Воронин В.Г., Кобулов Б.А., Гайдаренко Л.В. Управленческие решения Учебно-практическое пособие - файл n1.doc
приобрестиВоронин В.Г., Кобулов Б.А., Гайдаренко Л.В. Управленческие решения Учебно-практическое пособиескачать (474.5 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ( образован в 1953 году) ________________________________________________________
Кафедра менеджмента
Дистанционное обучение Менедж.-8.22.0611 очн плн Менедж.-8.22.0611 зчн.плн Менедж.-8.22.0611зчн.скр
Менедж.-8.22.0608 очн плн Менедж.-8.22.0608 зчн.плн Менедж.-8.22.0608зчн.скр
Воронин В.Г., Кобулов Б.А., Гайдаренко Л.В. Управленческие решения Учебно-практическое пособие. Для студентов специальностей 0611,0608 всех форм обучения
www.msta.ru4618
Москва 2004
УДК
©. Воронин В.Г., Кобулов Б.А., Гайдаренко Л.В. Управленческие решения. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
В учебно-практическом пособии в кратком и систематическом виде изложено содержание курса «Управленческие решения».
Учебное пособие «Управленческие решения» состоит из четырех глав. В первой главе описывается история возникновения науки об управленческих решениях, ее связь с другими науками, параметры качества и эффективности правленческих решений, основные факторы, влияющие на процесс принятия решений, классификация управленческих решений.
Пособие предназначено для студентов специальностей 0611 ,0608
всех форм обучения
Авторы: Воронин В.Г., Кобулов Б.А., Гайдаренко Л. В.
Рецензенты: д.э.н проф. Денискин В.В.
д.э.н. проф. Магомедов М.Д.
Редактор: Свешникова Н.И.
© Московский государственный университет технологий и управления, 2004
109004, Москва, Земляной вал, 73
Содержание
Содержание 3
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. 5
1.1. Развитие науки об управленческих решениях 5
1.2. Природа процесса принятия решения. 8
1.3. Основные факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений. 10
1.4. Классификация управленческих решений 14
Вопросы для повторения 17
Ответьте на тест 18
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 18
2.1. Основные этапы разработки управленческих решений. 18
2.2. Подготовка к разработке управленческого решения 20
2.3. Разработка управленческого решения. 25
2.4. Принятие решения, реализация, анализ результата. 27
Вопросы для повторения 31
Ответьте на тест 31
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА 32
3.1. Источники и виды неопределенности. 32
3.2. Риск и его разновидности. 34
Вопросы для повторения 39
Ответьте на тест 39
4.1.Применение научных подходов к разработке управленческих решений. 40
4.2. Системный подход к разработке управленческих решений. 41
4.3. Функциональный подход к разработке управленческих решений. 43
4.4. Ситуационный подход к разработке управленческих решений. 44
4.2. Методы и приемы анализа: сущность и область применения 47
Вопросы для повторения 51
Ответьте на тест 52
Ответы на тесты 52
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ВСЕМУ УЧЕБНОМУ КУРСУ 53
ВВЕДЕНИЕ
Переход к рыночным отношениям и становление рыночной экономики в нашей стране создали для предприятий и других производственных образований условия неограниченной свободы и самостоятельности, самофинансирования и полной самоокупаемости.
В условиях, когда рыночная конкуренция, активное соперничество товаропроизводителей, стремление получить наибольшую прибыль определяют содержание производственно-хозяйственной деятельности предприятий, возникает необходимость в радикальном совершенствовании системы управления.
Управление в рыночных условиях должно способствовать росту объемов производства, более эффективному использованию производственных ресурсов, поиску внутренних резервов для стабилизации производства, совершенствованию техники и технологии, повышению качества продукции, расширению рынка ее сбыта.
В системе менеджмента дисциплина "Управленческие решения" является ведущей, так как решение любой проблемы по любому разделу системы менеджмента основано на методологии этого курса.
К целям курса "Управленческие решения" относятся следующие:
• изучение методов обеспечения качества принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, с учетом факторов неопределенности ситуации и риска вкладываемых инвестиций;
• изучение факторов (экономических законов, научных подходов и др.), влияющих на эффективность управленческого решения как основного условия достижения его конкурентоспособности;
• изучение технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения;
• изучение методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента; • получение практических навыков в применении методических вопросов разработки управленческого решения при помощи проигрывания конкретных ситуаций и решения практических задач;
• закрепление полученных знаний с целью их применения на практике после окончания учебы.
Учебное пособие «Управленческие решения» состоит из четырех глав. В первой главе описывается история возникновения науки об управленческих решениях, ее связь с другими науками, параметры качества и эффективности правленческих решений, основные факторы, влияющие на процесс принятия решений, классификация управленческих решений.
Во второй главе характеризуются основные этапы разработки управленческих решений, принятия решений, реализация и анализ результата.
В главе три описывается процесс разработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска.
Наконец четвертая глава посвящена применению научных подходов в разработке управленческих решений, таких как: системный, функциональный и ситуационный подходы., а также методам анализа управленческих решений.
Пособие рассчитано на дистанционное обучение. Каждая глава заканчивается вопросами для самоконтроля и учебными тестами, ответы на которые даны в конце книги.
В конце приведен контрольный тест по всей дисциплине.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
1.1. Развитие науки об управленческих решениях
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Принятие эффективных решений
— одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации.
В современной эффективно функционирующей организации занятие руководящего поста происходит по праву компетентности и принятого в организации порядка. Компетентность руководителя определяется, в первую очередь, эффективностью принимаемых им решений и умением принятое решение реализовать. А это означает, что процесс принятия управленческого решения впервые стал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт.
Человек наделён сознанием, он – существо свободное и обречено на выбор решений, стараясь сделать всё наилучшим образом. В наиболее общем смысле теория принятия оптимальных решений представляет собой совокупность математических и численных методов, ориентированных на нахождение наилучших вариантов из множества альтернатив и позволяющих избежать их полного перебора. Ввиду того, что размерность практических задач, как правило, достаточно велика, а расчеты в соответствии с алгоритмами оптимизации требуют значительных затрат времени, то методы принятия оптимальных решений главным образом ориентированы на реализацию их с помощью ЭВМ.
Практическая потребность общества в научных основах принятия решений возникла с развитием науки и техники только в XVIII веке
Началом науки "Теория принятия решений" следует считать работу Жозефа Луи Лагранжа, смысл которой заключался в следующем: сколько земли должен брать на лопату землекоп, чтобы его сменная производительность была наибольшей. Оказалось, что утверждение "бери больше, кидай дальше" неверен. Бурный рост технического прогресса, особенно во время и после второй мировой войны, ставил все новые и новые задачи, для решения которых привлекались и разрабатывались новые научные методы. Можно выделить следующие научно-технические предпосылки становления "Теории принятия решений":
удорожание "цены ошибки". Чем сложнее, дороже, масштабнее планируемое мероприятие, тем менее допустимы в нем "волевые" решения и тем важнее становятся научные методы, позволяющие заранее оценить последствия каждого решения, заранее исключить недопустимые варианты и рекомендовать наиболее удачные;
ускорение научно-технической революции техники и технологии. Жизненный цикл технического изделия сократился настолько, что "опыт" не успевал накапливаться и требовалось применение более развитого математического аппарата в проектировании;
развитие информационных технологий. Размерность и сложность реальных экономических задач не позволяло использовать аналитические методы расчетов. Поэтому огромным подспорьем для руководителя стало использование математических имитационных моделей в операционной деятельности организации и перевод их в компьютерные программы.
Как часто это бывает, эта наука, с одной стороны, стала определенной ветвью других более общих наук (теория систем, системный анализ, кибернетика и т.д.), а с другой, стала синтезом определенных фундаментальных более частных наук (исследование операций, оптимизация и т.д.), создав при этом и собственную методологию.
Как нам уже известно, исторически наука об управлении как самостоятельная научная дисциплина возникла в начале XX в. Появились первые теории и школы управления. которые сформировали современный менеджмент. Одной из этих теорий была теория принятия управленческих решений, или как она ещё называлась – «Исследование операций». Началом ее интенсивного развития как научной дисциплины можно считать годы Второй мировой войны, когда в Англии группе ученых было поручено решить такие сложные управленческие проблемы, как оптимальное размещение объектов гражданской обороны, огневых позиций, оптимизация глубины подрыва противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов. такие же работы проводились в США для планирования борьбы с подводными лодками противника и т.п. после войны в 50—60-е годы сложившаяся и получившая широкое использование система методов принятия управленческих решений была переосмыслена и сформулирована в виде специально возникших научных дисциплин, таких, как уже упомянутые исследование операций, а также системного анализа, управление техническими системами и др.
Суть всех этих методов – переход от словесных описаний к построению моделей, отражающих реальные взаимосвязи и использование этих моделей для принятия управленческих решений.
По своей сути, исследование операций – это применение методов научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специалистов по исследованию операций разрабатывает модель ситуации, которая основывается на определенных математических методах.
В каждой из таких методов неотъемлемой составной частью входила теория принятия решений.
Принятие решений понимается в узком и широком смысле.
В расширенном определении принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком определении принятие решений понимается как выбор наилучшего из множества альтернативных вариантов. Поэтому неотъемлемой частью теории принятия управленческих решений является и генерирование альтернативных вариантов решений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что все сложившиеся в середине XX в. управленческие науки в значительной степени переплетены, взаимосвязаны и их конкретное название определяется прежде всего тем аспектом управленческого процесса, на который сделан основной акцент. так появились такие виды менеджмента как инновационный и инвестиционный менеджмент, стратегический менеджмент и пр. Но везде одним из основных изучаемых управленческих процессов является выработка и принятие управленческого решения.
Кроме того, отметим и ещё одну важную особенность. Вышеупомянутые науки – исследование операций, системный анализ и другие науки об управлении оперируют преимущественно количественными данными, критериями и оценками. Они дают менеджеру мощный инструмент анализа ситуации и принятия решения на основе количественного, математического подхода. Центральное место в них заняло использование научного метода, включающего наблюдение, формулирование гипотезы и верификацию, системную ориентацию и использование принципа моделирования.
Широко использовались физические, аналоговые, имитационные и математические модели. Наиболее известны модели теории игр, отражающие конкурентную ситуацию и ожидаемое воздействие на конкурентов принятого управленческого решения, модели теории очередей или оптимального обслуживания, управления запасами, линейного программирования, экономического анализа и др.
Но специалисты всегда понимали, что для принятия решений ограничиться только количественными данными невозможно. Поэтому предметом теории принятия решений наряду с количественными методами стали также методы, позволяющие получать и анализировать качественную (неколичественную) информацию.
Это прежде всего методы экспертного оценивания, многокритериального анализа, содержательного анализа ситуаций и др.
То же самое относится и ко многим аспектам менеджмента, не подпадающим под методы количественного анализа, многие проблемы в котором могут быть решены лишь методами качественного анализа, успешно используемыми в теории принятия решений. Принятие решений затрагивает практически все области человеческой деятельности и является неотъемлемой частью процесса управления.
Значительную роль сыграло резкое увеличение объема информации, которую приходится учитывать при разработке управленческого решения сегодня, появление современной вычислительной техники с ее воистину удивительными возможностями по оперированию и обработке больших массивов как количественной, так и качественной информации.
Созданы современные компьютерные системы поддержки принятия решений, экспертные системы, автоматизированные системы экспертного оценивания, предназначенные для исполнения в процессе принятия решений и позволяющие принимать эффективные управленческие решения в сложных ситуациях, осуществлять в рамках подготовки к принятию решений значительные объемы экономических, математических, логических и других видов расчетов.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ