Ответы на вопросы к экзамену по Организации производства на предприятиях отрасли - файл n1.docx
приобрестиОтветы на вопросы к экзамену по Организации производства на предприятиях отраслискачать (35.7 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx
37. Отечественные системы качества 1) БИП (Бездефектное изготовление продукции) 1955г. Суть – строгое выполнение технологических операций. Объект управления – качество труда коллектива через качество отдельных исполнителей.
2) СБТ (Система бездефектного труда) 1961г. Суть – строгое выполнение технологических операций. Объект управления – качество труда исполнителей и коллектива.
3) КАНАРСПИ (Качество, надежность, ресурс с первых изделий) 1958г. Суть – высокий уровень конструкторской и технологической подготовки производства. Объект – качество труда коллектива и выпускаемой продукции.
4) НОРМ (Научная организация работ по повышению моторесурсов двигателей) 1964г. Суть – повышение технического уровня и качества продукции. Объект – качество труда коллектива и выпускаемой продукции.
5) КСУКП (комплексная система управления качеством продукции) 1975г. Суть – управление качеством на базе стандартов. Объект – качество продукции и труда коллектива.
6) КСПЭП (Комплексная система повышения эффективности производства) 1980г. Суть – управление качеством продукции и эффективностью производства. Объект – качество продукции и показатели эффективности производства.
7) КСУКП и ЭИР (Комплексная система управления качеством продукции и эффективностью использования ресурсов) 1983г. Суть – управление качеством продукции и эффективностью использования ресурсов. Объект – качество продукции и показатели использования ресурсов.
38. TQM (Концепция всеобщего управления качеством) - это концепция, предусматривающая всесторонненаправленное и скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности от исследований и разработок до послепродажного обслуживания при участии руководства и служащих всех уровней.
TQM состоит из 3 частей: 1) базовая система – средства, применяемые для анализа и исследований; 2) система технического обеспечения – приемы и программы, позволяющие обучить персонал; 3) система совершенствования и развития всеобщего управления качества – предполагает адаптацию научных подходов, экономических законов организации и принципов управления качеством конкретным требованиям рынка.
TQM включает:
Контроль в процессе разработки новой продукции.
Оценка качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценка и планирование качества поставляемых материалов.
Входной контроль материалов.
Контроль готовой продукции.
Оценка качества продукции.
Оценка качества производственного процесса.
Контроль качества продукции и производственного процесса.
Исследования в области качества продукции.
Использование информации о качестве продукции.
Контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции.
Обучение методом обеспечения качества персонала, повышение квалификации персонала.
Гарантийное обслуживание.
Координация работ в области качества.
Совместная работа по качеству с поставщиками.
Использование цикла PDCA – планирование, осуществление, проверка, корректировка.
Работа кружков качества.
Управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованности и процветания компании.
Работа в области качества по методу межфункционального управления.
Участие в национальных компаниях по качеству.
Выработка политики в области качества. Привнесение целей качества во все аспекты административной, хозяйственной, экономической деятельности.
Участие работников в прибыли в акционерном капитале компании. Воспитание сознательного отношения к качеству.
Формирование культуры качества.
Подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества.
Возложение ответственности за качество на высшее руководство.
35. Организация рабочих мест На каждом рабочем месте осуществляется трудовая деятельность человека, производятся необходимые работы и услуги. Рабочее место – исходный пункт организации и управления производством, с ним связано осуществление различных функций: планирование численности персонала, проектирование и аттестация, организация трудовых и технологических процессов.
Рабочее место – зона трудовой деятельности человека или часть производственной площади, оснащенная необходимым оборудованием, инструментами, материалами, предназначенными для выполнения работ. Все рабочие места на предприятии должны быть связаны едиными технологическими и производственными процессами.
Рабочие места бывают
индивидуальными – занят 1 работник,
коллективные (групповые) – группа исполнителей, выполняющих работу. Выделяют станочное, слесарное и т.д.
По уровню механизации – автоматизированное, механизированное, ручное. По месту нахождения – в помещение, на открытом воздухе, под землей и т.д.
Каждое рабочее место должно быть оснащено основным и вспомогательным оборудованием, инструментом, приспособлениями и материалами.
Производственное пространство, занимаемое рабочим местом, включает рабочую и вспомогательную зону.
Организация рабочего места предусматривает его
проектирование и обслуживание. Проектирование заключается в разработке организационно-технической документации, содержащей обоснование и расчет основных характеристик рабочего места.
Различают
общую планировку – размещение в проектируемом подразделении предприятия и
частную – разработка схем рационального размещения всех элементов на конкретном рабочем месте.
39. Организация системы качества ИСО 9000 Принципы ИСО 9000:
Организация, ориентированная на потребителя. Предприятие зависит от своих потребителей и должно понимать их настоящие и будущие вопросы, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания. Управление взаимодействия с потребителями, доведение потребностей потребителей до своего персонала;
Роль руководства. Руководители создают единые цели организации и ее управления. Руководство должно поддерживать вовлеченность сотрудников предприятия к достижению целей;
Вовлеченность всех работников. Полное вовлечение сотрудников в дела организации позволяет использовать их способности во благо организации. Применение этого принципа требует передачи накопленного опыта сотрудников, инициативу и ответственность, активного поиска возможностей улучшения. От руководства требуется обеспечить условия, при которых сотрудники будут получать удовлетворение от работы и испытывать чувство гордости за компанию;
Акцент на процесс. Высокий результат качества достигается, если управление осуществляется на основе понимания качества как результатов взаимосвязанных процессов;
Системный подход менеджмента. Эффективность и результативность деятельности улучшается при понимании и управлении связанных процессов в соответствии с целями;
Непрерывное улучшение должно быть целью организации;
Метод при принятии решений, основанный фактах. Эффективные решения принимаются и основываются на анализе реальных достоверных данных и информации;
Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Требует организации четких и открытых связей с поставщиками, обмена информацией и планами на будущее, наличие совместных разработок по улучшению качества продуктов и процессов.
36. Методы нормирования труда. - научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ.
Норма времени – устанавливает необходимые затраты труда на выполнение необходимых работ в определенных производственных условиях.
Норма выработки – определяет количество единиц продукции и работ, которых должно быть оказано в течение рабочего периода.
Норма обслуживания – устанавливает количество технологического оборудования, производственной площади и других нормативных показателей, закрепленных за одним работником.
Норма численности – определяет количество работников, требуемых на выполнение планируемого объема работы за нормированный период.
Норма управляемости устанавливает число подчиненных работников, закрепленных за одним руководителем.
Нормирование заданий – определяет планируемый объем и номенклатуру работ, которых необходимо выполнить за рабочий период.
Расчет нормы времени в массовом производстве осуществляется на основе анализа и дифференциации производственного процесса.
В серийном производстве имеет место переналадка оборудования в течение рабочей смены и обработка одинаковых деталей периодически обновляется.
33. Оперативно-календарное планирование в массовом производстве. Основной задачей ОКП в массовом производстве является организация и обеспечение движения обрабатываемых деталей и собираемых изделий по операциям обработки и сборки в заданном ритме.
Оперативное планирование базируется на следующих календарно-плановых нормативах: 1) расчет ритма и такта выпуска изделий; 2) нормативы цикловых заделов; 3) графики работы участков и линий на короткие промежутки времени (смены).
Исходным элементом расчета непрерывно поточного производства является расчет такта.
Технологический задел - общее количество продукции, находящееся на всех операциях поточной линии.
Межоперационный транспортный задел – включает все детали, находящиеся на транспортном устройстве.
После расчета программ запуска в производство каждой детали для каждого участка и цеха составляются календарные планы-графики запуска-выпуска изделия в целом и его составных частей.
32. Оперативно-календарное планирование в серийном производстве. Характеризуется номенклатурой изготавливаемых изделий, регулярно повторяемых в программе выпуска.
Число деталей-операций значительно превышает количество рабочих мест, требующихся для изготовления данной продукции, что предусматривает необходимость изготовления деталей на рабочих местах партиями в порядке чередования с другими деталями, изготавливаемых на тех же рабочих местах.
Задача ОКП – обеспечение периодичности изготовления изделий.
Ведущее место принадлежит определению размера партий, величины партий, деталей и периодичности запуска их в обработку.
Расчет календарно-плановых нормативов включает: 1) определение размера партии изготовления изделий; 2) определение нормативного размера партии деталей и периодичности их заготовления; 3) определение продолжительности производственных циклов обработки партии деталей и КП опережений; 4) расчет заделов; 5) построение календарных плановых графиков работы производственных участков.
Важным для ОКП в серийном производстве является расчет заделов. Выделяют 2 взаимосвязанные разновидности:
1 – цикловые заделы включают партии изделий, заготовок, запущенных в производство, но незаконченные обработкой на какой-либо технологической стадии и находящиеся в цехах;
2 – складские межцеховые заделы в составе уже заготовленных деталей, ожидающие дальнейшей обработки на последующих стадиях производства.
31. Оперативно-календарное планирование в единичном производстве. Единичное производство характеризуется изготовлением различных изделий единичными или небольшими сериями, выполнением единичных заказов.
Главная задача ОКП в единичном производстве – обеспечение своевременного выполнения разнообразных заказов в соответствии с производственными программами.
Календарно-плановые расчеты в единичном производстве включают: 1) расчет длительности производственного цикла изготовления изделия; 2) определение календарных опережений в работе цехов; 3) составление сводного календарного графика; 4) проверочные расчеты загрузки производственных площадей и оборудования.
Расчет длительности производственного цикла изделия является основным календарно-плановым расчетом в единичном производстве.
34. Организация труда на предприятии Процесс труда включает в себя 3 элемента: 1 – труд, 2 – предметы труда, 3 – средства труда.
Процесс труда представляет собой соединение этих элементов в единую систему. Рациональная организация труда предполагает использование наименьшего количества трудовых и материальных ресурсов.
Подсистемы организации труда на производстве, которые должны входить в комплексную систему организации труда:
Разделение и кооперация труда;
Расположение и обслуживание рабочих мест, порядок на которых обеспечивает выработку автоматических навыков выполнения трудовых приемов;
Проектирование трудовых процессов, основанное на экономии рабочего времени и затрат энергии человека;
Обоснование трудовых нормативов и норм, требующие установление оптимальных затрат труда на выполнение работы;
Нормализация условий и интенсивности труда, регламентирующая условия, тяжесть и интенсивность в пределах допустимых норм;
Освоение трудовых процессов и норм труда, предусматривающих равновесие фактических и проектных затрат времени на выполнение труда;
Экономическая оценка затрат и результатов труда;
Соблюдение трудовой и производственной дисциплины и регламента работы;
Мотивация и стимулирование продуктивности труда;
Разработка систем управления трудовыми процессами.
30. Содержание бизнес-плана предприятия. Бизнес-план – план осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.
Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Состав бизнес-плана:
Оглавление;
Предисловие;
Описание предприятия;
Стратегия маркетинга;
План обновления выпускаемой продукции: - показатели конкурентоспособности, качества, ресурсоемкости продукции предприятия на конкретных рынках и тоже самое о продукции конкурентов; - технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов по реализации плана;
План производства и реализации продукции – включает в себя расчет производственной мощности подразделений предприятия, оперативно-календарные планы, план реализации продукции, формирование производственных программ и другие расчеты;
План обеспечения производства – расчет потребности в различных ресурсах, план материально-технического обеспечения, информационное обеспечение и др.;
План обслуживания производства – план работы инструментального, транспортного, ремонтного, складского и других хозяйств;
План развития производства – планы по повышению технического уровня производства, социального развития, инвестиционные проекты по развитию производства;
Финансовый план предприятия – финансовый бюджет предприятия, операционный бюджет предприятия;
Международная деятельность предприятия.
29. Стратегический маркетинг как инструмент планирования - 1) концепция ориентации любой деятельности на потребителя; 2) согласно международной системе качества ИСО 9000 это первая стадия жизненного цикла объекта.
Маркетинговый подход в управлении – ориентация организации на рынок.
Цели стратегической рыночной ориентации: 1) увеличение рыночной доли; 2) повышение степени удовлетворения потребностей, контролируемой преимущественно на основе контактов с потребителями, с учетом динамики рекламации.
Основные черты маркетинга:
Постоянный и систематический анализ, мониторинг рыночной среды и прогноз потребностей рынка и конкретных потребителей, а также сильных и слабых сторон собственной деятельности;
Планомерное обновление товарного ассортимента, оптимизация своего бизнес-портфеля – разработка эффективных товаров для конкретных групп покупателей, ориентация на формирование спроса;
Приоритет гибкости ценовой политики;
Интегрированность маркетинговых коммуникаций;
Организация и распределение продаж, обеспечивающей комфортность принятия и реализации клиентами решений о товарных предпочтениях и покупках.
Одной из функций стратегического маркетинга является формирование политики цен. Цены определяют структуру производства, оказывают воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы и т.д. Разумная ценовая стратегия – необходимый компонент деятельности любого предприятия.
28. Сущность и принципы планирования производства Планирование – функция управления, включающая следующие работы: 1) анализ ситуаций и факторов внешней среды; 2) прогнозирование; 3) оценка; 4) оптимизация альтернативных вариантов достижения целей; 5) разработка плана; 6) реализация плана.
Задачи планирования деятельности производственной системы:
Выбор оптимальной стратегии развития и т.д.;
Обеспечение устойчивого развития и функционирования;
Структуризация целей;
Формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий выполнения планов;
Координация выполнения планов;
Стимулирование выполнения планов.
Основные принципы планирования:
Преемственность тактического и стратегического планирования;
Социальная ориентация – решение проблем соответствия требованиям по экологии, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров;
Ранжирование объектов планирования по их важности для рационального использования ресурсов;
Адекватность плановых показателей реальной действительности;
Согласованность плана с параметрами внешней среды;
Вариантность плана предусматривает разработку не менее 3 вариантов достижения одной и той же цели;
Экономическая обоснованность плана;
Автоматизация системы планирования – применение современных информационных технологий, обеспечивающих единство и системность информации, оперативную обработку, хранение и передачу информации;
Обеспечение обратной связи.
27. Организация транспортного и складского хозяйства Создаются для доставки, складирования и перемещения различных грузов. На предприятиях используют различные виды транспортных средств:
по сфере обслуживания – средства межцехового и внутрицехового транспорта;
в зависимости от режима работы – транспортные средства непрерывного действия – конвейер, периодического действия – все виды автомашин;
по направлениям движения – для горизонтального и вертикального (лифты), смешанного перемещения (кран);
по уровню механизации – автоматические, механизированные, ручные;
по виду перемещаемых грузов – для перемещения сыпучих, наливных и штучных грузов.
Рациональная организация внутризаводского транспорта, оптимизация грузооборотов способствуют сокращению длительности производственных циклов, ускорению оборачиваемости оборотных средств, росту производительности труда и др.
Складское хозяйство выполняет функции по хранению, учету и контролю движения материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие и готовой продукции.
В зависимости от объема склады могут быть:
- общезаводские (материальные – склады для основных и вспомогательных материалов, склады для полуфабрикатов и заготовок – склады для хранения материалов, прошедших обработку в одних цехах и предназначенных для других; склады готовой продукции, вторичных отходов и сырья, производственные склады, хозяйственные склады);
- цеховые. Организация складского хозяйства включает следующие работы:
Анализ производственной структуры на предмет пропорциональности, прямоточности, непрерывности и ритмичности производственных процессов;
Организация учета и контроля движения материальных потоков через склады;
Организация доставки грузов потребителям.
26. Организация ремонтного хозяйства - совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования.
Выполнение вышеперечисленных работ должно быть организовано с минимальными простоями оборудования и в кратчайшие сроки, качественно и с минимальными затратами.
25. Организация инструментального хозяйства - совокупность отделов и цехов, занятых проектированием, ремонтом и восстановлением инструмента (оснастки), также учетом, хранением и выдачей инструмента в цеха и на рабочие места.
Инструментальное хозяйство должно: своевременно обеспечивать производство инструментом, от его работы зависит внедрение новых технологий, повышение качества изделий, снижение себестоимости продукции.
24. Организация энергетического хозяйства Назначение – бесперебойное снабжение производства всеми видами энергии (при соблюдении техники безопасности, выполнении требований качества и экономичности энергоресурсов).
Основные виды энергии: электрическая, тепловая и механическая.
Энергоснабжение предприятия имеет специфическую особенность, состоящую в необходимости немедленного использования произведенной энергии и неравномерной потребности в ней.
Повышение эффективности функционирования энергетического хозяйства сводится к следующему: приобретение ресурсосберегающего оборудования, автоматизация производственных процессов учета и контроля использования ресурсов, совершенствование схем энергопотребления и т.д.
23. Организация материально-технического обеспечения производства Материально-технические ресурсы – сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое оборудование, оснастка, новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, топливо, энергия. Это все, что поступает на предприятие в вещественной форме и в виде энергии.
Цели: своевременное обеспечение предприятия необходимыми ресурсами; улучшение использования ресурсов: сокращение длительности производственных циклов, длительности труда и т.д.
На предприятии, как правило, существует отдел материально-технического обеспечения. Его структура (бюро): 1) нормирование и планирование обеспечения производства ресурсами; 2) управление запасами; 3) обеспечение рабочих мест ресурсами.
Бюро обеспечения рабочих мест ресурсами решает следующие вопросы: 1) оснащение оборудованием, инвентарем, тарой и т.д.; 2) учет, контроль и анализ использования ресурсов на рабочем месте.
21. Сущность и характеристика поточного производства Поточное производство – такая форма производства, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу производственного процесса.
Признаки: 1) расчленение процесса производства на составные части, т.е. на операции и закрепление каждой операции за определенным рабочим местом;
2) расположение рабочих мест с наименьшими разрывами;
3) поштучно или небольшими транспортными партиями передача деталей с одного рабочего места на другое;
4) использование для передачи деталей с одного рабочего места на другое специальных транспортных средств (транспортеры, ленточные, подвесные, промышленные роботы и др.).
Первичным звеном поточного производства является
поточная линия – группа мест, на которых производственный процесс осуществляется.
Основным показателем работы линии является
такт.
Задел – производственный запас заготовок или составных частей изделия.
Технологический задел – детали и изделия, находящиеся в процессе обработки, сборки и на рабочих местах.
Транспортный задел – состоит из деталей и изделий, находящихся в процессе перемещения между рабочими местами.
Страховой задел. Оборотный задел. Заделы нужны для обеспечения бесперебойного протекания производственного процесса.
15. Кооперирование производства Развитие специализации производства происходит только на основе кооперирования.
Кооперирование – установление и использование длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей или выполнении отдельного вида работ (услуг).
Кооперирование может быть:
- региональным – в выпуске продукции или выполнении услуг задействованы несколько организаций разных отраслей региона;
- отраслевым;
- международным.
Уровень кооперирования можно оценить следующими показателями:
1) удельный вес в стоимости выпускаемой продукции покупных «новшеств», комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг, получаемых по кооперации или выполняемых сторонними организациями;
2) удельный вес конкурентоспособных новшеств, комплектующих, изделий, полуфабрикатов и услуг;
3) число предприятий и организаций-поставщиков и др.
14. Специализация производства Специализация – разделение труда по его отдельным видам и формам; сосредоточение на специальных направлениях, отдельных технологических операциях, видах выпускаемой продукции.
Специализация производства в промышленности осуществляется в 3 основных формах:
1) предметная специализация – сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления (автомобильный завод, швейная фабрика);
2) подетальная специализация – сосредоточение производства отдельных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов. Примером в машиностроении может служить шарикоподшипниковый завод;
3) технологическая специализация – «превращение» отдельных фаз производства в самостоятельные производства (напр., литейный завод).
Также выделяют специализацию вспомогательных и межотраслевых производств (напр., вспомогательное производство – ремонтный завод).
13. Комбинирование производства - одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства с целью «упрощения» межпроизводственных связей по технологической цепочке. (Напр., комбинаты по производству конечного продукта – сортового проката. Сюда входит производство по добычи и обогащению руды, выплавке чугуна и стали, изготовление проката).
Признаки комбинирования: 1) техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;
2) «территориальное» единство объединяемых производств;
3) наличие качественных коммуникаций между разными производствами, также наличие вспомогательных и обслуживающих производств.
Комбинирование в промышленности выступает в 3 основных формах:
1) комбинирование на основе последовательной переработке сырья (черная металлургия – на первой стадии предметом переработки для различных видов проката является железная руда, из нее в доменных печах выплавляют чугун, затем в сталелитейном производстве его переплавляют в сталь, затем в прокатном производстве перерабатывают в сортовой или листовой прокат);
2) комбинирование на основе использования отходов производства (сочетание цветной металлургии с химической промышленностью – добывается медная руда, затем она перерабатывается, остаются побочные отходы – сернистый ангидрид, и из него изготовляется сера);
3) комбинирование на основе комплексной переработки сырья – распространено в отраслях и на предприятиях, занятых переработкой нефти, угля, торфа, а также при переработке комплексных руд (полиметаллических). Напр., коксохимический комбинат осуществляет химическую переработку угля и попутных газов, из кокса – твердые и жидкие химические продукты (смола, аммиак, бензол, сера), из коксового газа – газообразные химические продукты (водород, метан, этилен).
37. Отечественные системы качества