Дипломный проект - Организация абонентского доступа в городе Уральск - файл n1.doc

Дипломный проект - Организация абонентского доступа в городе Уральск
скачать (1266.5 kb.)
Доступные файлы (19):
n1.doc299kb.27.04.2010 10:31скачать
n2.doc523kb.27.04.2010 10:29скачать
n3.doc181kb.27.04.2010 10:28скачать
n4.doc110kb.27.04.2010 10:28скачать
n5.doc29kb.27.04.2010 10:28скачать
-8BC9~1.doc95kb.29.11.2005 17:11скачать
EF45~1.doc59kb.29.11.2005 17:11скачать
n8.exe
n9.exe
n10.doc64kb.29.11.2005 17:11скачать
n11.txt4kb.01.06.2004 23:05скачать
n12.doc82kb.29.11.2005 17:11скачать
n13.txt6kb.01.06.2004 21:12скачать
n14.doc53kb.29.11.2005 17:11скачать
n15.txt3kb.02.06.2004 12:35скачать
n16.doc56kb.29.11.2005 17:11скачать
n17.doc382kb.27.04.2010 10:26скачать
n18.doc1198kb.27.04.2010 10:27скачать
n19.doc57kb.27.04.2010 10:31скачать

n1.doc

3 РАСЧЕТ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3.1 Расчет нагрузки и количества цифровых потоков


Возникающую нагрузку создают вызовы (заявки на обслуживание), поступающие от абонентов (источников) и занимающие на некоторое время различные соединительные устройства станции.

Согласно ведомственным нормам технологического проектирования (ВНТП 112-79) [7] следует различать три категории (сектора) источников: деловой сектор, квартирный сектор и таксофоны.

При этом интенсивность местной возникающей нагрузки может быть определена, если известны следующие ее основные параметры:

Структурный состав источников, то есть число аппаратов различных категорий определяется изысканиями, а остальные параметры () статистическими наблюдениями на действующих АТС данного города.

Интенсивность возникающей местной нагрузки источников i-й категории, выраженная в Эрлангах, определяется формулой (3.1):

(3.1)

где – средняя продолжительность одного занятия, с.

(3.2)

Продолжительность отдельных операций по установлению связи, входящих в формулу (3.2), принимают следующей:

– время слушания сигнала ответа станции

– время набора n знаков номера с дискового ТА

– время набора n знаков номера с тастатурного ТА

– время посылки вызова вызываемому абоненту при состоявшемся разговоре

Для внутристанционной связи всегда .Так как при наборе номера с дискового телефонного аппарата величина имеет различные значения, а распределение нагрузки по направлениям неизвестно, то, не делая большой погрешности, можно принять .

Коэффициент  учитывает продолжительность занятия приборов вызовами, которые не закончились разговором. Его величина в основном зависит от средней длительности разговора и доли вызовов, закончившихся разговором , и определяется по графику (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1 – Продолжительность занятия приборов

Таким образом, возникающая местная нагрузка от аналоговых абонентов различных категорий, включенных в станцию, определяется формулой 3.3.
(3.3)
Для правильного распределения ИКМ потоков внутри оптического кольца необходимо рассчитать нагрузку создаваемую абонентами АТС-50/51.

(3.4)

где  скоэффициентвеса, который представляет собой отношение нагрузки NП проектируемой станции к аналогичной нагрузке всей сети.

Интенсивность возникающей нагрузки выраженной в Эрлангах определяется формулой:

(3.5)
На действующей сети уже существуют следующие станции:

а) АТСКУ: 24, 26, 27;

б) АТСЭ: 50/51, 22;

в) ПСЭ: 210, 219, 234, 236, 238, 502, 517.
3.1.1 Разработка состава абонентов


Общая задействованная ёмкость АТС 50/51 – 13373 абонентов

Количество абонентов квартирного сектора -5300 абонентов

В АТС 50/51 включены следующие учрежденческие АТС
УВД 984000-984999 (1000 номеров)

NURSAT 981000-981099 (100 номеров)

АЛТАЙ 519300-519399 (100 номеров)

ТРАНСТЕЛЕКОМ (ж/д) 982200-983150 (950 номеров)
Количество таксофонов обслуживаемых АТС 50/51 - 200
Необходимо предусмотреть организацию 2 ЛВС для удовлетворения спроса клиентов-заказчиков:

1 ЛВС - 40 абонентов

2 ЛВС – 50 абонентов
В таблице 3.1 приведено распределение абонентов по удаленным терминалам.

Таблица 3.1 – Распределение абонентов по удаленным терминалам





Тип удал.терминала

Количество абонентов в каждом шкафу

RT-1

RT -2

RT -3

RT -4

RT -5

RT -6

RT -7

RT -8

RT -9

RT -10

RT -11

RT -12

RT -13

RT -14

RT -15

Аб.1 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

Аб.2 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

УАТС1(УВД)

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС2(НУРСАТ)

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС3(АЛТАЙ)

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС4(ТРАНСТЕЛЕКОМ)

 

 

 

950

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISDNкв

 

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Таксофоны

20

20

20

30

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Анал.аб.кв.сектора

 

380

380

 

400

400

400

400

400

400

400

400

400

400

400

Анал.аб.дел.сектора

 

341

341

 

450

450

450

450

450

450

450

450

450

450

450

ИТОГО

1020

851

851

990

870

870

870

870

870

870

870

870

870

910

920

3.1.2 Расчет нагрузки от аналоговых абонентов одного РШ


Интенсивность возникающей местной нагрузки источников i – той категории , определяется формулой :




Скв=1,2 Сд=3,3 Ст=10

Ткв=140 Тд=90 Тт=110



n – кол-во знаков в номере с дискового ТА

n – кол-во знаков в номере с тастатурного ТА





-(учитывает продолжительность занятия приборов вызовами , не закончившимися разговором и определяется по графику (рис.2.2)







Рассчитываем нагрузку:

для РШ 1

tт=1,19*0,5(3+6*0,8+3+8+110)=76,64 с

Nт=20 ап

Ут=(1/3600)*20*10*76,64=4,26 Эрл

для РШ 4

tт=1,19*0,5(3+6*0,8+3+8+110)=76,64 с

Nт=30 ап

Ут=(1/3600)*30*10*76,64=6,39 Эрл



для РШ 2,3

tкв=1,16*0,5(3+6*0,8+3+8+140)=92,1 с

tд=1,22*0,5(3+6*0,8+3+8+90)=66,37 с

tт=1,19*0,5(3+6*0,8+3+8+110)=76,64 с
Nкв=380 аб

Nт=20 ап

Nд=341 аб
Укв=(1/3600)*380*1,2*92,1=11,67 Эрл

Уд=(1/3600)*341*3,3*66,37=20,75 Эрл

Ут=(1/3600)*20*10*76,64=4,26 Эрл
Для РШ 5 - 15
tкв = 1,16 * 0,5(3+6*0,8+3+8+140) = 92,1 с

tд= 1,22 * 0,5(3+6*0,8+3+8+90) = 66,37 с

tт= 1,19 * 0,5(3+6*0,8+3+8+110) = 76,64 с
Nкв= 400 аб

Nт= 10 ап

Nд= 450аб
Укв= (1/3600) * 400 * 1,2 * 92,1 = 12,28 Эрл

Уд= (1/3600) * 450 * 3,3 * 66,37 = 27,38 Эрл

Ут= (1/3600) * 10 * 10 * 76,64 = 2,98 Эрл


Таким образом , возникающая местная нагрузка от аналоговых абонентов различных категорий одного РШ , определяется формулой :
Увоз.аналог.Nрш = Укв + Уд + Ут (3.6)

Увоз.аналог.рш 1 = 4,26 Эрл


Увоз.аналог.рш 4 = 6,39 Эрл

Увоз.аналог.рш 2,3=11,67+20,75+4,26=36,68 Эрл

Увоз.аналог.рш 5-15=12,28+27,38+2,98=42,64 Эрл

3.1.3 Междугородная нагрузка от аналоговых абонентов РШ


(3.7)

N-число аналоговых абонентов распределительного шкафа
Умг рш 1= 0,003 * 4,26 = 0,013 Эрл

Умг рш 4 = 0,003 * 6,39 = 0,019 Эрл


Умг рш 2,3 = 0,003 * 36,68 = 0,11 Эрл

Умг рш 5-15 = 0,003 * 42,64 = 1,13 Эрл
3.1.4 Международная нагрузка от аналоговых абонентов РШ


(3.8)

Умг рш 1= 0,006 * 4,26 = 0,025 Эрл

Умг рш 4 = 0,006 * 6,39 = 0,038 Эрл

Умг рш 2,3 = 0,006 * 36,68 = 0,22 Эрл

Умг рш 5-15 = 0,006 * 42,64 = 0,26 Эрл
3.1.5 Исходящая нагрузка от аналоговых абонентов.
Исходящая нагрузка от аналоговых абонентов одного РШ на АТСЦ равна :
Увоз.аналог.Nрш ++ (3.9)

Уисх.аналог.рш 1= 4,26 + 0,013 + 0,025 = 4,298 Эрл

Уисх.аналог.рш 4= 6,39 + 0,019 + 0,038 = 6,447 Эрл

Уисх.аналог.рш 2,3= 36,68 + 0,011 + 0,022 = 36,713 Эрл

Уисх.аналог.рш 5-15 = 42,64 + 1,13 + 0,26 = 44,03 Эрл


3.1.6 Расчет нагрузки от абонентов ЛВС , подключенной к RT


В RT-14 имеются 40 абонентов ЛВС 1(30 –персональные компьютеры и 10 - ТА) и в RT-15 находятся 50 абонентов ЛВС 2 (35 – персональных компьютера и 15 - ТА) .

Интенсивность возникающей местной нагрузки от различных терминалов одной ЛВС , определяется формулой :




Спк=3,1 Ста=4,2

Тпк=300 Тта=90


Ррпк=0,9 Ррта=0,5



n – кол-во знаков в номере с дискового ТА

n – кол-во знаков в номере с тастатурного ТА




Для персональных компьютеров коэффициент можно принять равным 1,5
tпк= 1,5 * 0,9(3+6*0,8+2+8+300) = 429,03 с

tта= 1,22 * 0,5(3+6*0,8+2+8+90) = 65,76 с

(1/3600) * 30 * 3,1 * 429,03 = 11,08 Эрл

(1/3600) * 35 * 3,1 * 429,03 = 12,93 Эрл

(1/3600) * 10 * 4,2 * 65,76 = 0,76 Эрл

(1/3600) * 15 * 4,2 * 65,76 = 1,15 Эрл

Yлвс=+ (3.10)

Yлвс1= 11,08 + 0,76 = 11,84 Эрл

Yлвс2= 12,93 + 1,15 = 14,08 Эрл
3.1.7 Расчет исходящей нагрузки от ЛВС


Сначала находим нагрузку , подлежащую распределению внутри ЛВС . Чтобы определить внутрисетевую нагрузку ЛВС от ПК необходимо вычислить коэффициент веса по формуле:
(3.11)

30 / (30+35) = 46,15 из табл. =61,8

35 / (30+35) = 53,84 из табл. =61,8
Внутрисетевая нагрузка для ЛВС от ПК определяется по формуле :
(3.12)

Упк 1,1= 61,8 * 11,08 / 100 = 7,29 Эрл

Упк 2,2= 61,8 * 12,93 / 100 = 7,99 Эрл
Тогда исходящая от локальной сети нагрузка , рассчитывается по формуле :
Эрл (3.13)

Улвс1-Упк1,1=11,84-7,29=4,55 Эрл

Улвс2-Упк2,2=14,08-7,99=6,09 Эрл
Междугородная нагрузка от ТА абонентов ЛВС .

Умг.лвсj=0,003*N,Эрл (3.14)
Умг.лвс1=0,003*10=0,03 Эрл

Умг.лвс2=0,003*15=0,045 Эрл
Международная нагрузка от ТА абонентов ЛВС .

Уисх.мн.лвсj=Увх.мн.лвсj=0,006*N,Эрл (3.15)

Уисх.мн.лвс1= Увх.мн.лвс1=0,006*10=0,06 Эрл

Уисх.мн.лвс2= Увх.мн.лвс2=0,006*15=0,09 Эрл
Нагрузка к информационной сети “ Internet ” .

Исходящая нагрузка принимается в количестве 0.2 Эрл на один персональный компьютер, а размер входящей нагрузки принимается в количестве 0.1 Эрл на один ПК :
Уисх.инт.лвсj=0,2*Nпкj,Эрл (3.16)

Увх.инт.лвсj=0,1*Nпкj,Эрл (3.17)

Уисх.инт.лвс1 =0,2*30=6 Эрл

Уисх.инт.лвс2 =0,2*35=7 Эрл

Увх.инт.лвс1 =0,1*30=3 Эрл

Увх.инт.лвс2 =0,1*35=3,5 Эрл

Общая исходящая нагрузка от одной ЛВС :
Уисх.лвс.j=+ Умг.лвсj+ Уисх.мн.лвсj+

+ Уисх.инт.лвсj,Эрл (3.18)
Уисх.лвс.1=4,55+0,03+0,06+6=10,64 Эрл

Уисх.лвс.2=6,09+0,045+0,09+7=13,26 Эрл

3.1.8 Расчет нагрузки от абонентов ISDN одного РШ .

Расчет возникающей нагрузки от абонентов ISDN .
Для телефонов
Утфi=(1/3600)*Nтфi*Cтфi*tтфi , Эрл

tтфi=тфi*Pp(tco+n*tн+ty+tпв+Tтфi) ,сек
tтфд=1,22*0,5*(3+6*0,8+2+8+90)=65,76 сек

tтфкв=1,22*0,5*(3+6*0,8+2+8+90)=65,76 сек
Утфд(100)=(1/3600)*100*4,2*65,76=7,67 Эрл

Утфд(950)=(1/3600)*950*4,2*65,76=72,88 Эрл

Утфд(1000)=(1/3600)*1000*4,2*65,76=76,72 Эрл

Утфкв(10)=(1/3600)*10*3,2*65,76=0,58 Эрл

Для компьютеров
tпкi=пкi*Pp(tco+n*tн+ty+tпв+Tпкi) ,сек
tпкд=1,5*0,9*(3+6*0,8+2+8+300)=429,03 сек

tпккв=1,5*0,9*(3+6*0,8+2+8+300)=429,03 сек
Упкi=(1/3600)*Nпкi*Cпкi*tпкi , Эрл
Упкд(100)=(1/3600)*100*3,1*429,03=36,94 Эрл

Упкд(950)=(1/3600)*950*3,1*429,03=350,9 Эрл

Упкд(1000)=(1/3600)*1000*3,1*429,03=369,44 Эрл

Упккв(10)=(1/3600)*10*3*429,03=3,57 Эрл
Общая средняя нагрузка , поступающая от абонентов ISDN определенной категории , включенных в один РШ , подсчитывается по формуле :
УISDN=Упкi+Утфi ,Эрл (3.19)
УISDN д(100)=7,67+36,94=44,61 Эрл

УISDN д(950)=72,88+350,9=423,78 Эрл

УISDN д(1000)=76,72+369,44=446,16 Эрл

УISDN кв(10)=0,58+3,57=4,15 Эрл
Междугородная нагрузка от абонентов ISDN определенной категории одного RT
Умг.ISDN= 0.003*Ni , Эрл (3.20)
Умг.ISDN д(100) = 0.003* 100=0,15 Эрл

Умг.ISDN д(950) = 0.003* 950=2,85 Эрл

Умг.ISDN д(1000) = 0.003* 1000=3 Эрл

Умг.ISDN кв(10) = 0.003* 10=0,03 Эрл
Международная нагрузка от абонентов ISDN определенной категории от одного RT
Уисх.мн.ISDNi =Увх.мн.ISDNi=0,006*Ni,Эрл (3.21)
Уисх.мн.ISDNд (100)= Увх.мн.ISDNд=0,006*100=0,6 Эрл

Уисх.мн.ISDNд (950)= Увх.мн.ISDNд=0,006*950=5,7 Эрл

Уисх.мн.ISDNд (1000)= Увх.мн.ISDNд=0,006*1000=6 Эрл

Уисх.мн.ISDNкв(10) = Увх.мн.ISDNкв=0,006*10=0,06 Эрл
Нагрузка к информационной сети “ Internet ” от абонентов ISDN определенной категории одного RT
Уисх.инт.ISDN I =0.2*Nпк i,Эрл (3.22)

Увх.инт.ISDN I =0.1*Nпк i,Эрл (3.23)
Уисх.инт.ISDN д(100)=0.2*100 =20 Эрл

Уисх.инт.ISDN д(950)=0.2*950 =190 Эрл

Уисх.инт.ISDN д(1000)=0.2*1000 =200 Эрл

Уисх.инт.ISDN кв(10)=0.2*10 =2 Эрл
Увх.инт.ISDN д(100) =0.1* 100=10 Эрл

Увх.инт.ISDN д(950) =0.1* 950=95 Эрл

Увх.инт.ISDN д(1000) =0.1* 1000=100 Эрл

Увх.инт.ISDN кв(10) =0.1* 10=1 Эрл
Исходящая нагрузка от абонентов ISDN определенной категории одного RT
Уисх.ISDNIISDNI+Умг.ISDNI+Уисх.мн.ISDNi+Уисх.инт.ISDNI,

Эрл (3.24)
Уисх.ISDN д(100)=44,61+0,15+0,6+20=65,36 Эрл

Уисх.ISDN д(950)=423,78+2,85+5,7+190=622,33 Эрл

Уисх.ISDN д(1000)=446,16+3+6+200=655,16 Эрл

Уисх.ISDN кв(10)=4,15+0,03+0,6+2=6,78 Эрл
Определив исходящую нагрузку для каждого RT сводим результаты в таблицу 3.2


Таблица 3.2 – Исходящая нагрузка от каждого RT


Тип удал.терминала

RT -1

RT -2

RT -3

RT -4

RT -5

RT -6

RT -7

RT -8

RT -9

RT -10

RT -11

RT -12

RT -13

RT -14

RT -15

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Yисх

Аб.1 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,64

 

Аб.2 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13,26

УАТС1(УВД)

285,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС2(НУРСАТ)

 

65,36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС3(АЛТАЙ)

 

 

65,36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС4(ТРАНСТЕЛЕКОМ)

 

 

 

271,43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISDNкв

 

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

3,21

Таксофоны

4,26

4,26

4,26

6,39

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

2,98

Анал.аб.кв.сектора

 

11,67

11,67

 

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

12,28

Анал.аб.дел.сектора

 

20,75

20,75

 

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

27,38

ИТОГО

290

105,25

105,25

281,03

45,85

45,85

45,85

45,85

45,85

45,85

45,85

45,85

45,85

56,49

59,11
3.1.9 Расчет входящей нагрузки на АТСЦ
Воспользуемся формулой :

,Эрл (3.25)

Увх.атс50/51=48250*0.006+(0.013+0.019)+(0.025+0.038)+


+(0.03+0.045)+(0.06+0.09)+(3+3.5)+(2*0.15+2.85+3)+

+(2*0.6+5.7+6)+(2*10+95+100)=561,58 Эрл


      1. Расчет количества цифровых потоков для каждого RT



Для определения числа цифровых потоков входящих и исходящих на волоконное кольцо сети абонентского доступа для каждого РШ , воспользуемся первой формулой Эрланга :
Vi=E(Yi , P)i , потоков (3.26)
Для исходящей связи :

каналов (3.27)

тогда количество цифровых потоков :

, потоков (3.28)
для входящей связи :

, каналов (3.29)

количество потоков :

, потоков (3.30)

для определения числа цифровых потоков от абонентов ISDN нужно учесть , что скорость базового доступа составляет 192 кбит /с и каждый абонент имеет отдельную АЛ , при этом скорость входящая равнв скорости исходящей :
, потоков
Результаты расчетов количества цифровых потоков для каждого RT сводим в таблицу 3.3.

Таблица 3.3 - Количество цифровых потоков для каждого RT





Тип удал.терминала

RT -1

RT -2

RT -3

RT -4

RT -5

RT -6

RT -7

RT -8

RT -9

RT -10

RT -11

RT -12

RT -13

RT -14

RT -15

Vвх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

Vисх

603

Аб.1 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

Аб.2 ЛВС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

УАТС1(УВД)

47-пот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС2(НУРСАТ)

 

5-пот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС3(АЛТАЙ)

 

 

5-пот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УАТС4(ТРАНСТЕЛЕКОМ)

 

 

 

38-пот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISDNкв

 

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

1-пот

Таксофоны

11

11

11

13

9

9

9

9

9

9

9

9

9

9

9

Анал.аб.кв.сектора

 

21

21

 

21

21

21

21

21

21

21

21

21

21

21

Анал.аб.дел.сектора

 

33

33

 

41

41

41

41

41

41

41

41

41

41

41

ИТОГО

11

65

65

13

71

71

71

71

71

71

71

71

71

90

94

V потоков

48

9

9

39

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

5

21


Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации