Лабораторная работа №143 изучение сложения взаимноперпендикулярных колебаний с помощью электронного осциллографа - файл
скачать (125.9 kb.)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 143
ИЗУЧЕНИЕ СЛОЖЕНИЯ ВЗАИМНОПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ КОЛЕБАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ОСЦИЛЛОГРАФА
I. Цель и содержание работы
Целью работы является изучение сложения взаимно перпендикулярных гармонических колебаний и принципов действия электронного осциллографа.
Содержание работы состоит в наблюдении траекторий движений, представляющих собой результат взаимно перпендикулярных гармонических колебаний кратных частот, и в определении неизвестных частот по методу фигур Лиссажу.
II. Краткая теория
Электронный осциллограф. Устройство и принцип действия.
Электронный осциллограф в основном предназначен для исследования быстропеременных процессов, как периодических, так и однократных (ждущая развертка).
Например, с помощью осциллографа можно измерять силу тока или величину напряжения, исследовать ее изменение во времени. Для синусоидальных токов или напряжений можно сравнивать амплитуды и частоты исследуемых величин или определять сдвиг фаз между ними. Кроме того, используя соответствующие преобразователи (датчики), с помощью электронного осциллографа можно исследовать и различные неэлектрические процессы.
Важными особенностями электронного осциллографа являются его высокая чувствительность и безынерционность. Последнее позволяет в специальных типах осциллографов исследовать процессы, длительность которых составляет 10-9 с.
Всякий осциллограф содержит основные узлы:
электронно-лучевую трубку;
генератор развертки;
усилитель вертикального отклонения;
усилитель горизонтального отклонения;
блок питания;
синхронизирующее устройство.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 143