Ответы на вопросы к экзамену по Организации производства на предприятиях отрасли - файл n1.docx

приобрести
Ответы на вопросы к экзамену по Организации производства на предприятиях отрасли
скачать (35.7 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx36kb.23.08.2012 12:23скачать

n1.docx

37. Отечественные системы качества

1) БИП (Бездефектное изготовление продукции) 1955г. Суть – строгое выполнение технологических операций. Объект управления – качество труда коллектива через качество отдельных исполнителей.

2) СБТ (Система бездефектного труда) 1961г. Суть – строгое выполнение технологических операций. Объект управления – качество труда исполнителей и коллектива.

3) КАНАРСПИ (Качество, надежность, ресурс с первых изделий) 1958г. Суть – высокий уровень конструкторской и технологической подготовки производства. Объект – качество труда коллектива и выпускаемой продукции.

4) НОРМ (Научная организация работ по повышению моторесурсов двигателей) 1964г. Суть – повышение технического уровня и качества продукции. Объект – качество труда коллектива и выпускаемой продукции.

5) КСУКП (комплексная система управления качеством продукции) 1975г. Суть – управление качеством на базе стандартов. Объект – качество продукции и труда коллектива.

6) КСПЭП (Комплексная система повышения эффективности производства) 1980г. Суть – управление качеством продукции и эффективностью производства. Объект – качество продукции и показатели эффективности производства.

7) КСУКП и ЭИР (Комплексная система управления качеством продукции и эффективностью использования ресурсов) 1983г. Суть – управление качеством продукции и эффективностью использования ресурсов. Объект – качество продукции и показатели использования ресурсов.

38. TQM (Концепция всеобщего управления качеством)

- это концепция, предусматривающая всесторонненаправленное и скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности от исследований и разработок до послепродажного обслуживания при участии руководства и служащих всех уровней.

TQM состоит из 3 частей: 1) базовая система – средства, применяемые для анализа и исследований; 2) система технического обеспечения – приемы и программы, позволяющие обучить персонал; 3) система совершенствования и развития всеобщего управления качества – предполагает адаптацию научных подходов, экономических законов организации и принципов управления качеством конкретным требованиям рынка.

TQM включает:

  1. Контроль в процессе разработки новой продукции.

  2. Оценка качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценка и планирование качества поставляемых материалов.

  3. Входной контроль материалов.

  4. Контроль готовой продукции.

  5. Оценка качества продукции.

  6. Оценка качества производственного процесса.

  7. Контроль качества продукции и производственного процесса.

  8. Исследования в области качества продукции.

  9. Использование информации о качестве продукции.

  10. Контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции.

  11. Обучение методом обеспечения качества персонала, повышение квалификации персонала.

  12. Гарантийное обслуживание.

  13. Координация работ в области качества.

  14. Совместная работа по качеству с поставщиками.

  15. Использование цикла PDCA – планирование, осуществление, проверка, корректировка.

  16. Работа кружков качества.

  17. Управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованности и процветания компании.

  18. Работа в области качества по методу межфункционального управления.

  19. Участие в национальных компаниях по качеству.

  20. Выработка политики в области качества. Привнесение целей качества во все аспекты административной, хозяйственной, экономической деятельности.

  21. Участие работников в прибыли в акционерном капитале компании. Воспитание сознательного отношения к качеству.

  22. Формирование культуры качества.

  23. Подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества.

  24. Возложение ответственности за качество на высшее руководство.

35. Организация рабочих мест

На каждом рабочем месте осуществляется трудовая деятельность человека, производятся необходимые работы и услуги. Рабочее место – исходный пункт организации и управления производством, с ним связано осуществление различных функций: планирование численности персонала, проектирование и аттестация, организация трудовых и технологических процессов.

Рабочее место – зона трудовой деятельности человека или часть производственной площади, оснащенная необходимым оборудованием, инструментами, материалами, предназначенными для выполнения работ. Все рабочие места на предприятии должны быть связаны едиными технологическими и производственными процессами.

Рабочие места бывают индивидуальными – занят 1 работник, коллективные (групповые) – группа исполнителей, выполняющих работу. Выделяют станочное, слесарное и т.д.

По уровню механизации – автоматизированное, механизированное, ручное. По месту нахождения – в помещение, на открытом воздухе, под землей и т.д.

Каждое рабочее место должно быть оснащено основным и вспомогательным оборудованием, инструментом, приспособлениями и материалами.

Производственное пространство, занимаемое рабочим местом, включает рабочую и вспомогательную зону.

Организация рабочего места предусматривает его проектирование и обслуживание.

Проектирование заключается в разработке организационно-технической документации, содержащей обоснование и расчет основных характеристик рабочего места.

Различают общую планировку – размещение в проектируемом подразделении предприятия и частную – разработка схем рационального размещения всех элементов на конкретном рабочем месте.


39. Организация системы качества ИСО 9000

Принципы ИСО 9000:

  1. Организация, ориентированная на потребителя. Предприятие зависит от своих потребителей и должно понимать их настоящие и будущие вопросы, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания. Управление взаимодействия с потребителями, доведение потребностей потребителей до своего персонала;

  2. Роль руководства. Руководители создают единые цели организации и ее управления. Руководство должно поддерживать вовлеченность сотрудников предприятия к достижению целей;

  3. Вовлеченность всех работников. Полное вовлечение сотрудников в дела организации позволяет использовать их способности во благо организации. Применение этого принципа требует передачи накопленного опыта сотрудников, инициативу и ответственность, активного поиска возможностей улучшения. От руководства требуется обеспечить условия, при которых сотрудники будут получать удовлетворение от работы и испытывать чувство гордости за компанию;

  4. Акцент на процесс. Высокий результат качества достигается, если управление осуществляется на основе понимания качества как результатов взаимосвязанных процессов;

  5. Системный подход менеджмента. Эффективность и результативность деятельности улучшается при понимании и управлении связанных процессов в соответствии с целями;

  6. Непрерывное улучшение должно быть целью организации;

  7. Метод при принятии решений, основанный фактах. Эффективные решения принимаются и основываются на анализе реальных достоверных данных и информации;

  8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Требует организации четких и открытых связей с поставщиками, обмена информацией и планами на будущее, наличие совместных разработок по улучшению качества продуктов и процессов.



36. Методы нормирования труда.

- научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ.

Норма времени – устанавливает необходимые затраты труда на выполнение необходимых работ в определенных производственных условиях.

Норма выработки – определяет количество единиц продукции и работ, которых должно быть оказано в течение рабочего периода.

Норма обслуживания – устанавливает количество технологического оборудования, производственной площади и других нормативных показателей, закрепленных за одним работником.

Норма численности – определяет количество работников, требуемых на выполнение планируемого объема работы за нормированный период.

Норма управляемости устанавливает число подчиненных работников, закрепленных за одним руководителем.

Нормирование заданий – определяет планируемый объем и номенклатуру работ, которых необходимо выполнить за рабочий период.
Расчет нормы времени в массовом производстве осуществляется на основе анализа и дифференциации производственного процесса.

В серийном производстве имеет место переналадка оборудования в течение рабочей смены и обработка одинаковых деталей периодически обновляется.


33. Оперативно-календарное планирование в массовом производстве.

Основной задачей ОКП в массовом производстве является организация и обеспечение движения обрабатываемых деталей и собираемых изделий по операциям обработки и сборки в заданном ритме.

Оперативное планирование базируется на следующих календарно-плановых нормативах: 1) расчет ритма и такта выпуска изделий; 2) нормативы цикловых заделов; 3) графики работы участков и линий на короткие промежутки времени (смены).

Исходным элементом расчета непрерывно поточного производства является расчет такта.

Технологический задел - общее количество продукции, находящееся на всех операциях поточной линии.

Межоперационный транспортный задел – включает все детали, находящиеся на транспортном устройстве.
После расчета программ запуска в производство каждой детали для каждого участка и цеха составляются календарные планы-графики запуска-выпуска изделия в целом и его составных частей.


32. Оперативно-календарное планирование в серийном производстве.

Характеризуется номенклатурой изготавливаемых изделий, регулярно повторяемых в программе выпуска.

Число деталей-операций значительно превышает количество рабочих мест, требующихся для изготовления данной продукции, что предусматривает необходимость изготовления деталей на рабочих местах партиями в порядке чередования с другими деталями, изготавливаемых на тех же рабочих местах.

Задача ОКП – обеспечение периодичности изготовления изделий.

Ведущее место принадлежит определению размера партий, величины партий, деталей и периодичности запуска их в обработку.

Расчет календарно-плановых нормативов включает: 1) определение размера партии изготовления изделий; 2) определение нормативного размера партии деталей и периодичности их заготовления; 3) определение продолжительности производственных циклов обработки партии деталей и КП опережений; 4) расчет заделов; 5) построение календарных плановых графиков работы производственных участков.

Важным для ОКП в серийном производстве является расчет заделов. Выделяют 2 взаимосвязанные разновидности: 1 – цикловые заделы включают партии изделий, заготовок, запущенных в производство, но незаконченные обработкой на какой-либо технологической стадии и находящиеся в цехах; 2 – складские межцеховые заделы в составе уже заготовленных деталей, ожидающие дальнейшей обработки на последующих стадиях производства.

31. Оперативно-календарное планирование в единичном производстве.

Единичное производство характеризуется изготовлением различных изделий единичными или небольшими сериями, выполнением единичных заказов.

Главная задача ОКП в единичном производстве – обеспечение своевременного выполнения разнообразных заказов в соответствии с производственными программами.

Календарно-плановые расчеты в единичном производстве включают: 1) расчет длительности производственного цикла изготовления изделия; 2) определение календарных опережений в работе цехов; 3) составление сводного календарного графика; 4) проверочные расчеты загрузки производственных площадей и оборудования.

Расчет длительности производственного цикла изделия является основным календарно-плановым расчетом в единичном производстве.


34. Организация труда на предприятии

Процесс труда включает в себя 3 элемента: 1 – труд, 2 – предметы труда, 3 – средства труда.

Процесс труда представляет собой соединение этих элементов в единую систему. Рациональная организация труда предполагает использование наименьшего количества трудовых и материальных ресурсов.

Подсистемы организации труда на производстве, которые должны входить в комплексную систему организации труда:

  1. Разделение и кооперация труда;

  2. Расположение и обслуживание рабочих мест, порядок на которых обеспечивает выработку автоматических навыков выполнения трудовых приемов;

  3. Проектирование трудовых процессов, основанное на экономии рабочего времени и затрат энергии человека;

  4. Обоснование трудовых нормативов и норм, требующие установление оптимальных затрат труда на выполнение работы;

  5. Нормализация условий и интенсивности труда, регламентирующая условия, тяжесть и интенсивность в пределах допустимых норм;

  6. Освоение трудовых процессов и норм труда, предусматривающих равновесие фактических и проектных затрат времени на выполнение труда;

  7. Экономическая оценка затрат и результатов труда;

  8. Соблюдение трудовой и производственной дисциплины и регламента работы;

  9. Мотивация и стимулирование продуктивности труда;

  10. Разработка систем управления трудовыми процессами.


30. Содержание бизнес-плана предприятия.

Бизнес-план – план осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Состав бизнес-плана:

  1. Оглавление;

  2. Предисловие;

  3. Описание предприятия;

  4. Стратегия маркетинга;

  5. План обновления выпускаемой продукции: - показатели конкурентоспособности, качества, ресурсоемкости продукции предприятия на конкретных рынках и тоже самое о продукции конкурентов; - технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов по реализации плана;

  6. План производства и реализации продукции – включает в себя расчет производственной мощности подразделений предприятия, оперативно-календарные планы, план реализации продукции, формирование производственных программ и другие расчеты;

  7. План обеспечения производства – расчет потребности в различных ресурсах, план материально-технического обеспечения, информационное обеспечение и др.;

  8. План обслуживания производства – план работы инструментального, транспортного, ремонтного, складского и других хозяйств;

  9. План развития производства – планы по повышению технического уровня производства, социального развития, инвестиционные проекты по развитию производства;

  10. Финансовый план предприятия – финансовый бюджет предприятия, операционный бюджет предприятия;

  11. Международная деятельность предприятия.



29. Стратегический маркетинг как инструмент планирования

- 1) концепция ориентации любой деятельности на потребителя; 2) согласно международной системе качества ИСО 9000 это первая стадия жизненного цикла объекта.

Маркетинговый подход в управлении – ориентация организации на рынок. Цели стратегической рыночной ориентации: 1) увеличение рыночной доли; 2) повышение степени удовлетворения потребностей, контролируемой преимущественно на основе контактов с потребителями, с учетом динамики рекламации.

Основные черты маркетинга:

  1. Постоянный и систематический анализ, мониторинг рыночной среды и прогноз потребностей рынка и конкретных потребителей, а также сильных и слабых сторон собственной деятельности;

  2. Планомерное обновление товарного ассортимента, оптимизация своего бизнес-портфеля – разработка эффективных товаров для конкретных групп покупателей, ориентация на формирование спроса;

  3. Приоритет гибкости ценовой политики;

  4. Интегрированность маркетинговых коммуникаций;

  5. Организация и распределение продаж, обеспечивающей комфортность принятия и реализации клиентами решений о товарных предпочтениях и покупках.


Одной из функций стратегического маркетинга является формирование политики цен. Цены определяют структуру производства, оказывают воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы и т.д. Разумная ценовая стратегия – необходимый компонент деятельности любого предприятия.


28. Сущность и принципы планирования производства

Планирование – функция управления, включающая следующие работы: 1) анализ ситуаций и факторов внешней среды; 2) прогнозирование; 3) оценка; 4) оптимизация альтернативных вариантов достижения целей; 5) разработка плана; 6) реализация плана.

Задачи планирования деятельности производственной системы:

  1. Выбор оптимальной стратегии развития и т.д.;

  2. Обеспечение устойчивого развития и функционирования;

  3. Структуризация целей;

  4. Формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий выполнения планов;

  5. Координация выполнения планов;

  6. Стимулирование выполнения планов.

Основные принципы планирования:

  1. Преемственность тактического и стратегического планирования;

  2. Социальная ориентация – решение проблем соответствия требованиям по экологии, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров;

  3. Ранжирование объектов планирования по их важности для рационального использования ресурсов;

  4. Адекватность плановых показателей реальной действительности;

  5. Согласованность плана с параметрами внешней среды;

  6. Вариантность плана предусматривает разработку не менее 3 вариантов достижения одной и той же цели;

  7. Экономическая обоснованность плана;

  8. Автоматизация системы планирования – применение современных информационных технологий, обеспечивающих единство и системность информации, оперативную обработку, хранение и передачу информации;

  9. Обеспечение обратной связи.



27. Организация транспортного и складского хозяйства

Создаются для доставки, складирования и перемещения различных грузов. На предприятиях используют различные виды транспортных средств: по сфере обслуживания – средства межцехового и внутрицехового транспорта; в зависимости от режима работы – транспортные средства непрерывного действия – конвейер, периодического действия – все виды автомашин; по направлениям движения – для горизонтального и вертикального (лифты), смешанного перемещения (кран); по уровню механизации – автоматические, механизированные, ручные; по виду перемещаемых грузов – для перемещения сыпучих, наливных и штучных грузов.

Рациональная организация внутризаводского транспорта, оптимизация грузооборотов способствуют сокращению длительности производственных циклов, ускорению оборачиваемости оборотных средств, росту производительности труда и др.

Складское хозяйство выполняет функции по хранению, учету и контролю движения материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие и готовой продукции.

В зависимости от объема склады могут быть:

- общезаводские (материальные – склады для основных и вспомогательных материалов, склады для полуфабрикатов и заготовок – склады для хранения материалов, прошедших обработку в одних цехах и предназначенных для других; склады готовой продукции, вторичных отходов и сырья, производственные склады, хозяйственные склады);

- цеховые.

Организация складского хозяйства включает следующие работы:

  1. Анализ производственной структуры на предмет пропорциональности, прямоточности, непрерывности и ритмичности производственных процессов;

  2. Организация учета и контроля движения материальных потоков через склады;

  3. Организация доставки грузов потребителям.



26. Организация ремонтного хозяйства

- совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования.

Выполнение вышеперечисленных работ должно быть организовано с минимальными простоями оборудования и в кратчайшие сроки, качественно и с минимальными затратами.

25. Организация инструментального хозяйства

- совокупность отделов и цехов, занятых проектированием, ремонтом и восстановлением инструмента (оснастки), также учетом, хранением и выдачей инструмента в цеха и на рабочие места.

Инструментальное хозяйство должно: своевременно обеспечивать производство инструментом, от его работы зависит внедрение новых технологий, повышение качества изделий, снижение себестоимости продукции.

24. Организация энергетического хозяйства

Назначение – бесперебойное снабжение производства всеми видами энергии (при соблюдении техники безопасности, выполнении требований качества и экономичности энергоресурсов).

Основные виды энергии: электрическая, тепловая и механическая.

Энергоснабжение предприятия имеет специфическую особенность, состоящую в необходимости немедленного использования произведенной энергии и неравномерной потребности в ней.

Повышение эффективности функционирования энергетического хозяйства сводится к следующему: приобретение ресурсосберегающего оборудования, автоматизация производственных процессов учета и контроля использования ресурсов, совершенствование схем энергопотребления и т.д.


23. Организация материально-технического обеспечения производства

Материально-технические ресурсы – сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое оборудование, оснастка, новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, топливо, энергия. Это все, что поступает на предприятие в вещественной форме и в виде энергии.

Цели: своевременное обеспечение предприятия необходимыми ресурсами; улучшение использования ресурсов: сокращение длительности производственных циклов, длительности труда и т.д.

На предприятии, как правило, существует отдел материально-технического обеспечения. Его структура (бюро): 1) нормирование и планирование обеспечения производства ресурсами; 2) управление запасами; 3) обеспечение рабочих мест ресурсами.

Бюро обеспечения рабочих мест ресурсами решает следующие вопросы: 1) оснащение оборудованием, инвентарем, тарой и т.д.; 2) учет, контроль и анализ использования ресурсов на рабочем месте.

21. Сущность и характеристика поточного производства

Поточное производство – такая форма производства, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу производственного процесса.

Признаки:

1) расчленение процесса производства на составные части, т.е. на операции и закрепление каждой операции за определенным рабочим местом;

2) расположение рабочих мест с наименьшими разрывами;

3) поштучно или небольшими транспортными партиями передача деталей с одного рабочего места на другое;

4) использование для передачи деталей с одного рабочего места на другое специальных транспортных средств (транспортеры, ленточные, подвесные, промышленные роботы и др.).

Первичным звеном поточного производства является поточная линия – группа мест, на которых производственный процесс осуществляется.

Основным показателем работы линии является такт.
Задел – производственный запас заготовок или составных частей изделия.

Технологический задел – детали и изделия, находящиеся в процессе обработки, сборки и на рабочих местах.

Транспортный задел – состоит из деталей и изделий, находящихся в процессе перемещения между рабочими местами.

Страховой задел.

Оборотный задел.

Заделы нужны для обеспечения бесперебойного протекания производственного процесса.


15. Кооперирование производства

Развитие специализации производства происходит только на основе кооперирования.

Кооперирование – установление и использование длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей или выполнении отдельного вида работ (услуг).

Кооперирование может быть:

- региональным – в выпуске продукции или выполнении услуг задействованы несколько организаций разных отраслей региона;

- отраслевым;

- международным.

Уровень кооперирования можно оценить следующими показателями:

1) удельный вес в стоимости выпускаемой продукции покупных «новшеств», комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг, получаемых по кооперации или выполняемых сторонними организациями;

2) удельный вес конкурентоспособных новшеств, комплектующих, изделий, полуфабрикатов и услуг;

3) число предприятий и организаций-поставщиков и др.


14. Специализация производства

Специализация – разделение труда по его отдельным видам и формам; сосредоточение на специальных направлениях, отдельных технологических операциях, видах выпускаемой продукции.

Специализация производства в промышленности осуществляется в 3 основных формах:

1) предметная специализация – сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления (автомобильный завод, швейная фабрика);

2) подетальная специализация – сосредоточение производства отдельных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов. Примером в машиностроении может служить шарикоподшипниковый завод;

3) технологическая специализация – «превращение» отдельных фаз производства в самостоятельные производства (напр., литейный завод).

Также выделяют специализацию вспомогательных и межотраслевых производств (напр., вспомогательное производство – ремонтный завод).

13. Комбинирование производства

- одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства с целью «упрощения» межпроизводственных связей по технологической цепочке. (Напр., комбинаты по производству конечного продукта – сортового проката. Сюда входит производство по добычи и обогащению руды, выплавке чугуна и стали, изготовление проката).

Признаки комбинирования:

1) техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;

2) «территориальное» единство объединяемых производств;

3) наличие качественных коммуникаций между разными производствами, также наличие вспомогательных и обслуживающих производств.

Комбинирование в промышленности выступает в 3 основных формах:

1) комбинирование на основе последовательной переработке сырья (черная металлургия – на первой стадии предметом переработки для различных видов проката является железная руда, из нее в доменных печах выплавляют чугун, затем в сталелитейном производстве его переплавляют в сталь, затем в прокатном производстве перерабатывают в сортовой или листовой прокат);

2) комбинирование на основе использования отходов производства (сочетание цветной металлургии с химической промышленностью – добывается медная руда, затем она перерабатывается, остаются побочные отходы – сернистый ангидрид, и из него изготовляется сера);

3) комбинирование на основе комплексной переработки сырья – распространено в отраслях и на предприятиях, занятых переработкой нефти, угля, торфа, а также при переработке комплексных руд (полиметаллических). Напр., коксохимический комбинат осуществляет химическую переработку угля и попутных газов, из кокса – твердые и жидкие химические продукты (смола, аммиак, бензол, сера), из коксового газа – газообразные химические продукты (водород, метан, этилен).

37. Отечественные системы качества
Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации