемы, с помощью которых был оформлен данный текст. Настроить эти символы можно с помощью пункта меню Сервис Параметры Вид Непечатаемые символы.
2.2. Создание нового документа Документ Microsoft Word – это файл с расширением .doc. Как и любой другой файл его можно создать, переименовать и открыть с помощью программ «Мой компьютер» или «Проводник». Выполнение указанных операций в программе Microsoft Word осуществляется с использованием команд из пункта меню Файл или кнопок стандартной панели инструментов.
Порядок
создания нового документа:
1. В окне программы Microsoft Word выбрать пункт меню Файл Создать.
2. В диалоговом окне Создание документа на вкладке Общие выбрать объект
Новый документ и нажать кнопку OK.
3. В рабочей области окна Microsoft Word появится чистая страница, а в строке заголовка название созданного документа Документ 1.
Созданный таким образом документ не имеет определенного места на диске и его имя задается операционной системой по умолчанию, поэтому параметры документа (имя, тип, положение на диске) необходимо указать при сохранении файла.
Кроме обычных документов в Microsoft Word имеется возможность создания документов на основании готовых шаблонов или создания собственных шаблонов. Существуют также программы – мастера, облегчающие процесс создания документа.
Шаблон определяет основную структуру документа и уже содержит настройки документа, такие как элементы автотекста, шрифты, назначения сочетаний клавиш, макросы, меню, параметры страницы, форматирование и стили. Условно их можно разделить на три группы: современные, стандартные и изысканного стиля.
Так, стандартные шаблоны документов имеют поля для ввода текста (например, для стандартного письма – Кому, От, Дата и т.д.), содержащие указания и помогающие располагать текст в конкретных местах страницы.
Чтобы
создать документ на основе готового шаблона в диалоговом окне Создание документа (рис. 5.) выполните следующие действия:
Активизируйте одну из вкладок, например, для стандартного письма - Письма и факсы. Каждая из них содержит ряд шаблонов и мастеров.
Выделите необходимый шаблон. Образец внешнего вида документа появится в области Просмотр диалогового окна, и нажмите кнопку Ок.
3. На экране появится заготовка письма с инструкциями по ее использованию. Введите в соответствующих полях собственный текст письма, затем удалите ненужные фрагменты и сохраните полученный документ.
Чтобы
создать новый шаблон выполните следующие действия:
1. Если новый шаблон создается на основе существующего документа выберите команду Открыть в меню Файл, а затем откройте нужный документ.
Если новый шаблон создается на основе существующего шаблона, выберите команду Создать в меню Файл. Выберите шаблон, похожий на вновь создаваемый, установите переключатель Создать в положение Шаблон, а затем нажмите кнопку OK.
2. В меню Файл выберите команду Сохранить как.
3. В поле Тип файла выберите значение Шаблон документа (*.dot). При сохранении файла, который был создан как шаблон, этот тип файла выбирается автоматически.
4. По умолчанию в списке Папка открывается папка Шаблоны. В диалоговом окне Создание документа такой шаблон отобразится на вкладке Общие. Чтобы включить данный шаблон в список на другой вкладке, откройте одну из папок, вложенных в папку Шаблоны.
5. Введите имя нового шаблона в поле Имя файла, и нажмите кнопку Сохранить.
6

. Внесите в новый шаблон необходимые изменения в параметры форматирования, добавьте текст или рисунки, которые должны появляться во всех новых документах, основанных на этом шаблоне, и удалите все те элементы, которых в документах быть не должно.
7. Нажмите кнопку Сохранить, а затем закройте файл.
8. Чтобы воспользоваться созданным шаблоном вызовите окно Создание документа и откройте нужную вкладку и шаблон.
Рис. 5. Шаблоны документов §3. Электронные таблицы MICROSOFT EXCEL При решении различных задач довольно часто обрабатываемую информацию удобнее представлять в виде таблиц. Это позволяет упростить проведение расчетов, процесс поиска и анализа данных, их графического представления.
Для выполнения подобных задач разработаны специальные пакеты программ, называемые
электронными таблицами или табличными процессорами. Они предназначены для экономистов, бухгалтеров, инженеров, научных работников - всех, кому приходится работать с большими массивами числовой информации.
Так программа Microsoft Excel, входящая в пакет Microsoft Office, является универсальной системой, которая может хранить текстовую информацию и выполнять функции текстового редактора, кроме того, выполняет функции СУБД и систем математической обработки данных.
3.1. Элементы окна редактора Excel Как и любая другая программа операционной системы Windows, Excel выполняется в своем собственном окне, которое открывается после ее запуска. Окно Excel (рис. 6.) содержит следующие основные элементы
: строка заголовка, строка меню, панели инструментов, строка формул, строка состояния.
Рабочая область окна Excel — это электронный эквивалент разграфленного на строки и столбцы листа бумаги, в верхней и левой части электронной таблицы находятся области, содержащие заголовки строк и столбцов. Каждый столбец имеет имя, заданное буквами латинского алфавита: А, В, … Z , АА, АВ, … ZZ, а каждая строка – номер: 1, 2, 3,…,16000, …. Чтобы просматривать достаточно большие таблицы, используются горизонтальные и вертикальные
полосы прокрутки.
Каждая ячейка имеет свой уникальный
адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, пересечением которых она образована. Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца Е и строки 7, называется ячейкой Е7. В расширенном формате адрес ячейки имеет вид [ИмяФайла.xls]ИмяЛиста!АдресЯчейки.
Так, активная ячейка, отображенная на рисунке 6 имеет расширенный адрес [Окно.xls]Проба!Е7
Ячейкам также можно
присваивать собственные имена, которые позволяют лучше ориентироваться в больших массивах данных особенно в случае сложных расчетов, например ячейке Е7 можно присвоить имя ОбщаяСтоимость:
Выделить ячейку.
Выбрать пункт меню Вставка Имя Присвоить.
В поле Имя окна Присвоение имени ввести имя ячейки и нажать кнопку Ок или Добавить.
Р
ис. 6. Основные элементы окна редактора Excel Назначение строки формул:
Отображение содержимого выделенной ячейки.
Просмотр содержащейся в ячейке формулы, т.к. в самой ячейке отображается результат вычислений по данной формуле.
Редактирование содержащейся в ячейке информации.
В рабочей области окна указатель мыши может принимать различную форму:
внутри ячейки - белый знак "плюс", используется для выделения диапазона ячеек;
в нижнем правом углу текущей ячейки - черный крестик –
маркер автозаполнения, используется для ввода различных списков, последовательностей и копирования формул;
на границе текущей ячейки – стрелка влево, используется для перемещения содержимого выделенного диапазона ячеек.
В нижней части окна (рис. 6.) расположены инструменты для управления рабочей книгой:
кнопки навигации по листам и
ярлычки листов. Ярлычок активного листа отображается как выделенный. По листам рабочей книги можно передвигаться или по щелчку левой кнопки мыши, или с помощью клавиатуры: комбинация клавиш Ctrl + Page Down
- перейти на следующий лист, Ctrl + Page Up
- к предыдущему листу, или воспользоваться кнопками навигации.
Находящаяся в нижней части экрана
строка состояния отображает сведения о выбранной команде или выполняемой операции. Например, состояние Готово означает, что Excel выполнил предыдущую операцию и готов принять новые данные. В строке состояния указываются также имена клавиш, таких, как Caps Lock и Num Lock, если эти клавиши используются. Кроме того, здесь может отображаться сумма, среднее, максимум чисел выделенного блока ячеек.
3.2. Рабочие книги и листы Excel Документом Excel является файл с произвольным именем и расширением .xls, предназначенный для обработки и хранения данных. В терминах Excel такой файл называется
рабочей книгой, или просто книгой
. Книга Excel - это набор листов, сохраняемый в одном файле. Это могут быть рабочие листы, диаграммы, слайды, макросы, диалоговые листы или модули Visual Basic, позволяющие использовать язык Visual Basic при разработке макросов для Excel.Под
рабочими листами, или просто листами, понимают основную электронную таблицу. Рабочие листы и рабочие книги являются неотъемлемой частью среды Excel.
По умолчанию рабочая книга содержит три рабочих листа, но это число можно изменять. Количество листов в рабочей книге ограничено доступной памятью. Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части рабочей книги.
Над рабочими листами можно выполнять операции удаление, добавления, изменения названия листа, копирования. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
Выделить ярлык листа или группы листов (удерживая клавишу Ctrl для несмежных листов или Shift - для смежных).
а) вызвать один из пунктов меню (в зависимости от операции)
Правка Удалить (Переместить / Скопировать)
Вставка Лист
Формат Лист Переименовать
б) вызвать контекстное меню ярлычка листа и выполнить нужную команду.
Приемы работы с файлом книги Excel (создать, открыть, сохранить) выполняются аналогично Word и рассмотрены в первом параграфе (см. стр. 4-6).
! ДЛЯ КАЖДОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ЗАПИСЫВАЙТЕ В ТЕТРАДИ ФОРМАТЫ ВСЕХ ИСПОЛНЯЕМЫХ КОМАНД !Работа №1. Настройка параметров для набора текста
с использованием основного меню.
Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 1 -11, 13-16,18,20-23,25
Практическая часть
В корневом каталоге диска А: создайте каталог Word.
Загрузите текстовый редактор Microsoft Word.
Создайте новый документ Microsoft Word и сохраните его под именем Параметры текста.doc в каталоге Word.
Для набора текста, используя только пункты строки меню, установите следующие параметры:
Поля печатной страницы: левое – 3 см, правое 1 см, верхнее и нижнее – 2 см.
Размер печатной страницы: формат А4.
Книжная ориентация бумаги.
Отступ для красной строки – 1,5 см
Абзацные отступы левый и правый: для первого абзаца – по 1см, для остальных – 0 см.
Междустрочный интервал – полуторный.
Выравнивание текста – по ширине, заголовка – по центру страницы.
Шрифт: Courier, размер шрифта:
для заголовка – 16, полужирный начертание курсивом;
для текста – 14, обычный.
Интервал между символами:
для заголовка – разреженный на 2пт;
для текста - обычный.
Наберите следующий текст и выполните в нем проверку правописания:
Выделение текста и рисунков с помощью мыши. Строку текста. Переместить указатель к левому краю строки так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, после чего щелкните кнопкой мыши.
Несколько строк текста. Переместите указатель к левому краю одной из строк так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, а затем перетащите указатель вверх или вниз.
Абзац. Переместите указатель мыши к левому краю абзаца так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, после чего дважды щелкните кнопкой мыши. Другой способ: трижды щелкните абзац.
Весь документ. Переместите указатель мыши к левому краю текста так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, после чего трижды щелкните кнопкой мыши.
Для заголовка примените анимацию – Красные муравьи.
Измените произвольно цвет шрифта для подчеркнутых слов.
Отработайте различные способы выделения фрагментов текста.
Сохраните полученный документ, установив следующие параметры для сохранения:
Всегда сохранять резервную копию
Автосохранение через 12 минут.
Сохранять файлы Word в формате Документ Word(*.doc).
Создайте свой стиль для оформления абзаца. Он должен иметь название, например –имя студента, и отличительные параметры форматирования текста, например: интервал между строками, абзацный отступ, выравнивание, параметры шрифта, границы, заливка и т.д. Эти параметры каждый студент выбирает самостоятельно.
Примените созданный вами стиль ко всем абзацам (кроме заголовка). Сохраните полученный текст под именем Стиль.doc.
Предъявите дискету для проверки.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №2. Создание списков в документе Microsoft Word.
Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы №14-16, 21-23, 25-28
Практическая часть
В каталоге Word создайте документ Список.doc и откройте его.
Для набора текста установите все Поля печатной страницы – по 2 см; шрифт полужирный, выравнивание – по ширине.
Запишите в виде Маркированного списка с маркером ▪ название и назначение программ, входящих в состав пакета Microsoft Office . Сохраните документ.
Измените в полученном списке следующие параметры:
маркер ▪ на номер 1)
положение маркера по левому краю на: 3 см.
положение текста – табуляция после: 4 см
начать нумерацию с 4
Чему равно расстояние между маркером и текстом в первой строке? Как вы его определили?
Сохраните изменения в файл A:\WORD\Список 1.doc и закройте окно.
В редакторе Word создайте новый документ и сохраните его под именем Список2.doc в каталоге Word.
Н
аберите приведенный ниже текст в виде многоуровневого списка.
Запоминающие устройства
1.Внутренняя память
1.1 Постоянное запоминающее устройство
1.2. Оперативная память
1.3 Свероперативная (КЕШ) память
2. Внешняя память
2.1 Перфорационные
2.2 Ленточные
2.3 Дисковые
Магнитные (гибкие; жесткие)
Оптические (CD-ROM; CD-R; CD-RW)
Магнитооптические
2.4 Твердотельные
- Флеш-карты
Для этого в окне многоуровневого списка установите параметры номера для каждого из 3-х уровней списка:
1 уровень - нумерация:1,2,3…; положение номера на 1см по левому краю;
2 уровень – нумерация: 1,2,3…; формат номера - 1.1; положение номера на 2 см по левому краю;
3 уровень - нумерация: символ - ; положение номера на 3 см по левому краю.
Для перехода маркеру верхнего уровня используйте клавишу TAB, к маркеру нижнего уровня - SHIFT + TAB или кнопки

на панели форматирования:
Сохраните документ.
Пройдите собеседование по данной работе.
Работа №3. Работа с выражениями и редактором формул Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 10, 13, 20-22, 27-32
Практическая часть
1. Наберите следующее выражение, используя только видоизменение шрифта:
F(x,y(k),y(k+1), …,y(n) = 0
2. Ниже этого выражения, введите спецсимволы из таблицы символов в виде маркированного списка:
Математические знаки:
Числовые символы: ⅓ ⅜ ‰ § ј Ѕ ѕ
Буквы греческого алфавита: ? ? ? ? ?
Стрелки: ↕ ? ? ?
3. Сохраните текст на диске А: под именем Символы.doc.
4. Откройте новый документ. Запустите редактор формул, выполнив команду Вставка Объект Microsoft Equation 3.0.
5. Просмотрите панель инструментов и наберите следующие выражения.
У


становите для формулы (1) размер шрифта 16 пт, для (2) – мелкий, для (3) – крупный.
Сохраните документ в каталоге Word под именем Формула.doc.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №4.
Приемы оформления больших текстов.
Создание шаблонов документов.
Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 9-13,18-20, 35-43.
Практическая часть
В новом документе Microsoft Word, используя команду меню Файл Создать, на базе шаблона Современное (стандартное) письмо, создайте письмо адресованное Вашим родителям от имени руководящего лица.
Сохраните письмо под именем Письмо.doc.
Используя команды меню Файл, создайте шаблон титульного листа реферата по указанному образцу и сохраните его под именем Титульный лист.dot.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Р
ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (ШКОЛА, ТЕХНИКУМ, ИНСТИТУТ) Р Е Ф Е Р А Т По дисциплине: _____________________________ На тему: ________________________________ Выполнил:______________________ Проверил:______________________ (ГОРОД) – 200_ год
Используя главное меню ОС Windows или окно Открыть найдите на своем ПК папку Статьи и откройте содержащийся в ней файл, соответствующий номеру вашего варианта. Сохраните этот файл на своем диске А: под именем Статья.doc.
Проведите следующие преобразования в тексте статьи и сохраните их в новый файл под именем Реферат.doc:
Для терминов, отмеченных в данном тексте красным цветом, создайте концевые сноски, поясняющие их или указывающие на источник и измените цвет на черный.
Пронумеруйте страницы документа, начиная со второй. Установите номер страницы – сверху справа. Используйте для установки пункт меню Вставка.
В начале названия каждого пункта статьи (оформлено жирным шрифтом) добавьте символ § и оформите его стилем Название или Заголовок.
В начало документа добавьте пустую страницу ( Вставка Разрыв или нажать Ctrl и Enter одновременно), на которой создайте оглавление статьи, содержащее название всех параграфов с указанием соответствующих им страниц (Вставка Оглавление и указатели).
Текст второго параграфа оформите в виде двух колонок разной ширины.
Проверьте в тексте правописание и установите автоматическую расстановку переносов.
С помощью команд меню Правка Найти и Правка Заменить замените наиболее часто встречающееся в тексте слово его синонимом определенным с помощью встроенного словаря тезауруса (СервисТезаурус).
Откройте файл Титульный лист.dot. Введите тему и название вашего реферата в соответствии с содержанием, а также данные об исполнителях. Используя буфер временного хранения, скопируйте титульный лист в начало статьи (в файл Реферат.doc). Для переключения между документами используйте пункт меню Окно.
Измените параметры нумерации страниц: начать нумерацию с 1, не выводить номер на первой странице.
Используя команду меню Вид Колонтитулы, добавьте в нижний колонтитул имя документа и дату его создания (выравнивание по правому краю).
Сохраните файл Реферат2.doc.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №5. Использование табуляции и газетных колонок
Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы №3, 6, 7, 24, 33-36, 44
Практическая часть
Откройте редактор Word.
Используя только линейку и панели инструментов, установите:
параметры текста: Шрифт – 14, выравнивание – по ширине страницы, междустрочный интервал – полуторный, размер красной строки – 2 см.
параметры печатной страницы: поля – по 2см, ориентация - книжная.
В окне нового документа на горизонтальной линейке в позиции 14cм установите значок табуляции с выравниванием по правому краю.
Задайте для абзаца выравнивание по левому краю.
Используя клавишу Таb для перехода в позицию табуляции наберите следующий текст (вторая колонка организована с помощью табуляции):
Семестр II
Дисциплина: Информатика
Количество часов 68
В т.ч. лекций 18
Форма контроля экзамен
! Для контроля можно включить непечатаемые символы с помощью соответствующей кнопки на стандартной панели инструментов.
Созданный список сохраните под именем Табуляция.doc.
На чистом листе создайте макет своей визитки по образцу:
Ф
амилия Имя Отчество Организация должность
Телефон **-**-**
Факс **-**-**
- Активизируйте окно Табуляция (меню Формат) и установите в произвольном месте новой строки 2 позиции табуляции одна в начале визитки – с выравниванием по левому краю, вторая в конце визитки – с выравниванием по правому краю
- Для того, чтобы рамка получилась компактной, ограничьте ширину визитки используя абзацный отступ справа и слева.
- Добавьте к тексту Рисунок из коллекции картинок Microsoft Office. Установите положение рисунка Перед текстом (Формат рисунка Положение).
Сохраните образец под именем Визитка.doc.
Откройте окно нового документа и заполните визитками весь лист. Для этого измените ориентацию чистой страницы на альбомную и задайте 3 газетные колонки, используя пункт меню Формат или кнопку Колонки стандартной панели инструментов. Ширина колонки должна быть больше ширины визитки.
Вернитесь к окну документа Визитка.doc, и, с помощью операции копирования выделенного фрагмента (Парвка Копировать (Вставить)), перенесите визитку в первую колонку нового документа.
Заполните визитками первую колонку. Для перехода к новой колонке используйте команду Вставка Разрыв... Новая колонка.
Созданный лист выведите в окно предварительного просмотра. Вернитесь в обычный режим и, при необходимости, внесите изменения.
Сохраните файл под именем Печать.doc.
Пройдите собеседование по данной работе.
Работа №6. Создание и редактирование таблиц
с использованием основного меню.
Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 45-48
Практическая часть
1. В новом документе Microsoft Word, используя команды меню Таблица, создайте таблицу, состоящую из 7строк и 4 столбцов (см. Табл.1):
Таблица 1.
Учет готовой продукции № п/п | Наименование продукции | Сменная выработка | Сумма реализации |
1 | 2 | 3 | 4 |
Заполните в таблице пять строк произвольными данными.
Сохраните документ под именем Таблица1.doc.
В нижней части этой же страницы создайте копию таблицы1. Используя команды пункта меню Таблица, преобразуйте ее в таблицу 2 со следующей структурой (добавьте строки, столбцы, объедините ячейки).
Таблица 2. Ведомость учета готовой продукции
№ п/п | Наименование продукции | Сумма |
Остаток начальный |
Сменная выработка |
Сумма реализация |
Остаток конечный |
|
|
|
|
|
|
| | | | | |
(1)Итого |
| | | | |
Сохраните изменения под именем Таблица2.doc
В новой таблице установите параметры шрифтов, фоновые узоры, цвета, обрамления снаружи и внутри таблицы, направление текста в соответствии с образцом. Произведите выравнивание текста по центру.
Итоговая строка должна содержать функцию, суммирующую значения ячеек по 3-6 столбцам.
Значения столбца Конечный остаток должны быть рассчитаны по формуле:
Конечный остаток = Начальный остаток +Сменная выработка – Сумма реализации
Сохраните изменения под именем Таблица2.doc
Создайте новый документ и сохраните его на диске под именем Таблица3.doc.
Скопируйте Ведомость учета готовой продукции из документа Таблица2.doc в документ Таблица3.doc.
Измените значения в столбце Сумма реализации, например увеличьте их на 10.
Осуществите пересчет результатов вычисления по формулам, используя функциональные клавиши или команду Обновить из контекстного меню.
Сохраните изменения в файле Таблица3.doc.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №7. Построение диаграмм в текстовых документах. Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 45-47, 49-53
Практическая часть
Создайте новый документ Microsoft Word и сохраните его под именем Диаграмма.doc.
Создайте таблицу по данному образцу. Внешний вид таблицы оформите используя команду меню Таблица Автоформат.
Производство продукции городского молокозавода
| Творог | Сметана | Кефир |
2001 | 50 | 266 | 322 |
2002 | 105 | 250 | 370 |
2003 | 120 | 260 | 330 |
2004 | 116 | 400 | 296 |
По данным таблицы в соответствии с образцом постройте две диаграммы.
Для создания диаграммы выделите соответствующие результату элементы таблицы и выберите команду Вставка Объект Диаграмма Microsoft Graph.

Сохраните изменения в файле Диаграмма.doc.
Изменив исходные данные в таблице и отредактируйте имеющиеся диаграммы.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №8. Основы оформления табличных данных
в редакторе Microsoft Excel.Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 54-68
Практическая часть
Часть 1. Создание электронных таблиц Excel.
В папке Практические задания создайте каталог Excel.
Загрузите редактор Excel. В папке Excel создайте файл LAB1.xls, в котором организуйте электронную таблицу согласно одному из предложенных ниже вариантов.
Введите в таблицу пять строк данных (данные выбрать самостоятельно с учетом формата столбцов и единиц измерения).
Отформатируйте таблицу следующим образом:
шрифт Times New Roman, 12;
выравнивание: в шапке документа - по горизонтали и по вертикали по центру;
для столбцов, содержащих текстовую информацию - по левому краю по горизонтали;
для столбцов, содержащих цифровую информацию - по правому краю по горизонтали;
номера по порядку и даты - по центру;
для числовых данных - числовой формат с двумя знаками после запятой.
Обрамите таблицу.
Добавьте строку ИТОГО и, используя средство Автосумма, организуйте расчет итоговых сумм для столбцов, содержащих числовые данные.
Добавьте строку между второй и третьей и заполните ее новыми данными.
Сохраните таблицу в файле LAB1.xls.
Варианты заданий:
Учет готовой продукции.
№ п/п | Наименование продукции | Сменная выработка | Сумма реализации |
1 | 2 | 3 | 4 |
Расчеты с поставщиками
№ п/п | Шифр поставщика | Дата оплаты | Оплаченная сумма |
1 | 2 | 3 | 4 |
Учет поступления и расхода материалов.
№ склада | Дата | Поступление | Расход |
1 | 2 | 3 | 4 |
Ведомость учета и реализации товаров.
Дата | Наименование товара | Получено | Продано |
1 | 2 | 3 | 4 |
Расчеты за товары в кредит
№ поручения | Отпущено | Оплачено |
1 | 2 | 3 |
Часть 2. Модификация электронной таблицы
.
Откройте файл LAB1.xls. Измените имя Листа 1 на Исходная таблица. Сделайте активным Лист 2 и присвойте ему имя Новая таблица.
Скопируйте исходную таблицу на лист Новая таблица и преобразуйте её, согласно соответствующему варианту, путем изменения структуры имеющейся таблицы (добавить строки и столбцы, объединить ячейки).
Организуйте формулу для расчетов значений в последнем столбце.
Используя маркер заполнения, скопируйте расчетную формулу во все строки столбца.
Перед итоговой строкой таблицы добавьте 3 строки. Заполните их произвольными данными. Для заполнения столбцов, содержащих формулу, используйте маркер заполнения.
Сохраните эту книгу под именем LAB2.xls.
Пройдите собеседование по данной работе.
Варианты заданий:
Ведомость учета готовой продукции.
№ п/п | Наименование продукции | Сумма |
Остаток начальный | Сменная выработка | Реализация | Остаток конечный |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Расчеты с поставщиками
№ п/п | Шифр поставщика | Дата оплаты | Срок оплаты | Сумма |
Подлежит оплате | Фактически оплачено | Переплачено (не плачено) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Учет поступления и расхода материалов.
№ склада | Дата | Сумма |
Начальный остаток | Приход | Расход | Конечный остаток |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Ведомость учета и реализации товаров.
Наименование товара | Сумма |
Начальный остаток | Получено | Продано | Конечный остаток |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Расчеты за товары в кредит.
№ поручения | Сумма |
Начальный остаток задолженности | Отпущено в кредит | Погашено задолженности | Остаток Текущий |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Работа №9. Использование абсолютной и относительной адресации в таблицах Excel.Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 65-72
Практическая часть
1. Загрузите табличный редактор Excel.
2. На первом листе Excel создайте таблицу следующей структуры:
Наименование товара | Цена, руб. | Количество, шт. | Стоимость, руб. |
|
Итого | |
3. Заполните в таблице не менее 6 строк произвольными данными.
4. При формировании столбца Стоимость, руб. организуйте расчет значений стоимости товара по формуле, используя относительную адресацию.
5.Сохраните созданный файл в папке Excel под именем Счет-фактура.xls.
6. Выше исходной таблицы добавьте дополнительные строки:
Название организации_______________________
Дата _______________________
Скопируйте созданную таблицу на второй лист данного файла Excel.
Столбец Цена, руб. заменить на Цена, $.
Вне таблицы выбрать свободную ячейку и указать в ней текущее значение курса доллара.
Измените формулу в колонке Стоимость, руб., задав значение стоимости товара, используя абсолютную адресацию со ссылкой на ячейку, содержащую значение курса доллара.
Сохраните файл в папке Excel под именем Счет-фактура.xls
Загрузите текстовый редактор Word.
Скопируйте поочередно созданные таблицы в Word и отредактируйте их, если это будет необходимо.
Сохраните файл в папке Excel под именем Счет-фактура.doc.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №10. Графическое представление данных.Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 75-78
Практическая часть
1. В книге Excel создайте таблицу, содержащую следующие данные.
2. Добавьте в исходную таблицу столбец Урожайность с га, и организуйте в нем формулу для расчета значений данного показателя.
3. Отсортируйте таблицу по наименованию культуры в алфавитном порядке.
-
Культура | Посевная площадь, га | Валовой сбор, тонн |
Кукуруза | 1000 | 15000 |
Гречиха | 2000 | 60000 |
Подсолнечник | 1500 | 34000 |
Рожь | 4000 | 160000 |
Пшеница | 6000 | 260000 |
4. Постройте гистограмму, отображающую величину урожайности каждой культуры.
5. Диаграмма должна иметь следующие параметры:
заголовок - вверху по центру; легенда – справа; положение подписей значений – центр; линии сетки – нет; заливка области построения – прозрачная.
Разместите диаграмму на отдельном листе Урожайность.
Cохраните книгу в папке Excel под именем Диаграмма .xls.
Пройдите собеседование по данной работе
Работа №11. Построение графика нелинейной функции по точкам.Теоретическая часть
Подготовьте ответы на контрольные вопросы № 66-74
Практическая часть
Загрузите табличный редактор Excel.
Варианты для выбора
№ варианта | Значение функции |
1 | |
2 | f ( х ) = 5х + ln ( 3x2 ) –24,5 х, интервал [1;2] |
3 | f ( x ) = e 5x+6 - log ( 3x+x2 ), интервал [5;8] |
4 | f ( x ) = cos ( 2x-4 ) + sin ( 5x2+1 ), интервал [?/2;?] |
5 | f ( x ) = log ( 3x+2 )4+x + e x-8+ ( 5x )2 интервал [1;15] |
Создайте таблицу значений функции у = f(x), в соответствии с предложенным вариантом на заданном интервале:
№ | Значение аргумента (х) | Значение функции f(x) |
0 1 … 20 | | |
Для определения значений х и у выполните следующие действия:
В отдельные ячейки текущего листа введите граничные значения интервала А и В.
Определите шаг изменения значений аргумента х по формуле =(В – А)/20
В столбце Значение аргумента(x), используя команду меню Правка Заполнить Прогрессия или средство Автозаполнение рассчитайте значения аргумента х.
В столбце Значение функции f(x), используя мастера функций Excel, организуйте вычисления значений функции. В качестве аргумента функции х используйте ссылку на ячейку таблицы, содержащую соответствующее значение х.
На основании рассчитанных значений х и у, постройте точечную диаграмму со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров.
Задайте заголовок диаграммы – График функции; заголовки осей х и у; легенда – нет.
Отредактируйте диаграмму, изменив ее размер, цвет, формат подписей и др.
Пройдите собеседование по данной работе
Контрольные вопросы.
Какие программы называются текстовыми редакторами? Каково их назначение и возможности использования?
перечислите способы загрузки редактора Microsoft Word.
Назовите основные элементы окна редактора Word, их назначение.
Какие панели инструментов доступны в окне Word? Как добавить в окно нужную панель и установить в ней новую кнопку?
Перечислите различные режимы просмотра документов Word? Каким образом осуществляется их переключение?
Опишите виды линеек в окне редактора Word и способы установки.
Какие элементы содержит горизонтальная линейка? Как с их помощью осуществляется настройка параметров страницы, абзаца, табуляции?
Перечислите способы пролистывания документа с помощью клавиатуры или полос прокрутки. Как добавить в документ полосы прокрутки?
В каком пункте меню и панели инструментов содержатся команды для работы с файлами *.doc, *.dot?
Опишите способы создания новых документов Word.
Опишите способы открытия имеющихся шаблонов и документов редактора Word.
Как организуется поиск документа в окне Открыть?
Какими способами можно сохранить документ в Word?
Перечислите параметры сохранения документа в Word и способы их установки?
Назовите параметры печатной страницы. Как активизировать окно Параметры страницы?
Опишите алгоритм установки параметры печатной страницы с помощью команд строки меню.
Назовите параметры печатной страницы, которые можно изменять с помощью линейки и опишите алгоритм выполнения данной операции.
Как выделить различные фрагменты текста в Word: слово, строку, абзац, произвольный блок текста с помощью клавиатуры и мыши?
Каким образом выполняются операции перенос, копирование, удаление и слияние фрагментов в документах Word?
Перечислите параметры шрифтов и опишите алгоритм их установки и изменения с помощью команд строки меню.
. Какие параметры шрифта можно изменить с помощью панели инструментов?
Что такое абзац? Как активизировать окно Абзац?
Какие параметры абзаца можно установить с помощью команд строки меню?
Опишите способы настройки параметров абзаца с помощью линейки.
Сформулируйте определение стиля документа, преимущества его использования и способы создания.
Какие виды списков можно организовать в Word?
Какими способами организуется список?
Как производится изменение параметров списка?
Сформулируйте правила набора текста в виде списка?
Как добавляют и редактируют специальные символы?
Опишите алгоритм создания и изменения формул в Word? Чем их отличие от специальных символов?
Как разместить формулу рядом с текстом, вне текста?
Что такое табуляция? Как перейти в позицию табуляции при наборе текста?
Какими способами можно установить позицию табуляции в тексте?
Каким образом можно организовать текст в виде нескольких колонок различной ширины и интервалов между ними?
Как и для чего добавляют разрыв (колонки, страницы, раздела и др.) в документ Word?
В каких режимах может осуществляться проверка правописания в документах Word?
Какие средства используются для ускорения набора текста в документах Word?
Опишите алгоритм создания электронного оглавления документа.
Виды и способы добавления сносок к словам и фразам в документах Word.
Какими способами осуществляется вставка номера страниц в документ Word?
Что такое колонтитул? Как он используется в текстовых документах?
Каким образом можно осуществить поиск некоторой фразы в тексте? Как заменить ее другим выражением?
Как осуществляется работа с графическими объектами в документ Word: создание, модификация, расположение относительно текста?
Назовите основные элементы структуры таблицы. Как осуществляется их адресация?
Опишите различные способы создания таблиц в документах Word.
Опишите различные способы редактирования структуры таблицы.
Опишите алгоритм использования арифметических операций и функций в таблицах Word.
Назовите основные элементы диаграммы.
Опишите способы создания диаграмм в документах.
Какие элементы таблицы нужно выделить, чтобы при построении диаграммы были добавлены подписи осей и легенда, соответствующие исходным данным таблицы?
Как производится редактирование различных элементов диаграммы?
Как настраивается взаиморасположение диаграммы и текста?
Опишите функциональные возможности табличного редактора Excel.
Какие отличительные элементы содержит окно редактора Excel? Каково их назначение?
Что такое книга Excel? Какое расширение имеет соответствующий файл?
Каким образом осуществляются операции Открыть, Создать, Сохранить книгу Excel?
Что такое лист Excel?
Назовите различные способы работы с листами книги Excel.
Как установить параметры печатной страницы в Excel.
Каким образом можно разбить лист на печатные страницы?
Опишите алгоритм ввода и редактирования информации в таблицах Excel?
Как осуществляется размещение и форматирование данных в ячейки таблиц Excel
Какими способами можно выделять различные элементы таблицы?
Что такое маркер автозаполнения, и каково его назначение?
Какие средства применяются для автоматизации ввода данных в ячейки таблицы Excel?
Назовите основные элементы структуры таблицы Excel.
Опишите различные способы редактирования структуры таблиц Excel.
Что такое адрес ячейки в Excel и где он используется? Как записывается адрес диапазона ячеек?
Для чего используется строка формул и как ее установить в окне редактора Excel?
Сформулируйте общие правила написания формул в Excel.
Назовите различные способы копирования формул.
Опишите алгоритм использования мастера функций редактора Excel.
Каким символом разделяются аргументы в функциях редактора Excel.
Назовите основные элементы диаграммы редактора Excel.
Какие типы диаграмм можно создавать в Excel?
Опишите алгоритм создания диаграммы в Excel.
Опишите способы редактирования диаграммы в Excel.
Методические указания
Тарасова Н. В., Гордеева Е. С.
Лабораторный практикум по информатике. Часть 2.
<<Основы работы в редакторах Microsoft Word и Microsoft Excel>>
Литературный редактор Зайцева Н.Н.
Научный редактор (соответственно Захарова Т.В.)
Технический редактор Смагина И.В.
Подписано в печать 30.05.07. Формат 60х84/16
Печать офсетная Усл.п.л. 1,43 Уч.-изд.л. 1,5
Тираж 200 Заказ № 30
Г.Орел, ул. Октябрьская, 12
Тарасова Н. В., Гордеева Е. С