Учебно-методическое пособие для проведения практических занятий по курсу Гидропривод и гидроавтоматика для студентов машиностроительных специальностей - файл n1.doc
приобрестиУчебно-методическое пособие для проведения практических занятий по курсу Гидропривод и гидроавтоматика для студентов машиностроительных специальностейскачать (10418.2 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc
Министерство образования Республики Беларусь
БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТКафедра «Металлорежущие станки и инструменты» Устройства подачи СОЖ в металлорежущих станкахУчебно–методическое пособие для
проведения практических занятий по курсу
«Гидропривод и гидроавтоматика» для
студентов машиностроительных специальностей
Минск 2002
Оборудования для подачи СОЖ.
Общие сведения.
Применение смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) оказывает непосредственное влияние на производительность процесса резания и на качество обработки.
Эффективность применения СОЖ определяется выбором COЖ и режимов их подачи в зависимости от вида обработки, обрабатываемого материала и режимов резания.
Существенное влияние на качество обработки оказывает степень и тонкость очистки СОЖ от загрязнений.
Для подачи COЖ в зону резания в требуемом количестве и под необходимым давлением, а также для очистки СОЖ от загрязнений, поступающих в них в процессе резания, металлообрабатывающее оборудование комплектуется системами СОЖ.
Системы СОЖ разделяются ив централизованные, предназначенные для групп станков, участков или цехов, и индивидуальные, являющиеся составной частью станка.
Оборудование для индивидуальных систем СОЖ, рассматриваемое в настоящей инструкции, предусмотрено Типажом оборудования и комплектных установок для подачи и очистки, СОЖ на I98I-I985 гг.
Оборудование для подачи к очистки СОЖ пригодно для работы в закрытых помещениях при температуре окружающей среды 0-40°С и температуре СОЖ 10-50°С.
Данные о характеристиках и физико-химических свойствах СОЖ и рекомендации по их применению приведены в справочнике "Смазочно-охлаждающие жидкости для обработки металлов резанием" (М., НИИМАШ, I979).
Электронасосные агрегаты
Центробежные вертикальные погружные низконапорные электронасосные агрегаты ПА-22, Х14-22М, ПА-45, П-90 и П-180 предназначены для подачи COЖ с вязкостью до 6 мм
2/с к режущему инструменту металлорежущих станков ПЗС-10 - для подачи к инструменту анодно-заточных станков электролита с удельным весом 1,4 г/см
3 при температуре от 0 до 35°С.
Электронасосные агрегаты устанавливаются в вертикальном положении непосредственно на резервуары с СОЖ.
Габаритные и присоединительные размеры электронасосных агрегатов и их технические данные приведены на рис.1 и в табл.1 и 2.
Электронасосные агрегаты типа ПА и П (см.рис.1) состоят из центробежного вертикального насоса и асинхронного трехфазного электродвигателя с удлиненным валом. Основные детали насоса: стойка 5, к которой крепятся винтами электродвигатель и крышка 7, рабочее колесо 6, фланец 3. Внутренние полости стойки 1 и крышки 3 образуют спиральную камеру, в которой расположено рабочее колесо со спиральными лопатками. Спиральная камера представляет собой криволинейный канал, площадь поперечного сечения которого увеличивается по направлению к нагнетательному отверстию Б стойки 5. Рабочее колесо 6 насоса насажено на вал 2 электродвигателя. Всасывающее отверстие в крышке 7 закрыто сеткой 1 для предотвращения попадания в насос крупных загрязняющих частиц.
Насосная часть электронасосного агрегата погружается в жидкость. Глубина погружения регулируется фланцем 3, перемещаемым по цилиндрической части стойки 5. Фланец на стойке фиксируется хомутом 4. У агрегата ПЗС-10 регулировка глубины погружения не предусмотрена.
При вращении вала 2 жидкость, заполнившая насос, увлекается рабочим колесом 6 и под действием центробежной силы движется от центра колеса к его периферии по каналам, образованным его лопатками, и через спиральную камеру в крышке 7 поступает к нагнетательному отверстию Б патрубка. На входе в насос создается разрежение, благодаря которому жидкость через отверстие в крышке 7 засасывается в насос.

Рис.1. Габаритные и присоединительные размеры электронасосных агрегатов.
| Таблица 1 |
Тип электро-насосного агрегата |
dx) | Размеры, мм |
D | D1 | D2 | H | h | C | C1 | C2 | Масса, кг |
ПА-22, Х14-22М | 1/2" | 180 | 128 | 160 | 400 | 80-200 | 85 | 22 | 96 | 8.8 |
ПА-45 | 3/4" |
П-90 | 1” | 255 | 150 | 230 | 585 | 100-300 | 120 | 28 | 120 | 20 |
П-180 | 11/4” |
ПЗС-10 | 11/2” | 180 | 128 | 160 | 345 | 118 | 35 | 0 | 120 | 10,3 |