Курсовой проект - Стальной каркас одноэтажного промышленного здания, оборудованного мостовыми кранами легкого и среднего режимов работы (№2) - файл n5.doc

приобрести
Курсовой проект - Стальной каркас одноэтажного промышленного здания, оборудованного мостовыми кранами легкого и среднего режимов работы (№2)
скачать (840.9 kb.)
Доступные файлы (5):
n1.dwg
n2.dwg
n3.dwg
n4.dwg
n5.doc1040kb.08.10.2009 23:44скачать

n5.doc

  1   2   3
Федеральное агентство образования

Кафедра: “ Промышленное и гражданское строительство”


Курсовой проект



на тему:“Стальной каркас одноэтажного промышленного здания, оборудованного мостовыми кранами легкого и среднего режимов работы”

Выполнила:
Проверила:





2007г.


Расчётно-пояснительная записка



Приложение: графическая часть

(объем 3 листа формата А2)
Исходные данные.
Район строительства - г. Кишинёв,

Характер покрытия - теплое,

Пролет цеха l= 30 м,

Длина здания 120 м,

Оборудован мостовым краном грузоподъемностью Q=15 т,

Снеговая нагрузка Р=0,5кН/мІ ,

Ветровая нагрузка =0,35кН/мІ,

Продольный шаг колонн В=12м,

Высота от пола до головки рельса h=13м.,

Шарнирное сопряжение ригеля с колонной.
1. Определение размеров поперечной рамы.
1.1 Определение вертикальных размеров.


Расстояние от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия:

H2> (Нкр+ 100) + f ,где

кр+100) – расстояние от головки рельса до верхней точки тележки крана плюс установленный по технике безопасности зазор между этой точкой и строительными конструкциями, равный 100 мм;

f – размер, учитывающий прогиб конструкции покрытия, принимаем равным 300 мм.

H2> (Нкр+ 100) + f = 2300 +100 + 300 = 2700 мм;

так как L=30 м, то f =300мм

Для соблюдений условий H2 принимаем кратным 200 мм, тогда H2=2800мм.

Высота цеха от уровня пола до низа стропильных ферм:

H0 = H12,

где Н1 – наименьшая высота головки кранового рельса = 13000 мм.

H0 = H12=13000 + 2800 = 15800 мм

Ближайший больший размер, кратный 1800 мм, - 16200 мм, Принято H0=16200 мм.

Устанавливаем размеры верхней части колонны:

При высоте подкрановой балки с рельсом, равной 1/8 ее пролета,

Hв= (hб+hр) +Н2 ,

где hб – высота подкрановой балки =1500мм; hр – высота кранового рельса 120 мм.

Hв= (hб+hр) +Н2=1500+120+2800=4420 мм.

При заглублении база колонны на 600 мм ниже пола

Ннов+600=15800-4420+600=11980

Полная высота колонны

H= Hн+ Hв=11980+4420=16400 мм.

Высота ригеля принимается Нф = 3150 мм (типовая стропильная ферма с элементами из парных уголков с уклоном верхнего пояса i = 0.025 для всех пролетов от 30 до 36 м используется ферма).

В производственных зданиях с большими теплогазовыделениями используются фонари, необходимость которых может быть обусловлена технологическими процессами в цехах и шириной здания. Ширину и высоту фонаря назначают от пролета цеха.

L = 24 – 36 м, Вф = 12 м, hф = 3.5…4 м.

Общая высота шатровой части здания

bф = 12 м, Нфн = 4000 мм.

Нш = Нр + Нфн = 3150 + 4000 = 7150 мм
1.2 Определение горизонтальных размеров.
Горизонтальные размеры :

Не небходим проход в теле колонны, и поэтому привязка а0=250 мм, высота сечения верхней части колонны hв=1/12 Hв=1/12*4420=368 мм, по условию жёсткости, принимаем hв=450 мм

Расстояние от оси подкрановой балки до оси колонны должно быть не менее.

?=B1+(hв-a0)+75=200+(450-250)+75=475 мм,

принимаем ?=500 мм (т, при отсутствии проходов надкрановой части колонны).

В1 – размер кранового моста =200 мм;

75 мм – зазор между краном и колонной, по требованиям безопасности.

Пролет мостового крана:

Lкр=L-2?=30000-2*500=29000 мм.

Ось подкрановой части колонны обычно совмещают с осью подкрановой балки, в этом случае высота сечения нижней части колонны

hн=a0+?=250+500+100=850 мм;

hн>1/20H=16400/20=820 мм;

850>820

Сечение верхней части колонны назначаем сплошным двутавровым, нижней –при ширине до 1 м принимаем - сплошным.

Схема поперечной рамы приведена на рис.1





Рис. 1 Схема поперечной рамы.

2. Расчет поперечной рамы.



Рис. 2. Расчетная схема рамы.
Исходные данные.

Требуется произвести статический расчет и определить усилия в элементах рамы прокатного цеха. Место строительства

г. Кишинёв.

2.1. Расчетная схема рамы.

В соответствии с конструктивной схемой (см. рис. 1) выбираем ее расчетную схему и основную систему (рис. 2). Расстояние между центрами тяжести верхнего и нижнего участков колонн:

е0 = 0,5(hн — hв) = 0,5* (850-450)=200 мм=0,2м

Сопряжение ригеля с колонной назначаем шарнирным (краны среднего режима работы, цех однопролетный).

2.2 Нагрузки на поперечную раму.

Все нагрузки подсчитываются с учетом коэффициента надежности по назначению (?н = 0.95 для большинства промышленных зданий).

Постоянная нагрузка.
Нагрузку на 1 м2 кровли подсчитываем по табл. 1

Таблица 1.

Состав покрытия

Нормативная, кПа

Коэффициент перегрузки

Расчетная, кПа

Защитный слой (битумная мастика с в топленным гравием)

=21 кН /м3; d=20 мм.

0,42

1,3

0,55

Гидроизоляция (4 слоя рубероида)

=6 кН/м3; d=0,006 мм.

0,2

1,3

0,26

Пароизоляция (1 слой рубероида)

0,03

1,3

0,04

Утеплитель (минераловатные плиты)

g=1 кН/м3; d=40 мм.

0,04

1,3

0,052

Собственный вес МК

0,35

1,05

0,37

Собственный вес ж/б ребристой панели

0,24

1,05

0,252

Итого:

=1,28

gкр=1,522


Расчетная равномерно распределенная линейная нагрузка на ригель рамы по формуле :

0,95 *1,522*12/1=17,4 кН/м

Опорная реакция ригеля рамы:

FR = =17,4*30/2=261,0 кН.

Расчетный вес колонны. Верхняя часть(20% веса):

Gв=?в*?m*0,2*hв*bф*L/2=0,95*1,05*0,450*0,2*12*30/2=16,2кН.

Нижняя часть колонны(80% веса):

Gн= ?н*?m*0,8*hн*bф*L/2=0,95*1,05*0,8*0,85*12*30/2=64,8 кН.

Поверхностная масса стен 200 кг/м2 переплётов с остеклением 35 кг/м2. В верхней части колонны (включая вес этой чести колонны):

F1=?н[1,2*2,0*hст.п.*bф+1,1*0,35*hо*bф]+Gв= =0,95*[1,2*2,0*7,0*12+1,1*0,35*1,2*12] +16,2=213,0 кН

В нижней части колонны:

F2=0,95*[1,2*2,0*5,5*12+1,1*0,35*6*12] +64,8 =241,6 кН.


qn

Р


ис.3. Постоянные нагрузки.


Снеговая нагрузка.
Вес снегового покрова P0=0,5 кН\мІ.

При /Po=1,28/0,5=2,56 коэффициент перегрузки n=1,45.

Линейная распределенная нагрузка от снега на ригель рамы по формуле:

qСH = = 0,95* 1,45* 1*0,5*12=8,3 кН/м,

Опорная реакция ригеля:

FR=8,3* 30/2=124,5 кН



  1   2   3


Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации