Курсовая работа - Учет и анализ хозяйственной деятельности предприятия - файл n1.docx

Курсовая работа - Учет и анализ хозяйственной деятельности предприятия
скачать (129.4 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx130kb.13.09.2012 16:19скачать

n1.docx

МИНИСТЕРСВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА


КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Учет и анализ хозяйственной деятельности

На тему: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Выполнил (а):

студент (ка) ОП 06 – 4

Герасимов В.А.

Проверил (а):

преподаватель

Прудецкая А.Н.

2010 г.

Содержание
Введение……….………………………………………………………………………..……….

  1. Исходные данные и итоговые расчеты…………………………………………………......

  2. Анализ динамики и структуры грузооборота на ПРР……...……………………...………

  3. Анализ доходов и динамики доходных ставок по ПРР……………………..…………….

  4. Анализ прямых эксплуатационных расходов и их средних удельных значений.............

  5. Анализ себестоимости перегрузочных работ……….……………………………............

  6. Анализ прибыли и рентабельности………………………………………..……….............

  7. Анализ производительности труда………………………………………………………..

  8. Анализ эффективности использования основных производительных фондов и оборотных средств……………………………………………….………………………….

Заключение по результатам анализа…………………………………………………………..

Список использованных источников……………………………………………….................






Введение

Финансово-хозяйственная деятельность любого предприятия тесно связана с экономическим анализом, который изучает хозяйственные процессы и конечные результаты предприятия, с целью усовершенствования его управления и повышения эффективности работы.

Учет и анализ хозяйственной деятельности необходим для обоснования управленческих решений и показателей бизнес-плана, для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана; для предупреждения негативных моментов и рисков, выявления резервов с целью увеличения суммы прибыли и роста рентабельности, эффективности использования собственного и заемного капитала, улучшения платежеспособности предприятия; для принятия управленческих решений, выработки стратегии и тактики совершенствования финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

Без учета и анализа хозяйственной деятельности невозможно оценить эффективность работы предприятия, его место на рынке, конкурентноспособность и определить перспективы дальнейшего развития.

Целью выполнения данной курсовой работы стало формирование знаний о методике анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также навыков использования результатов анализа для принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики.
1. Исходные данные и итоговые расчеты

Заданный вариант – 1/3 (первый год является базисным, второй – анализируемым).

Таблица 1.1 Динамика грузооборота и средних доходных ставок по родам груза

Род груза

Грузооборот, тыс. т.

Доходные ставки, руб/т

базисный

анализируемый

базисный

анализируем.

Песок

2159

2004

23,8

49,5

Уголь

123

55

35,7

74,3

Щебень

78

54

45,0

94,0

Шлак

160

72

48,0

99,0

Остальные грузы*

125

136

128

265

Всего грузов

2645

2321

280,5

581,8

* ЖБИ, кирпич, цемент, лес, трубы, прочие грузы

Таблица 1.2 Распределение грузооборота по месяцам, тыс. т

Месяц

Год

базисный

анализируемый

Май

470

395

Июнь

508

545

Июль

827

673

Август

445

279

Сентябрь

275

232

Октябрь

120

197

Всего грузов

2645

2321


Таблица 1.3 Удельные расходы по родам груза, руб/т

Род груза

Год

базисный

анализируемый

1

2

3

Песок

15,8

40,0

Уголь

22,5

56,5

Щебень

30,6

64,9

Шлак

33,6

70,3

Продолжение Таблица 1.3

1

2

3

Остальные грузы

83,8

197,0

Всего грузов

186,3

428,7


Таблица 1.4 Динамика основных показателей

Показатель

Единица измерения

2008 год

2009 год

Грузооборот порта

тыс. т

2645

2321

Среднегодовая стоимость ОПФ:

- полная

-остаточная

млн. руб.

258,0

541,2

85,1

178,0

Среднегодовая стоимость основных средств

млн. руб.

31,5

96,1

Сумма доходов по ПРР

млн. руб.

82,965

151,529

Эксплуатационные расходы по ПРР в т.ч.:

-прямые экспл-е расходы

млн. руб.

75,573

141,215

55,118

118,626

Коэф. распределяемых расходов

-

1,466

1,359

Фонд заработной платы

тыс. руб.

20455

22589

Среднесписочная численность работников

чел.

467

411

Средняя зарплата

руб/чел. в мес.

43801

54961

Прибыль от продаж

тыс. руб.

2163,045

-9683,3

2. Анализ динамики и структуры грузооборота на ПРР

Строим столбиковые диаграммы динамики грузооборота за 2 года и линейный график динамики грузооборота по месяцам за 1 и 2 год.



Рисунок 2.1 - Динамика грузооборота за 6 лет

Рисунок 2.2 – Линейный график динамики грузооборота по месяцам за 1-2 гг.

Рассчитываем среднемесячные темпы роста (снижения) и прироста грузооборота за 1, 2 и 3 год, а также абсолютное значение 1% прироста грузооборота по тем же годам.

Темп роста – отношение уровней ряда динамики между собой, когда в качестве базы сравнения применяется уровень для предшествующего периода

Тр = Кр * 100, (2.1)

где Кр – коэффициент роста.

Темп прироста показывает на сколько % увеличился или уменьшился текущий уровень по сравнению с базисным, примем за 100%

Тпр = Тпр * 100% (2.2)

Абсолютное значение 1% прироста – этот показатель позволяет правильно оценить темп прироста при сопоставлении его с показателем абсолютного прироста

А = ?i /Тпр = уi – 1 / 100 (2.3)

Абсолютный прирост:

Базисный: 1) 2321 - 2645= -324 тыс.т

2) 2844 - 2645= 199 тыс.т

Цепной: 1)2321 - 2645= -324 тыс.т

2) 2844 - 2321= 523 тыс.т

Темп роста:

Базисный: 1) 2321/ 2645 * 100 = 87,8%

2) 2844 / 2645 * 100 = 107,5%

Цепной: 1) 2321/ 2645 * 100 = 87,8%

2) 2844/ 2321 * 100 = 122,5%

Темп прироста:

Базисный: 1) 87,8 – 100 = -12,2%

2) 107,5 – 100 = 7,5%

Цепной: 1) 87,8 – 100 = -12,2%

2) 122,5 -100 = 22,5%

Абсолютное значение 1% прироста:

1) -324 / -12,2 = 26,6

2) 199/ 7,5 = 26,5

Таблица 2.1 Темпы роста и прироста грузооборота за 1,2,3 годы

Год

Грузооборот, тыс.т

Абсолютный прирост

Темпы роста

Темпы прироста

Абсо-

лютное значение 1% прироста

базисный

цепной

базисный

цепной

базисный

цепной




1

2645

-

-

100

-

-

-

-

2

2844

- 324

523

87, 8

87,8

-12,2

-12,2

26,6

3

2321

199

-324

107,5

122,5

7,5

22,5

26,5



Определяем структуру грузооборота по родам груза за 1 и 2 годы, результаты заносим в таблицу 2.2.

Таблица 2.2 Анализ доходов и средних доходных ставок на ПРР

Род груза


Базисный год

Анализируемый год

Q1*d1

Структура грузооборота

объем тыс. т Q0

доходная ставка руб./т. , d0

сумма доходов млн. руб., D0=Q0*d0/1000

объем тыс. т , Q1

доходная ставка руб./т., d1

сумма доходов млн. руб., D0=Q0*d0/1000




прошлый год

отчетный год

Песок

2159

23,8

51,384

2004

49,5

99,198

47,695

61,9

65,5

Уголь

123

35,7

43,911

55

74,3

4,087

1,964

5,3

2,7

Щебень

78

45,0

35,100

54

94,0

5,076

2,430

4,2

3,3

Шлак

160

48,0

76,800

72

99,0

7,028

3,456

9,3

4,7

Ост. грузы

125

128

16

136

265

36,040

17,408

19,3

23,8

Всего грузов

2645

280,5

82,965

2321

581,8

151,529

72,953

100

100

Вывод: Из результатов проведенного анализа видно, что грузооборот в анализируемом году в сравнении с базисным уменьшился на 324 тысяч тонны (на 12,2 %), абсолютное значение 1% прироста составило 26,6. Также возросли удельные расходы по родам грузов с 186,3 руб/т до 428,7 руб/т, что на 242,4 руб/т больше, чем в базисном году. Из анализа доходов и средних доходных ставок на ПРР видно, что с увеличением грузооборота, а также доходных ставок с 280,5 до 581,8 руб/т возросла и сумма доходов с 82,965 млн.руб до 151,529 млн.руб. При условии использования доходных ставок базисного года сумма дохода в анализируемом года бы составила 72,953 млн.руб, что всего на 10,012 млн.руб больше, чем в 1 году.
3. Анализ доходов и средних доходных ставок по ПРР

Выявив влияние на сумму доходов и среднюю доходную ставку по ПРР объемов грузооборота, его структуры и частных доходных ставок за период 1–2 гг. Анализ выполним, используя модифицированный способ цепных подстановок.

Метод цепных подстановок используется для определения количественного влияния определенных факторов на общий результат деятельности. Данный способ применяют в том случае, если между изменениями и изучаемыми явлениями имеет место функциональная, прямая или обратная пропорциональная зависимость. Суть данного метода заключается в последовательной замене плановых величин каждого факторного показателя на фактическую величину в отчетном периоде. Все остальное при этом считается неизменным.

Блок-схема анализа доходов и средних доходных ставок


dусл1=?Q0 *d 0* iQ /?Q0 * iQ= 82965*0,878/2645*0,878

=31,367

d’0=?Q 0* d0 / ?Q0 = 82965/2645=31,367

=110,4




dусл2=?Q1 * d0/?Q1=72953/2321=31,432

d1=?Q1*d1 / ?Q1= 151529/2321=65,286

=86,41
IQ =?Q1 /?Q0 =0,878

Анализ доходных ставок:

?dd =d '1– dусл2 =65,286 – 31,432= 33,854 руб./т.

dd= ?dd * 100 / dусл1= 33,854 *100 / 31,367= 107,9%

Под влиянием частных доходных ставок доходная ставка за период 1-2 гг. увеличилась на 33,854 руб./т, что составило 107,9%.

?dстр = dусл2 - dусл1=31,432 - 31,367= 0,065 руб./т

dстр= ?dстр * 100/ dусл1= 0,065 * 100 / 31,367= 0,2%

Под влиянием структуры грузооборота, доходная ставка за период 1-2 гг. увеличилась на 0,065 руб./т, что составило 0,2%.

Под влиянием объемов грузооборота, доходная ставка не изменилась:

?dQ = 0

dQ = 0

Проверка:

?dобщ1 = ?dd - ?dстр =33,854 – 0,065 = 33,989 руб./т

dобщ1 = dd + dстр = 107,9 + 0,2= 108,1%

?dобщ2 = d1 - dусл1= 65,286 – 31,367= 33,919 руб./т

dобщ2 = ?dобщ2 * 100 / dусл1= 33,919 * 100 / 31,367 = 108,1%

Анализ доходов:

?Dd = ?Q1*d1 - ?Q1*d0= 151529 – 72953 = 78576 тыс.руб.

Dd = ?Dd * 100 / ?Q0 *d 0= 78576 * 100 / 82965 = 94,7%

Доходы за 1-2 гг. под влиянием доходной ставки увеличились на 78576 тыс.руб.

?Dстр = ?Q1*d0 - ?Q0 *d 0* iQ=72953 – 72843,3 = 109,7 тыс.руб

Dстр = ?Dстр * 100 / ?Q0 *d 0= 109,7*100 / 82965,3 = 0,1%

Структурные сдвиги, произошедшие в объеме перевозок за 1-2 гг. привели к увеличению доходов на 109,7тыс.руб., что составило 0,1%.

?DQ = ?Q0 *d 0* iQ - ?Q0 *d 0= 82965*0,878 – 82965 = -10121,7 тыс.руб.

DQ = ?DQ * 100 / ?Q0 *d 0= -101121,7 * 100 / 82965 = -12,2%

Под влиянием объемов, доходы за 1-2 гг. уменьшились на 10121,7тыс.руб., что составило 12,2%.

Проверка:

?Dобщ1 = ?Q1*d1 - ?Q0 *d 0= 151529 – 82965 = 68564 тыс.руб.

Dобщ1 = ?Dобщ1 * 100 / ?Q0 *d 0= 68564* 100 / 82965 = 82,6%

?Dобщ2 = ?Dd + ?Dстр + ?DQ =78576 + 109,7 – 10121,7 = 68564 тыс.руб.

Dобщ2 = Dd + Dстр + DQ = 94,7 + 0,1 – 12,2 = 82,6 %

Вывод: под влиянием факторов доходы за 1-2 гг. увеличились на 68564 тыс. руб., что составляет 82,6%.

Определяем агрегатные индексы физического объема работ, доходной ставки и доходов. Докажем, что

IД = IQ * dd (3.1)

Индексный метод анализа позволяет соотнести социально-экономические явления состоящие из неоднородных элементов, а также выявить влияние отдельных факторов на изучаемом признаке.

Таблица 3.1 Удельный метод анализа

p0 q0


p0 q1


p1 q1


82965

72953

151529

Индекс цены определяется по формуле:

IД = ? p1 q1 / ? p0 q1 (3.2)

IД = 151529 / 72953 = 2,077 * 100%= 207,7%

Индекс физического объема:

IQ = ? p0 q1 / ? p0 q0 (3.3)

IQ = 72953/ 82965= 0,879 * 100%= 87,9%

Индекс грузооборота:

IdQ = ? p1 q1 / ? p0 q0 (3.4)

IdQ = 151529 / 82965= 1,826 * 100%= 182,6%
Определяем абсолютный прирост грузооборота за счет изменения цен:

??dQ(d) = ? p1 q1 - ? p0 q1 = 151529 – 72953 = 78576 тыс. руб.
Определяем абсолютный прирост грузооборота за счет физического объема грузооборота:

??dQ(Q) = ? p0 q1 - ? p0 q0 = 72953 – 82965 = - 10012 руб.

Определяем абсолютный прирост за счет двух факторов: цены и объема:

??dQ = ? p1 q1 / ? p0 q0 = 151529 – 82965 = 68564 тыс. руб.

Вывод: проанализировав агрегатные индексы получим, что прирост грузооборота увеличился на 78576 тыс. руб., что составило 107,7%; прирост грузооборота уменьшился на 10012 тыс. руб., что составило 12,1% за счет физической массы. За счет цены и объема доходы увеличились на 68564 тыс.руб, что составляет 82,6%.

Из результатов проведенного анализа видно что во 2-м году доходы увеличились на 68564тыс.руб, проанализировав агрегатные индексы физического объема работ, доходной ставки и доходов, мы доказали, что

IД = IQ * dd = 2,077 * 0,879=1,826

4. Анализ прямых эксплуатационных расходов и их средних удельных значение

Выполним анализ влияния на сумму прямых эксплуатационных расходов и среднюю удельную величину: объема грузооборота, структурных сдвигов и частных значений прямых удельных эксплуатационных расходов. Анализ производится аналогично анализу доходов. При этом первый блок будет иметь вид:

Э0пр=?Q0 S0пр /?Q0 (4.1)

IQ здесь и далее принимается по расчетам из пункта 3, вместо D анализируем Э пр, вместо d анализируем S пр.

Таблица 4.1 Анализ расходов и их средних удельных значений

Род груза

Базисный год

Анализируемый год

Q1 *S0пр

объем Q0

удел. расходы S0пр

сумма расходов

S0пр *Q0

объем Q1

удел. расходы Sпр


сумма расходов Q1* Sпр





Песок

2159

15,8

34112,2

2004

40,0

80160

31663,2

Уголь

123

22,5

2767,5

104

56,5

3107,5

1237,5

Щебень

78

30,6

2386,8

55

64,9

3504,6

1652,4

Шлак

160

33,6

5376

54

70,3

5061,6

2419,2

Ост. грузы

125

83,8

10475

136

197,0

26792

11396,8

Всего грузов

2645

186,3

55117,5

2321

428,7

118625,7

48369,1

Блок-схема анализа расходов и средних удельных значений


Эусл1пр=?Q0*S0пр*iQ/?Q0*iQ=

=55117,5*0,878/2645*0,878

=20,838


Э0пр=?Q0*S0пр /?Q0= =55117,5 / 2645 =20,838




Эусл2пр= ?Q1 * S0пр/?Q1= =48369,1/2321=20,84


Эпр= ?Q1 * Sпр/?Q1= =118625,7 / 2321=51,11



Анализ удельных расходов:

? Э’эпр= Эпр - Э’усл2пр= 51,11 - 20,84= 30,27 руб./т

Э’эпр= ? Э’эпр* 100 / Э’0пр=30,27 * 100 / 20,838= 145,3%

Под влиянием частных значений прямых удельных эксплуатационных расходов, удельные расходы за период 1-2 годов увеличились на 30,27 руб./т, что составляет 45,3%.

? Э’стрпр= Э’усл2пр- Э’усл1пр= 20,84 – 20,838= + 0,002 руб./т

Э’стрпр= ? Э’стрпр * 100 / Э’0пр=+ 0,002 * 100 / 20,838= 0,01%

Под влиянием грузооборота, удельные расходы увеличились на 0,002 руб./т, что составляет 0,01%.

Под влиянием объемов грузооборота удельные расходы не изменились.

Проверка:

? Э’общпр= ? Э’эпр + ? Э’стрпр= 30,27 + 0,002= 30,272 руб./т

Э’общпр= Э’эпр + Э’стрпр=145,3 + 0,01= 145,31%

? Э’общпр1= Эпр - Э’0пр= 51,11 - 20,838 = 30,272 руб./т

Э’общпр1= ? Э’общпр * 100 / Э’0пр= 30,272 *100 / 20,838= 145,31%

Анализ расходов:

? Ээпр= ?Q1 * Sпр - ?Q1 * S0пр =118625,7 – 48369,1= 70256,6 тыс.руб.

Э’эпр= ? Ээпр * 100 / ?Q0*S0пр = 70256,6 * 100 / 55117,5 = 127,5%

Расходы за 1-2 гг. увеличились под влиянием удельных расходов на 70256,6 тыс.руб., что составляет 127,5%.

? Эстрпр= ?Q1 * S0пр - ?Q0 S0пр * iQ=48369,1 – 48393,2= - 24,1 тыс.руб

Эстрпр= ? Эстрпр * 100 / ?Q0*S0пр = - 24,1 * 100 / 55117,5= - 0,04%

Структурные сдвиги произошедшие в объеме перевозок за 1-2 гг. привели к уменьшению расходов на 24,1 тыс.руб., что составляет 0,04%.

? ЭQпр= ?Q0 S0пр * iQ - ?Q0 S0пр =48393,1 – 55117,5= - 6724,3 тыс.руб.

ЭQпр= ? ЭQпр*100 / ?Q0 S0пр = - 6724,3 * 100 / 55117,5= -12,2%

Под влиянием объемов расходы за 1-2 гг. уменьшились на 6724,3 тыс.руб., что составляет 12,2%.

Проверка:

? Эобщпр= ?Q1 * Sпр - ?Q0 S0пр = 118625,7 – 55117,5= 63508,2 тыс.руб.

Эобщпр= ? Эобщпр * 100 / ?Q0 S0пр = 63508,2* 100 / 55117,5= 115,2%

? Эобщпр1= ? Ээпр+? Эстрпр+? ЭQпр=70256,6 - 24,1 – 6724,3= 63508,2 тыс.руб.

Эобщпр1= Э’эпр + Эстрпр + ЭQпр= 127,5 – 0,04 - 12,2= 115,2%

Вывод: Под влиянием всех факторов (цены и объема) расходы за 1-2 годы увеличились на 63508,2 тыс.руб., что составляет 115,2%

Таблица 4.2 Удельный метод анализа

p0 q0

p0 q1

p1 q1

55117,5

48369,1

118625,7

Индекс цены:

Isпр =? p1 q1 / ? p0 q1 (4.2)

Isпр = 118625,7 / 48369,1= 2,453 * 100= 245,3%

Индекс физического объема:

IQ =? p0 q1/? p0 q (4.3)

IQ =48369,1 / 55117,5= 0,878 * 100= 87,8%

Индекс грузооборота:

IsпрQ =? p1 q1 /? p0 (4.4)

IsпрQ = 118625,7 / 55117,5= 2,152 * 100= 215,2%

Определяем абсолютный прирост грузооборота за счет цены:

? ?SпрQ (Sпр)=? p1 q1 - ? p0 q1=118625,7 – 48369,1= 70256,6 тыс.руб.

Определяем абсолютный прирост грузооборота за счет физического объема грузооборота:

? ?SпрQ (Q)=? p0 q1 - ? p0 q0= 48369,1 – 55117,5= - 6748,4 тыс.руб.

Определяем абсолютный прирост за счет двух факторов: цены и объема:

? ?SпрQ = ? p1 q1 - ? p0 q0= 118625,7 – 55117,5= 63508,2 тыс.руб.

Вывод: Из результатов проведенного анализа видно, что во 2-м году за счет двух факторов – цены и объема ПРР расходы увеличились на 63508,2 тыс.руб, что составило 115,2%.
5. Анализ себестоимости перегрузочных работ

Отразим влияние на изменение прямых эксплуатационных расходов, коэффициент распределяемых расходов, грузооборота порта и частных доходных ставок на себестоимость перегрузочных работ.

С/С = (Эпр * кр * 100%) / Q * d0 (5.1)

Базисный год:

С/С0 = (Эпр0 * кр0 * 100) / Q0 * d0= (55117,5 * 1,466 * 100) / 882965=97,4%

Анализируемый год:

С/С1 = (Эпр1 * кр1 * 100) / Q1 * d1= (118625,7 * 1,359 * 100) / 151529= 106,4%

106,4 - 97,4= +9%

Вывод: по сравнению с базисным годом в анализируемом году себестоимость перегрузочных работ увеличилось на 9% за счет увеличения объемов перевозок.

6. Анализ прибыли и рентабельности

Выполним анализ влияния на величину прибыли: объемов работ, их структуры, прямых удельных эксплуатационных расходов, коэффициента распределения расходов и частных доходных ставок.

Пр=?Q * d - ?Q * Sпр * kпр (6.1)

Базисный год:

Пр0=82965 – 55117,5 * 1,466=2163 тыс.руб.

Анализируемый год:

Пр1= 151529 – 118625,7 * 1,359= - 9683,3 тыс.руб.

- 9683,3 – 2163= - 11846,3 тыс.руб.

Вывод: В анализируемом году прибыль уменьшилась на 11846,3 тыс.руб., за счет увеличения эксплуатационных расходов перегрузочных работ и объема перевозок грузов.

Рентабельность основной деятельности определяется по формуле:

Rод= Пр * 100% / Эпр * kр (6.2)

R0од=2163 * 100 / 55117,5 * 1,466= 2,7%

R1од= - 9683,3 * 100 / 118625,7 * 1,359= - 6%

- 6% - 2,7%= - 9,7%

Вывод: в анализируемом году рентабельность основной деятельности уменьшилась на 9,7% за счет увеличения объема перевозок, уменьшения прибыли и увеличения расходов.

Рентабельность капитала определяем как:

Rк= Пр * 100% / ОПФост + ОС (6.3)

Rк0= 2163 * 100 / (85,1 + 31,5) * 1000 = 1,9%

Rк1= - 9683,3 * 100 / (178 + 96,1) * 1000= - 3,5%

- 3,5 – 1,9= - 5,4%

Вывод: Из результатов проведенного анализа видно, что рентабельность капитала уменьшилась на 5,4%, рентабельность основной деятельности уменьшилась на 8,7% , а так же прибыль уменьшилась на 11846,3 тыс.руб. за счет увеличения эксплуатационных расходов и объемов перевозок.

7. Анализ производительности труда

Определяем влияние на производительность труда среднесписочной численности работников и суммы доходов. Через изменение доходов определим в какой мере отразится на производительности труда влияние объемов грузооборота, его структуры и частных доходных ставок. Используя модифицированный способ цепных подстановок, выполним анализ.

Блок-схема анализа производительности труда


Птр0=?Q0*d 0/?nопn0=

=82965/467=177,656

Пуслтр1=?Q0*d 0/?nопn1=

=82965/411=201,861





Пуслтр3=?Q1*d 0/?nопn1=

=72953/411=177,501


Пуслтр2=?Q0*d 0*iQ/?nопn1=

=82965*0,878/411=177,234





Птр1=? Q1*d 1/?nопn1=

=151529/411=368,684


? Пdтр= Птр1 - Пуслтр3= 368,684 – 177,501= 191,183 тыс.руб. Пdтр= ? Пdтр * 100 / Птр0= 191,183 * 100 / 177,656= 107,6%

Под влиянием частных значений доходных ставок производительность труда увеличилась на 191,183 тыс.руб/чел, что составило 107,6%.

? Пстртр= Пуслтр3 - Пуслтр2= 177,501 – 177,234= 0,267 тыс.руб/чел.

Пстртр= ? Пстртр*100 / Птр0= 0,267 *100 / 177,656= 0,15%

Под влиянием структурных сдвигов в объемах производительность труда увеличилась на 0,267 тыс.руб/чел, что составляет 0,15%.

? Пiтр= Пуслтр2 - Пуслтр1= 177,234 – 201,861= -24,627 тыс.руб/чел.

Пiтр= ? Пiтр * 100 / Птр0= -24,627 * 100 / 177,656= -13,9%

Под влиянием изменений объемов производительность труда уменьшилась на 24,627 тыс.руб/чел, что составило 13,9%.

? Пnтр= Пуслтр1 - Птр0= 201,861 – 177,656= 24,205 тыс.руб.

Пnтр= ? Пnтр * 100 / Птр0= 24,205 * 100 / 177,656= 13,6%

Под влиянием изменений контингента производительность труда увеличилась на 24,205 тыс.руб/чел, что составляет 13,6%.

Проверка:

? Побщтр= Птр1 - Птр0= 368,684 – 177,656= 191,028 тыс.руб./чел.

Побщтр= ? Побщтр * 100 / Птр0= 191,028 * 100 / 177,656= 107,5%

? Побщтр1= ? Пdтр + ? Пстртр + ? Пiтр + ? Пnтр= 191,183 +0,267 – 24,627 + 24,205=

= 191,028 тыс.руб/чел.

Побщтр= Пdтр + Пстртр + Пiтр + Пnтр= 107,6 + 0,15 – 13,9 + 13,6= 107,5%

Под влиянием всех факторов производительность труда увеличилась на 191,028 тыс.руб/чел, что составило 107,5%.

Отразим влияние на производительность труда контингента и суммы доходов за 1-2 гг.:

Птр= ?D / ?ncn (7.1)

?D – сумма доходов по ПРР, тыс.руб.;

?ncn – среднесписочная численность работников, чел.

Птр0= ?D0 / ?ncn0= 82965 / 467= 177, 656 тыс. руб./чел.

Пуслтр= ?D0 / ?ncn1= 82965 / 411= 201,861 тыс. руб./чел.

Птр1= ?D1/ ?ncn1= 151529 / 411= 368,684 тыс. руб./чел.

Анализ выполняем в обратном порядке:

? ПDтр= Птр1 - Пуслтр= 368,684 – 201,861= 166,823 тыс.руб./чел.

ПDтр= ? ПDтр * 100 / Птр0= 166,823 * 100 / 177,656= 93,9%

Под влиянием изменений доходов производительность труда увеличилась на 166,823 тыс.руб./чел., что составляет 93,9%.

Вывод: Из результатов проведенного анализа видно, что производительность труда увеличилась на 191,028 тыс.руб./чел., что составило 107,5%, а среднесписочная численность уменьшилась на 56 человека.

8. Анализ эффективности использования основных производственных фондов и оборотных средств

На основе таблицы 1.4 определяем коэффициенты износа и годности ОПФ, а так же общие показатели эффективности ОПФ: фондоотдачу, фондоемкость и фондовооруженность труда.

Таблица 8.1 Динамика коэффициентов движения и состояния ОПФ в %

показатель

ед. изм.

расчетная формула

год

отклон.

базисный

анализируем.

коэф-т годности

%

Кгод=ОПФост * 100 / ОПФполн


0,3298

0,3289

- 0,0009

коэф-т износа

%

Кизн = (1 -Кгод) * 100


67,02

67,11

+0,9

Базисный год: Кгод= 85,1 * 100 / 258= 0,3298 %

Кизн = (1 – 0,3298) * 100= 67,02 %

Анализируемый год: Кгод= 178 * 100 / 541,2= 0,3289%

Кизн = (1 – 0,3289) * 100= 67,11%

Вывод: Из проведенных расчетов видно, что в анализируемом году качественное состояние ОПФ ухудшилось на 0,09 %.

Таблица 8.2 Динамика обобщающих показателей использования ОПФ

показатель

ед. измер.

расчетная формула

год

отклонения

базисный

анализируем.

фондоотдача

руб./руб.

fо= ?Д / ОПФ

10,25

4,29

- 5,96

фондоемкость

руб./руб.

fе= ОПФ / ?Д

0,098

0,233

+0,135

фондово-оруженность

т.руб./чел.

fв= ОПФ / n ст

0,552

1,317

+0,765

Фондоотдача – коэффициент обобщающий показывает эффективность производительных фондов, которые характеризуются выпуском продукции приходящимся на 1 рубль стоимости основных производственных фондов.

Фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи.

Базисный год:

fо= 2645 / 258= 10,25 руб./руб.,

fе= 258 / 2645= 0,098 руб./руб.,

fв= 258/ 467= 0,552 тыс. руб./чел.

Анализируемый год:

fо= 2321 / 541,2= 4,289 руб./руб.,

fе=541,2 / 2321= 0,233 руб./руб.,

fв= 541,2/ 411= 1,317 тыс. руб./чел.

Вывод: в анализируемом году фондоотдача уменьшилась на 5,96 руб./руб., а фондоемкость и фондовооруженность увеличились на 0,135 руб./руб. и 0,765 тыс.руб./чел. соответственно.

Теперь определяем важнейшие показатели эффективности использования ОС: число оборотов за период, время оборота, коэффициенты загрузки и закрепления оборотных средств, а также результат от ускорения (замедления) оборачиваемости.

Таблица 8.3 Динамика показателей использования ОС

показатель

ед. изм.

расчетная формула

год

отклон.

базисный

анализируем.

число оборотов за год

раз

nоб= ?Д / ОС

83,97

24,15

- 59,82

продолжительность оборота

сут.

tоб= 360 / nоб

4,29

14,9

+10,61

коэф-т загрузки

руб./руб.

кзагр= (?Д - ?Э) / ОС

78,054

19,691

- 58,363

коэф-т закрепления

руб./руб.

кзакр= ОС / ?Д

0,012

0,041

+0,029

Базисный год:

nоб= 2645 / 31,5= 83,97 раз,

tоб= 360 / 83,97= 4,29 сут.,

кзагр= (2645 – 186,3) / 31,5= 78,054

кзакр= 31,5 / 2645= 0,012;

Анализируемый год:

nоб= 2321 / 96,1= 24,15 раз,

tоб= 360 / 24,15 = 14,9 сут.,

кзагр= (2321 – 428,7) / 96,1= 19,691

кзакр=96,1 / 2321= 0,041.

Рассчитаем результат от ускорения (замедления) оборачиваемости:

?ОС= ОС1 * ( tоб1 – tоб0) /360 (8.1)

?ОС = 96,1 * (14,9 – 4,29) / 360= 2,832.

Вывод: число оборотов в анализируемом году снизилось на 59,82 раз, коэффициент загрузки уменьшился на 58,363 руб./руб., коэффициент замедления увеличился на 0,029руб./руб. Продолжительность оборота увеличилась на 10,61 суток.


Заключение по результатам анализа

По результатам выполненных расчетов можно сделать вывод о том, что данное предприятие является убыточным так как:

1) произошло уменьшение грузооборота во анализируемом году в сравнении с базисным на 324 тысяч тонн (на 12,2%), абсолютное значение 1% прироста составило 26,6%;

2) под влиянием всех факторов доходы во 2-ом году увеличились на 68564 тыс.руб;

3) также во 2-ом году увеличились расходы на 63508,2 тыс.руб., что составило 115,2%;

4) в то же время и себестоимость перегрузочных работ во 2-ом году увеличилась на 9%;

5) прибыль во 2-ом году уменьшилась на 11846 тыс.руб. за счет увеличения объема перевозок и эксплуатационных расходов; за счет этого уменьшились рентабельность основной деятельности на 8,7% и капитала на 5,4%;

6) производительность труда во 2-ом году увеличилась на 191,028 тыс.руб./чел., что составило 107,5%;

7) качественное состояние ОПФ ухудшилось на 0,09 %, соответственно стал ниже и коэффициент годности на 0,0009;

8)фондоотдача уменьшилась на 5,96руб./руб., а фондоемкость и фондовооруженность увеличились на 0,135 руб./руб. и 0,765 тыс.руб./чел. соответственно.

В связи с замедлением оборачиваемости требуется дополнительное привлечение основных средств.
Список использованных источников

  1. Волкова О.Н. Управленческий анализ. Учебник. - М.: Проспект,2007.

  2. Иозапайтис Т.А. Учет и анализ хозяйственной деятельности. Задание и методические указания к курсовой работе.-Новосибирск, 2008.

  3. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. Учеб.пособие – М.: Новое знание, 2005.

  4. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учебник. 11-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2005.

  5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник/ В.В. Ковалев, О.Н.Волкова. – М.: Проспект,2007.

  6. Любушин Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учеб.пособие, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.





Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации