Курсовая работа по дисциплине планирование на предприятии, Бизнес-план создания предприятия - файл n1.doc

Курсовая работа по дисциплине планирование на предприятии, Бизнес-план создания предприятия
скачать (373 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.doc373kb.14.09.2012 18:38скачать
Победи орков

Доступно в Google Play

n1.doc

СОДЕРЖАНИЕ




Стр.

Введение

2

Исходные данные

5

1. Расчет капитальных вложений

8

а) расчет потребности технологического оборудования

8

б) расчет стоимости оборудования

10

в) расчет стоимости производственных площадей

11

г) расчет стоимости бытовых площадей

13

2. Расчет себестоимости продукции

16

Оптовая цена предприятия

25

Прибыль, рентабельность

26

3. Расчет технико-экономической эффективности проекта

27

а) фондоотдача

27

б) фондоёмкость

27

в) фондовооруженность

27

г) выработка на одного работающего

28

д) срок окупаемости

28

е) чистый дисконтированный доход

28

ж) индекс доходности

29

4. Сводная таблица

30

5. Выводы

31

6. Список литературы

32



Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается, нужная обществу продукция, оказывается необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции, разрабатываются бизнес-планы. Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников. На предприятиях всех видов основным обобщающим показателем финансовых результатов является планирование. Но не менее важной целью является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Предприятия могут достигать эти цели только тогда, когда в своей работе будут придерживаться определенных принципов:

1) определенный результат при наименьших затратах – принцип минимизации;

2) наибольший результат при заданном объеме затрат – принцип максимизации и при этом важно, чтобы все принципы и функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели в условиях рыночной системы хозяйствования с её четкой конкуренцией важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Для оценки результативности финансовой деятельности также используется система показателей, причем, с одной стороны, дается оценка показателей состояния финансового предприятия, а с другой – успешного их применения. Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» относиться к числу важнейших категорий рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой. Экономический эффект предполагает какой-либо положительный результат, выраженный в стоимостной оценке. Обычно в качестве положительного результата выступают прибыль или экономия затрат и ресурсов. Это величина абсолютная, зависящая от масштабов производства и экономии затрат. Экономическая эффективность – это соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и осуществленного труда, ресурсами. Зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, которые вызвали данный эффект. Это величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами.

Обычно анализируются оба показателя, характеризующие успешность экономической деятельности предприятия, так как по отдельности они не могут дать полной и всеобъемлющей оценки деятельности предприятия. Например, на предприятии может быть такая ситуация, когда достигнут значительный экономический эффект, выраженный в полученной прибыли при относительно низкой экономической эффективности и наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при небольшой величине экономического эффекта.

Оценку деятельности предприятия и его экономической эффективности невозможно произвести одним каким-либо показателем. Ни одно из них не выполняет роль универсального показателя, по которому однозначно можно ссудить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают различные стороны деятельности предприятия.

Так, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке деятельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигаются показатели: объем продаж, прибыль, рентабельность и целый ряд оптимизационных показателей. В условиях рынка важное значение имеют показатели качества продукции или оказанных услуг, так как на повышение конкурентоспособности товаров, так и на повышение продажной цены. Последнее увеличивает объем продаж, а следовательно, и рост прибыли.

Для того, чтобы развиваться в условиях острой конкуренции, руководитель должен видеть, чувствовать результаты всех видов деятельности, а это значит, что необходимо формирование системы взаимосвязанных показателей, отражающих степень достижения целей, период и тип организации.

В конкретном итоге функционирование предприятий в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику.
Исходные данные

Вариант 19

1. Потребность рынка в продукции и структура её трудоёмкости:

Таблица 1




Наименование продукции

1. Нож пластинчатый

2. Пресс для блоков

Трудоемкость изготовления, нормо-часы

1

токарные

152

204

2

расточные

-

18

3

фрезерные

44

62

4

строгательные

12

16

5

зуборезные

-

-

6

шлифовальные

18

17

7

термические

6

8

8

электротехнические

34

24

9

слесарные

98

54

10

КИП и А

16

9

11

сборочные

52

52

12

контрольно-испытательные

20

64

13

спрос

120

150

2. В плановом году планируется увеличение спроса на 20%, а снижение трудоёмкости на 5%.

3. Режим работы предприятия – в 1 смену, с 2 выходными днями, по 8 часов в смену. Потери времени всех видов от номинального фонда времени 1 рабочего составляют 12%. Простои оборудования в ремонтах рассчитываются по справочным данным:

Ремонтные нормативы оборудования

Время пробега между ремонтами, ч

Время простоя в ремонте, ч

капитальн.

средний

текущий

капитальн.

средний

текущий

36000

9000

1500

48

24

2

4. Нормы, действующие на предприятии:

Производственная площадь на 1 станок (рабочее место) – 5 м2 (с учётом проходов и проездов). Бытовая площадь – 3 м2 на 1 рабочего.

5. Тарифные ставки (руб.)


Условия труда

Разряды

1

2

3

4

5

6

Нормальные

15

18

22

25

30

32

Тяжёлые и вредные

18

22

25

30

32

35

Особо тяжёлые и особо вредные

22

25

30

32

35

38

Условия премирования:

Основные рабочие – 40%; вспомогательные рабочие, ИТР и служащие – 30%; остальные категории работающих – 20%.

6. Стоимость одного машино-часа работы оборудования – 50 руб. (с учетом инфляции – 56 руб.) (в плановом году сокращается на 4%).

7. В базовом году косвенные затраты составили: общепроизводственные – 80% от производственной себестоимости; общехозяйственные – 100% от зарплаты основных производственных рабочих; коммерческие расходы – 2,5% от произведённой себестоимости.

В плановом году косвенные расходы сокращаются: общепроизводственные на 2%, общехозяйственные на 3%, а коммерческие – увеличиваются на 1,5%.

8. Сложившаяся структура ППП на предприятии:

- основные производственные рабочие – 62%;

- вспомогательные рабочие -22%;

- ИТР и служащие – 14%;

- прочие категории – 2%.

9. Коэффициент выполнения норм выработки в базовом году составил 120%.

10. Структура себестоимости в базовом году:

Статьи

Изделия:

№1

№2

Материалы (за вычетом отходов)

37

42

Заработная плата основных производственных рабочих

15

12

В плановом году предусматривается снижение материальных затрат за счёт снижения брака (с 1,8% в базовом году до 1,2% в плановом).

Строительство производственных и бытовых площадей – 15 тыс. руб./м2.

При расчёте капитальных затрат цены корректируются в связи с инфляцией (берем 6% в год). Тогда на 2010 г.: строительство производственных и бытовых площадей – 16,8 тыс. руб./м2.

Средняя цена на станки и оборудование (тыс. руб.)




Справочно на 2008 г.

Цены на 2010 г. с учетом инфляции

расточные

250

280

токарные

220

246,4

строгательные

180

201,6

фрезерные

164

183,7

зуборезные

248

277,8

шлифовальные

255

285,6

установки СВЧ

113

126,6

электрокар

86

96,3

верстаки слесарные

8

9,0

сборочные стенды

42

47,0

сварочные агрегаты

18

20,2

контрольные приборы (комплект)

8

9,0


Характеристики оборудования

Вид оборудования

Мощность двигателя, кВт

1 Токарные станки

7,5

2 Фрезерные станки

5,5

3 Строгальные станки

5,0

4 Расточные станки

5,0

5 Шлифовальные станки

5,0

6 Установки СВЧ

1,0

7 Гальвано-технические ванны

2,0

8 Сварочные агрегаты

1,0

9 Электротельфер

2,0

10 Электрокар

1,0

11 Верстаки слесарные

0,5

12 Сборочные стенды

0,2

13 Комплект контрольных приборов

0,2

П р и м е ч а н и е: Коэффициенты использования оборудования:

а) по времени – 0,9; б) по мощности – 0,8.

1. Расчет капитальных вложений

а) Расчёт потребности технологического оборудования

по базовому году

На основе трудоёмкости годового выпуска продукции (см. табл. 1 исходных данных) производится расчёт потребности технологического оборудования по его видам, по формуле:

ni=(? Ni · tij) / (Fд · Kв),

где ni – количество единиц оборудования по видам, шт.;

Ni – годовая программа производства продукции, шт.;

tji – трудоёмкость по j видам работ по i изделиям, н.ч.;

Fд – годовой действительный фонд времени работы оборудования, ч.;

КВ – коэффициент выполнения норм выработки;

n – номенклатура выпускаемой продукции, шт.;

Расчет годового действительного фонда времени работы оборудования:

Fреж = (Fкал – Tвых – Тпразд) h t,

где Fреж – режимный фонд времени, ч; Fкал – годовой календарный фонд времени, дни; Твых и Тпразд – выходные и праздничные дни; h – количество смен работы; t – продолжительность смены, ч.

Принимаем: Fкал = 365 дней; Твых и Тпразд = 115 дней; t принимаем = 8 часов; h принимаем = 1 (из задания)

Fреж = (365 – 115)∙8 = 2000 ч.

FД = Fреж – Fрем,

где FД – годовой действительный фонд времени, ч;

Tрем – время простоя в плановых ремонтах, ч.

Время простоя в плановых ремонтах рассчитывается исходя из количества капитальных, средних и текущих ремонтов в межремонтном цикле с учетом продолжительности ремонтов (капитального, среднего, текущего), длительности межремонтного цикла. Количество капитальных ремонтов в цикле равно 1:

Трем = [(nк tк + nс tс + nт tт)/ Tкап] ∙ Треж

Количество средних (nc) и текущих (nT) ремонтов:

nc = (Tкап / Tс) – 1 = (3600/9000) – 1 = 3 ч.

nT = (Tкап / TТ) – nc – 1 = (3600/1500) – 3 – 1 = 20 ч.

Отсюда: Трем = [(1∙48 + 3∙24 + 20∙2)/36000] ∙ 2000 = 8,9 ч.

Отсюда: FД = 2000 – 8,9 = 1991,1 ч.

Коэффициент выполнения норм выработки (КВ ) = 0,12 (из задания), тогда можно рассчитать потребности технологического оборудования по его видам:

Расчет необходимого оборудования для обработки:

изделия № 1

изделия № 2

n1 = (152 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 76

n2 = (44 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 22

n3 = (12 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 6

n4 = (18 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 9

n5 = (6 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 3

n6 = (34 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 17

n7 = (98 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 49

n8 = (16 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 8

n9 = (52 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 26

n10 = (20 ∙ 120) / (1991,1 · 0,12) = 10

n1 = (204 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 128

n2 = (18 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 11

n3 = (62 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 39

n4 = (16 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 10

n5 = (17 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 11

n6= (8 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 5

n7 = (24 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 15

n8 = (54 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 34

n9 = (9 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 6

n10 = (52 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 33

n11 = (64 ∙ 150) / (1991,1 · 0,12) = 40

Итого: 226 шт.

Итого: 332 шт.

Общая сумма станков по двум изделиям 558 шт. (по базовому году)
по плановому году

Т.к. в плановом году планируется увеличение спроса на 20% и снижение трудоёмкости на 5% (из задания), на основании этого произведем все расчеты для планового года.

Составим таблицу с учетом увеличения спроса и снижения трудоёмкости, значения округлим до целого числа. Тогда:

Таблица 1а




Наименование продукции

1. Нож пластинчатый

2. Пресс для блоков

Трудоемкость изготовления, нормо-часы

1

токарные

144

194

2

расточные

-

17

3

фрезерные

42

59

4

строгательные

11

15

5

зуборезные

-

-

6

шлифовальные

17

16

7

термические

6

8

8

электротехнические

32

23

9

слесарные

93

51

10

КИП и А

15

9

11

сборочные

49

49

12

контрольно-испытательные

19

61

13

неудовлетворенный спрос

144

180

Годовой действительный фонд времени работы оборудования остается прежним: FД = 1991,1 ч.

Коэффициент выполнения норм выработки (КВ ) = 0,12 (из задания), рассчитываем потребность технологического оборудования по его видам для планового года аналогично расчетам для базового года:

Расчет необходимого оборудования для обработки:

изделия № 1

изделия № 2

n1 = 87

n2 = 25

n3 = 7

n4 = 10

n5 = 4

n6 = 19

n7 = 56

n8 = 9

n9 = 30

n10 = 11

n1 = 146

n2 = 13

n3 = 44

n4 = 11

n5 = 12

n6= 6

n7 = 17

n8 = 38

n9 = 7

n10 = 37

n11 = 46

Итого: 258 шт.

Итого: 377 шт.

Общая сумма станков по двум изделиям 635 шт. (по плановому году)
б) расчет стоимости оборудования

Балансовая стоимость оборудования определяется исходя из потребного количества оборудования, цены покупки и затрат на транспортировку и монтаж, принимаемых в размере 12 % от цены покупки.

Цоборуд. = Sоборуд.· Nоборуд.· 1,12

Расчет балансовой стоимости оборудования по базовому году:

изделия № 1

изделия № 2

Цток.ст. = 246,4∙76∙1,12 = 20973,6 т.р.

Цфр.ст. = 183,7∙22∙1,12 = 4526,4 т.р.

Цстрог.ст. = 201,6∙6∙1,12 = 1354,8 т.р.

Цшл.ст. = 285,6∙9∙1,12 = 2878,8 т.р.

Цуст СВЧ. = 126,6∙3∙1,12 = 425,4 т.р.

Цэлектрокар = 96,32∙17∙1,12 = 1833,6 т.р.

Цверст. слес.. = 9,0 ∙ 49 ∙ 1,12 = 493,9 т.р.

Цконтр.приб. = 9,0 ∙ 8 ∙ 1,12 = 80,6 т.р.

Цсбор.ст. = 47,0 ∙ 26 ∙ 1,12 = 1368,6 т.р.

Цконтр.приб. = 9,0 ∙ 10 ∙ 1,12 = 100,8 т.р.


Цток.ст. = 35323,9 т.р.

Црасточ. = 280∙11∙1,12 = 3449,6 т.р.

Цфр.ст. = 8024 т.р.

Цстрог.ст. = 2257,9 т.р.

Цшл.ст. = 3518,6 т.р.

Цуст СВЧ. = 709 т.р.

Цэлектрокар = 1617,8 т.р.

Цверст. слес.. = 343,7 т.р.

Цконтр.приб. = 60,5 т.р.

Цсбор.ст. = 1737,1 т.р.

Цконтр.приб. = 403,2 т.р.

Итого: 34036,5 тыс. руб.

Итого: 57444,4 тыс. руб.

Итого балансовая стоимость всего оборудования 91480,9 тыс. руб. (по базовому году)

Аналогично произведем расчеты для планового года с учетом изменения количества оборудования.

Расчет балансовой стоимости оборудования по плановому году:

изделия № 1

изделия № 2

Цток.ст. = 24009,2 т.р.

Цфр.ст. = 5143,6 т.р.

Цстрог.ст. = 1580,5 т.р.

Цшл.ст. = 3198,7 т.р.

Цуст СВЧ. = 567,2 т.р.

Цэлектрокар = 2049,3 т.р.

Цверст. слес.. = 564,5 т.р.

Цконтр.приб. = 90,7 т.р.

Цсбор.ст. = 1579,2 т.р.

Цконтр.приб. = 110,9 т.р.


Цток.ст. = 40291,3 т.р.

Црасточ. = 4076,8 т.р.

Цфр.ст. = 9052,7 т.р.

Цстрог.ст. = 2483,7 т.р.

Цшл.ст. = 3838,5 т.р.

Цуст СВЧ. = 850,8 т.р.

Цэлектрокар = 1833,6 т.р.

Цверст. слес.. = 383 т.р.

Цконтр.приб. = 70,6 т.р.

Цсбор.ст. = 1947,7 т.р.

Цконтр.приб. = 463,7 т.р.

Итого: 38893,8 тыс. руб.

Итого: 65292,3 тыс. руб.

Итого балансовая стоимость всего оборудования 104186,1 тыс. руб. (по плановому году)
б) Расчет стоимости производственных площадей

Сначала произведем расчёт потребности в производственных площадях:

m

Sпр= ? Sin · ni ,

i=1

где Sin –удельная средняя площадь на единицу оборудования с учётом проходов и проездов, м2 шт.;

ni – количество единиц оборудования, шт.;

m – количество видов оборудования, шт.;


По базовому году

Расчет производственных площадей для изготовления:

изделия № 1

изделия № 2

SПр 1 = 5 · 76 = 380 м2

SПр 2 = 5 · 22 = 110 м2

SПр 3 = 5 · 6 = 30 м2

SПр 4 = 5 · 9 = 45 м2

SПр 5 = 5 · 3 = 15 м2

SПр 6 = 5 · 17 = 85 м2

SПр 7 = 5 · 49 = 245 м2

SПр 8 = 5 · 8 = 40 м2

SПр 9 = 5 · 26 = 130 м2

SПр 10 = 5 · 10 = 50 м2

SПр 1 = 5 · 128 = 640 м2

SПр 2 = 5 · 11 = 55 м2

SПр 3 = 5 · 39 = 195 м2

SПр 4 = 5 · 10 = 50 м2

SПр 5 = 5 · 11 = 55 м2

SПр 6 = 5 · 5 = 25 м2

SПр 7 = 5 · 15 = 75 м2

SПр 8 = 5 · 34 = 170 м2

SПр 9 = 5 · 6 = 30 м2

SПр 10 = 5 · 33 = 165 м2

SПр 11 = 5 · 40 = 200 м2

Итого: 1130 м2

Итого: 1660 м2

Итого производственных площадей по двум изделиям 2790 м2.

Строительство производственных и бытовых площадей – 16,8 тыс. руб./м2. Тогда стоимость производственных площадей по базовому году:

Сп.п. = 2790 · 16,8 = 46872 тыс. руб.

По плановому году

Расчет производственных площадей для изготовления:

изделия № 1

изделия № 2

SПр 1 = 5 · 87 = 435 м2

SПр 2 = 5 · 25 = 125 м2

SПр 3 = 5 · 7 = 35 м2

SПр 4 = 5 · 10 = 50 м2

SПр 5 = 5 · 4 = 20 м2

SПр 6 = 5 · 19 = 95 м2

SПр 7 = 5 · 56 = 280 м2

SПр 8 = 5 · 9 = 45 м2

SПр 9 = 5 · 30 = 150 м2

SПр 10 = 5 · 11 = 55 м2

SПр 1 = 5 · 146 = 730 м2

SПр 2 = 5 · 13 = 65 м2

SПр 3 = 5 · 44 = 220 м2

SПр 4 = 5 · 11 = 55 м2

SПр 5 = 5 · 12 = 60 м2

SПр 6 = 5 · 6 = 30 м2

SПр 7 = 5 · 17 = 85 м2

SПр 8 = 5 · 38 = 190 м2

SПр 9 = 5 · 7 = 35 м2

SПр 10 = 5 · 37 = 185 м2

SПр 11 = 5 · 46 = 230 м2

Итого: 1290 м2

Итого: 1885 м2

Итого производственных площадей по двум изделиям 3175 м2.

Строительство производственных и бытовых площадей – 16,8 тыс. руб./м2. Тогда стоимость производственных площадей по плановому году:

Сп.п. = 3175 · 16,8 = 53350 тыс. руб.


г) Расчёт стоимости бытовых площадей

Сначала определим численность работающих (явочная (Rя) и списочная (Rс)):

основных производственных рабочих:

n

о =(? Ni · ti) / (Fн · Kвр); Rсо= Rяо· Kя-с; Kя-с = Fн / Fэ,

1

где Fэ – эффективный годовой фонд времени работы одного рабочего, определяется составлением баланса рабочего времени;

Квр – коэффициент выполнения норм времени (равен 120% по заданию);

Кяо – коэффициент перехода от явочной к списочной численности;

Fн, Fэ – соответственно годовой номинальный и эффективный фонд времени одного рабочего, час;

а) расчет номинального фонда времени (Fн):

Fн = (Ткал – Твых – Тпразд) h·t,

t принимаем = 8 часов; h принимаем = 1, тогда

Fн = (365 – 115) ∙ 8 = 2000 ч.

б) расчет эффективного фонда времени (Fэ):

Fэ = Fн – Тнеяв,

где Тнеяв – время неявок на работу (принимаем 30 дней по 8 ч), тогда

Fэф = 2000 – (30 ∙ 8) = 1760 ч.

в) коэффициент соотношения списочной и явочной численности определяется по соотношению номинального и эффективного фондов времени:

Кя-с= Fн / Fэ = 2000 / 1760 = 1,1

г) Численность явочная (Rя) основных производственных рабочих:

по базовому году

по изделию № 1

по изделию № 2

Rя 1 = (152 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 8

Rя 2 = (44 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 2

Rя 3 = (12 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 4 = (18 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 5 = (6 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 6 = (34 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 2

Rя 7 = (98 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 5

Rя 8 = (16 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 9 = (52 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 3

Rя 10 = (20 ∙ 120) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 1 = (204 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 14

Rя 2 = (18 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 3 = (62 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 4

Rя 4 = (16 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 5 = (17 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 6= (8 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 7 = (24 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 2

Rя 8 = (54 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 4

Rя 9 = (9 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 10 = (52 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 3

Rя 11 = (64 ∙ 150) / (2000 · 1,12) = 4

Итого: 25 чел.

Итого: 36 чел.

Т.к. RCo = RЯо Kя-с, тогда Rc изд. 1 = 28 чел. и Rc изд. 2 = 40 чел

Численность работающих – RППП определяется:

Rппп = Rсо · 100/Y0,

где Y0 – удельный вес основных производственных рабочих в структуре ППП,%.

RППП = = 110 чел.

Численность остальных групп работающих определяется по формуле (например, численность ИТР – Rитр):

RИТР = RППП (YИТР / 100),

где YИТР – удельный вес ИТР в структуре ППП,%.

Rвспом.рабоч. = = 24 чел., RИТР = = 15 чел., Rпрочие = = 2 чел.

по плановому году

по изделию № 1

по изделию № 2

Rя 1 = (144 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 9

Rя 2 = (42 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 3

Rя 3 = (11 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 4 = (17 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 5 = (6 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 6 = (32 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 2

Rя 7 = (93 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 6

Rя 8 = (15 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 9 = (49 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 3

Rя 10 = (19 ∙ 144) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 1 = (194 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 16

Rя 2 = (17 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 3 = (59 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 5

Rя 4 = (15 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 5 = (16 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 6= (8 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 7 = (23 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 2

Rя 8 = (51 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 4

Rя 9 = (9 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 1

Rя 10 = (49 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 4

Rя 11 = (61 ∙ 180) / (2000 · 1,12) = 5

Итого: 28 чел.

Итого: 41 чел.

Т.к. RCo = RЯо · Kя-с, тогда Rc изд. 1 = 31 чел. и Rc изд. 2 = 45 чел

Численность работающих

RППП = = 123 чел.

Rвспом.рабоч. = = 27 чел., RИТР = = 17 чел., Rпрочие = = 3 чел.
Произведем расчёт потребности в бытовых площадях
Sб = Siб · RППП ,

где Siб – норма бытовой площади на 1 человека, м2 (равна 3 м2 по заданию),

RППП – численность промышленно-производственного персонала, чел.

по базовому году:

3 · 110 = 330 м2

по плановому году:

3 · 123 = 369 м2

Тогда стоимость производственных площадей по базовому году:

Сп.п. = 330 · 16,8 = 5544 тыс. руб.

Тогда стоимость производственных площадей по плановому году:

Сп.п. = 330 · 16,8 = 6199,2 тыс. руб.
На основе составленных балансов определяется потребность в дополнительном оборудовании, в производственных и бытовых помещениях. По стоимости определяется необходимые объёмы капитальных затрат, Ок

Ок = niд * Цо (1+?) +  Sдп Цп +  Sбд * Цб ,

где niд – количество единиц оборудования, закупаемых дополнительно, шт,;

Sдп , Sбд – необходимая дополнительно производственная и бытовая площади, м2;

? – процент затрат на транспортировку и монтаж (12-15% от цены );

Ц0п, Цб – соответственно цена на оборудование, производственную и бытовую площадь, руб.;

По базовому году:

OK = 91480,9 (1+0,12) + 46872 + 5544 = 154874,6 тыс. руб.

По плановому году:

OK = 104186,1 (1+0,12) + 53350 + 6199,2 = 176237,6 тыс. руб.
2. Расчет себестоимости продукции

Составляется плановая себестоимость продукции по статьям калькуляции и составляется смета затрат на производство. По схеме формируется балансовая прибыль предприятия и производится её распределение по фондам.

Себестоимость продукции – это денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции – синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы. Смета затрат на производство характеризует всю сумму расходов предприятия в разрезе экономически однородных элементов. В промышленности принята следующая группировка затрат по экономическим элементам:

- сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации);

- покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

- вспомогательные материалы;

- топливо и энергия, расходуемые на технологические или хозяйственные нужды;

- производственные услуги сторонних предприятий, а также своих хозяйств, не относящихся к основной деятельности, и некоторые другие расходы;

- затраты на оплату труда включают расходы на оплату труда штатного и поштатного промышленно-производственного персонала предприятия, включая премии, стимулирующие и компенсационные выплаты;

-отчисления на социальные нужды – отчисления во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, социального страхования, на случай безработицы и Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы) по установленным нормам от затрат на оплату труда;

- амортизация основных фондов – затраты, равные сумме амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, включая ускоренную амортизацию;

- прочие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, оплата услуг связи, вычислительных центров, затраты на командировки, страхование имущества, вознаграждения за изобретательство и рационализаторство, оплата работ по сертификации продукции, арендная плата и другие.

Смета затрат на производство группирует издержки по элементам затрат независимо от места их возникновения, показывает их ресурсную структуру, что очень важно для анализа факторов, влияющих на снижение себестоимости продукции.
Расчет фонда оплаты труда

производственно промышлененого персонала

а) заработная плата основных производственных рабочих, Зопр;

Зопр = Fэ · Ст · Rсо · Кпрем./ N,

где Fэ - эффективный годовой фонд времени одного рабочего:

Fэ = [Пг – (Квд + Кп)] · Кч/см · Кирв,

Пг - продолжительность года (365 дней);

Квд – количество выходных дней в году (52 недели * 2 выходных в неделю = 104 дня);

Кп – количество праздничных дней в году (13 дней);

Кч/см – количество часов в одну рабочую смену (8 часов);

Кирв – коэффициент использования рабочего времени (0,85).

Ст – часовая тарифная ставка рабочего. Принимаем: нормальные условия труда и разряд 3, тогда Ст = 22

Кпрем – процент премирования рабочих (по условию = 40%)

N – объем производства.
Итак, Fэ = [365 – (104 + 13)] · 8 · 0,85 = 1700

По базовому году:

По изделию №1:

Зопр = (1700 · 22 · 28 ·1,4) / 120 = 12217,3 руб.

По изделию №2:

Зопр = (1700 · 40 · 28 ·1,4) / 150 = 13962,7 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

Зопр = (1700 · 22 · 31 ·1,4) / 144 = 11271,9 руб.

По изделию №2:

Зопр = (1700 · 40 · 45 ·1,4) / 180 = 13090 руб.
б) дополнительная заработная плата (15% от основной заработной платы):

По базовому году:

По изделию №1:

Здоп = 15%·Зопр = 0,15 · 12217,3 = 1832,6 руб.

По изделию №2:

Здоп = 15%·Зопр = 0,15 · 13962,7 = 2094,4 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

Здоп = 15%·Зопр = 0,15 · 11271,9 = 1690,8 руб.

По изделию №2:

Здоп = 15%·Зопр = 0,15 · 13090 = 1963,5 руб.
Затраты по статье «Материалы»

Статьи

Изделия:

№1

№2

Материалы (за вычетом отходов)

37

42

Заработная плата основных производственных рабочих

15

12

По базовому году:

По изделию №1:

М = (Зопр · 37%) / 15% = (12217,3 · 0,37) / 0,15 = 30136 руб.

По изделию №2:

М = (Зопр · 42%) / 12% = (13962,7 · 0,42) / 0,12 = 48869,5 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

М = (Зопр · 37%) / 15% = (11271,9 · 0,37) / 0,15 = 27804,1 руб.

По изделию №2:

М = (Зопр · 42%) / 12% = (13090 · 0,42) / 0,12 = 45815 руб.
Статья «Брак»

Т.к. по условию в плановом году предусматривается снижение материальных затрат за счёт снижения брака (с 1,8% в базовом году до 1,2% в плановом), произведем соответствующие расчеты:

По базовому году:

По изделию №1:

Б = 30136 · 0,018 = 542,4 руб.

По изделию №2:

Б = 48869,5 · 0,018 = 879,7 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

Б = 27804,1 · 0,012 = 333,6 руб.

По изделию №2:

Б = 45815 · 0,012 = 549,8 руб.

Затраты на комплектующие изделия

Принимаем в размере 4 % от суммы затрат на материалы.

ПО БАЗОВОМУ ГОДУ

По изделию №1:

Зкомп.изд. = 30136 · 0,04 = 1205,4 руб.

По изделию №2:

Зкомп.изд. = 48869,5 · 0,04 = 18954,8 руб.

ПО ПЛАНОВОМУ ГОДУ

По изделию №1:

Зкомп.изд. = 27804,1 · 0,04 = 1112,2 руб.

По изделию №2:

Зкомп.изд. = 45815 · 0,04 = 1832,6 руб.
Затраты по статье «Топливо и энергия»

Определяются суммированием затрат на электроэнергию по видам работ с учетом мощности двигателя оборудования, коэффициентов использования по времени и мощности и тарифа на электроэнергию.

Зэнер = Мдв Fд Kэк Kин Тэн n,

где Мдв – мощность двигателя оборудования, кВт; Fд – годовой действительный фонд времени работы оборудования, ч.( Fд = 1991 ч.) ; Kэк , Kин – коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования; Тэн – тариф на электроэнергию, руб./кВт ∙ ч; n – количество единиц оборудования. Подставив известные значения, получим:

Зэнер = Мдв ·1991·0,9·0,8·1,5· n = 2150,28 Мдв · n

по базовому году

По изделию №1

По изделию №2

Зэнер1 = 2150,28·7,5·76 = 1225660 руб.

Зэнер2 = 2150,28·5,5·22 = 260183,9 руб.

Зэнер3 = 2150,28·5,0·6 = 64508,4 руб.

Зэнер4 = 2150,28·5,0·9 = 96762,6 руб.

Зэнер5 = 2150,28·1,0·3 = 6450,8 руб.

Зэнер6 = 2150,28·2,0·17 = 73109,5 руб.

Зэнер7 = 2150,28·0,5·49 = 52681,9 руб.

Зэнер8 = 2150,28·0,2·8 = 3440,4 руб.

Зэнер9 = 2150,28·0,2·26 = 11181,5 руб.

Зэнер10 = 2150,28·0,2·10 = 4300,6 руб.

Зэнер1 = 2064269 руб.

Зэнер2 = 118265,4 руб.

Зэнер3 = 461235,1 руб.

Зэнер4 = 107514 руб.

Зэнер5 = 118265,4 руб.

Зэнер6 = 10751,4 руб.

Зэнер7 = 64508,4 руб.

Зэнер8 = 36554,8 руб.

Зэнер9 = 2580,3 руб.

Зэнер10 = 14191,9 руб.

Зэнер11 = 17202,24

Итого: 1798279 руб.

И разделив на объем производства, получим:

Зэнер изд. №1 = 14985,7 руб.

Итого: 3015338 руб.

И разделив на объем производства, получим:

Зэнер изд. №2 = 20102,3 руб.

Аналогичные расчеты и для планового года.

по плановому году:

По изделию №1

По изделию №2

Зэнер1 = 1403058 руб.

Зэнер2 = 295663,5 руб.

Зэнер3 = 75259,8 руб.

Зэнер4 = 107514 руб.

Зэнер5 = 8601,1 руб.

Зэнер6 = 81710,6 руб.

Зэнер7 = 60207,8 руб.

Зэнер8 = 3870,5 руб.

Зэнер9 = 12901,7 руб.

Зэнер10 = 4730,6 руб.

Зэнер1 = 2354557 руб.

Зэнер2 = 139768,2 руб.

Зэнер3 = 520367,8 руб.

Зэнер4 = 118265,4 руб.

Зэнер5 = 129016,8 руб.

Зэнер6 = 12901,7 руб.

Зэнер7 = 73109,5 руб.

Зэнер8 = 40855,3 руб.

Зэнер9 = 3010,4 руб.

Зэнер10 = 15912,1 руб.

Зэнер11 = 19782,6 руб.

Итого: 2053517 руб.

И разделив на объем производства, получим:

Зэнер изд. №1 = 14260,5 руб.

Итого: 3427546 руб.

И разделив на объем производства, получим:

Зэнер изд. №2 = 19041,9 руб.


Отчисления на социальные нужды

ЕСН = 26 % от основной и дополнительной заработной платы) , т. е.

ЕСН = 26% · (Зопр + Здоп)

По базовому году:

По изделию №1:

ЕСН = 0,26 · (12217,3 + 1832,6) = 3653 руб.

По изделию №2:

ЕСН = 0,26 · (13962,7 + 2094,4) = 4174,8 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

ЕСН = 0,26 · (11271,9 + 1690,8) = 3370,3 руб.

По изделию №2:

ЕСН = 0,26 · (13090 + 1963,5) = 3913,9 руб.
Статья «Амортизация» (износ основных фондов)

Рассчитывается исходя из балансовой стоимости оборудования и действующей нормы амортизации. Принимаем норму амортизации оборудования равной 15 %, тогда

АО = (0,15 · Цоборуд.) / N, где N – объем производства по каждому изделию.

Амортизационные отчисления по другим группам основных фондов включаются в состав статей «Общепроизводственные» и «Общехозяйственные расходы».

По базовому году:

По изделию №1:

АО = (0,15 · 34056500) / 120 = 42545,6 руб.

По изделию №2:

АО = (0,15 · 57444400) / 150 = 57444,4 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

АО = (0,15 · 38893800) / 144 = 40514,4 руб.

По изделию №2:

АО = (0,15 · 65292300) / 180 = 54410,2 руб.
Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»

Включает расходы на все виды ремонта, содержание и эксплуатацию оборудования. Принимаем в размере 45 % от суммы статьи «Амортизация».

По базовому году:

По изделию №1:

Зсэо = 0,45 · 42545,6 = 19145,5 руб.

Зсэо = 0,45 · 57444,4 = 25850 руб.

По плановому году:

По изделию №1:

Зсэо = 0,45 · 40514,4 = 18231,5 руб.

Зсэо = 0,45 · 54410,2 = 24484,6 руб.
Статья «Общепроизводственные расходы»

В базовом году составили 80% от производственной себестоимости, в плановом будут – они сократятся на 2%, следовательно они составят 78% от производственной себестоимости.

Статья «Общехозяйственные расходы»

В базовом году составили 100% от зарплаты основных производственных рабочих, следовательно:

По изделию №1: ОХР = 12217,3 руб.

По изделию №2: ОХР = 13962,7 руб.

Из исходных данных известно, что в плановом году общехозяйственные расходы сократятся на 3%, следовательно:

По изделию №1: ОХР = 12217,3 – (12217,3 · 0,03) = 11850,8 руб.

По изделию №2: ОХР = 13962,7 – (13962,7 · 0,03) = 13543,8 руб.
Статья «Прочие производственные расходы»

Принимаем в размере 8% от суммы заработной платы основных производственных рабочих.

По базовому году:

По изделию №1: ППР = 0,08 · 12217,3 = 977,4 руб.

По изделию №2: ППР = 0,08 · 13962,7 = 1117 руб.

По плановому году:

По изделию №1: ППР = 0,08 · 11271,9 = 901,8 руб.

По изделию №2: ППР = 0,08 · 13090= 1047,2 руб.
Сведем все полученные значения во вспомогательную общую таблицу:


Статьи калькуляции

Значения показателей, руб.

Базовый год

Плановый год

изд. №1

изд. №2

изд. №1

изд. №2

ФОТППП

12217,3

13962,7

11271,9

13090,0

Здоп.

1832,6

2094,4

1690,8

1963,5

Материалы

30136,0

48869,5

27804,1

45815

Брак

542,4

879,7

333,6

549,8

Комплектующие изделия

1205,4

1954,8

1112,2

1932,6

Топливо и энергия

14985,7

20102,3

14260,5

19041,9

Отчисления на социальные нужды

3653,0

4174,8

3370,3

3913,9

Амортизация

42545,6

57444,4

40514,4

54410,2

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

19145,5

25850,0

18231,5

24484,6

Общепроизводственные расходы

0,8 · Сизд.

0,8 · Сизд.

0,78 · Сизд.

0,78 · Сизд.

Общехозяйственные расходы

12217,3

13962,7

11850,8

13543,8

Прочие производственные расходы

997,4

1117,0

901,8

1047,2

Себестоимость изделия

691967

943264,5

593975,9

812240,5


Общая себестоимость изделия вычисляется сложением всех значений показателей по статьям калькуляции за вычетом статьи «брак». Значение показателя статьи «общепроизводственные расходы» в числовом выражении не известно, соответственно можно составить уравнение и решив его, получить значение себестоимости изделия.

На примере базового года, изделие №1:

Сизд. = 12217,3 +1832,6 + 30136 – 542,4 + 1205,4 + 14985,7 + 3653 + 42545,6 + 19145,5 + 0,8· Сизд. + 12217,3 + 997,4 = 1383393,4 + 0,8· Сизд.

0,2 · Сизд = 1383393,4

Сизд. = 691967 руб.
Статья «Коммерческие расходы»

Затраты по статье включают: расходы на тару, упаковку, транспортировку продукции. Затраты по статье устанавливаются по процентному соотношению (2,5%) к производственной себестоимости продукции (из задания).

И тогда по базовому году:

По изделию №1: КР= 691967·0,025 = 17299,2 руб.

По изделию №2: КР = 943264,5·0,025 = 23581,6 руб.

В плановом году коммерческие расходы увеличиваются на 1,5% и соответственно составят 4% от производственной себестоимости

По изделию №1: КР = 593975,9 · 0,04 = 23759 руб.

По изделию №2: КР = 812240,5 · 0,04 = 32489,6 руб.
Итак, по базовому году

полная себестоимость изделия №1 составит:

Сполн. = 691967 + 17299,2 = 709266,2 руб.

полная себестоимость изделия №2 составит:

Сполн. = 943264,5 + 23581,6 = 966846,1 руб
По плановому году

полная себестоимость изделия №1 составит:

Сполн. = 593975,9 + 23759 = 617734,9 руб.

полная себестоимость изделия №2 составит:

Сполн. = 812240,5 + 32489,6 = 844730,1 руб.
Оптовая цена предприятия

Определяется как: Цопт = 1,4 · Сполн

По базовому году:

Изделие №1: Цопт = 1,4 · 709266,2 = 992972,6 руб.

Изделие №2: Цопт = 1,4 · 966846,1 = 1353585 руб.

Цена по двум изделиям: Цопт = 992972,6 + 1353585 = 2346557 руб.

По плановому году:

Изделие №1: Цопт = 1,4 · 617734,9 = 864828,9 руб.

Изделие №2: Цопт = 1,4 · 844730,1 = 1182622 руб.

Цена по двум изделиям: Цопт = 864828,9 + 1182622 = 2047451 руб.


Прибыль, рентабельность и

чистая прибыль на единицу изделия и на весь выпуск

Прибыль на единицу продукции: ПРед = Цопт – Сполн

Прибыль на весь выпуск: ПРобщ = ПРед · N

Налог на прибыль: Н на пр. = ПРобщ · 20%

Чистая прибыль: ПРчист = ПРобщ – Н на пр.
По базовому году

По изделию №1: ПРед = 992972,6 – 709266,2 = 283706,5 руб.

ПРобщ = 283706,5 · 120 = 34044776 руб.

Н на пр. = 34044776 · 0,2 = 6808955 руб.

ПРчист = 34044776 – 6808955 = 27235821 руб.

По изделию №2: ПРед = 1353585 – 966846,1 = 386738,4 руб.

ПРобщ =386738,4 · 150 = 58010767 руб.

Н на пр. = 58010767 · 0,2 = 11602153 руб.

ПРчист = 58010767 – 11602153 = 46408613 руб.

По двум изделиям: ПРчист = 27235821 + 46408613 = 73644435 руб.
По плановому году

По изделию №1: ПРед = 864828,9 – 617734,9 = 247094 руб.

ПРобщ = 247094 · 144 = 35581533 руб.

Н на пр. = 35581533 · 0,2 = 7116307 руб.

ПРчист = 35581533 – 7116307 = 28465226 руб.

По изделию №2: ПРед = 1182622 – 844730,1 = 337892 руб.

ПРобщ = 337892 · 180 = 60820565 руб.

Н на пр. = 60820565 · 0,2 = 12164113 руб.

ПРчист = 60820565 – 12164113 = 48656452 руб.

По двум изделиям: ПРчист = 28465226 + 48656452 = 77121678 руб.

Рентабельность

Рентабельность Rе = [ПРчист / (Сполн · N)] · 100% = 32%

Базовый год

Плановый год

изделие №1

изделие №2

изделие №1

изделие №2

Rе = 32 %

Rе = 32 %

Rе = 32 %

Rе = 32 %


3. Расчет технико-экономической эффективности проекта
а) фондоотдача

ФО = В / ОПФ,

где В – выпуск продукции; ОПФ – стоимость основных производственных фондов (необходимые объёмы капитальных затрат), где

В = Сполн.· N

По базовому году: ФО = [(709266,2·120)+(966846,1·150)] / 154874600 = 1,49

По плановому году: ФО = [(617734,9·144)+(844730,1·180)] / 176237600 = 1,37
б) фондоёмкость показатель, обратный фондоотдаче:

ФЕ = ОПФ / В

По базовому году: ФЕ = 154874600 / 230138858 = 0,67

По плановому году: ФЕ = 176237600 / 241005245 = 0,73

в) фондовооруженность

ФВ = ОПФ / Ч

По базовому году: ФВ = 154874,6/110 =1407,951 тыс. руб/чел.

По плановому году: ФВ = 176237,6/123 = 1432,826 тыс. руб/чел.
г) выработка на одного ППП (производительность труда):

По базовому году: ПТ = В / RППП = 230138858 /110 =2092,1714 тыс. руб/чел.

По плановому году: ПТ = 241005245/123 = 1959,3922 тыс. руб/чел.

д) срок окупаемости инвестиций

n = Ок / ПРчист,

где Ок – необходимые объёмы капитальных затрат

По базовому году:

n = 154874600 / 73644435 = 2,102 ? 2 года

По плановому году:

n = 176237600 / 77121678 = 2,285 ? 2 года

е) чистый дисконтированный доход представляет собой общую сумму эффекта за весь планируемый или расчетный срок действия проекта производства товаров и услуг, приведенную к начальному периоду времени. ЧДД можно также выразить как превышение интегральных результатов над интегральными затратами за соответствующий период. Величина ЧДД за расчетный период при постоянной норме дисконта и стабильных рыночных ценах определяется по формуле:

ЧДД = ,

где Rt – выручка на весь объем реализованной продукции (Rt = Цопт · N); Зt – затраты на весь объем реализованной продукции (Зt = Сполн · N); n – срок окупаемости инвестиций; i – принятая норма дисконта (0,15).

По базовому году:

изделие № 1: Rt = 992972,6 · 120 = 119156717 руб.

изделие №2: Rt = 1353585 · 150 = 203037684 руб.

Общая выручка по двум изделиям: Rt = 322194401 руб.
изделие № 1: Зt = 709266,2 · 120 = 85111941 руб.

изделие № 2: Зt = 966846,1 · 150 = 145026917 руб.

Общие затраты по двум изделиям: Зt = 230138858 руб.
ЧДД = (322194401 – 230138858) · 0,756 = 69,607216 млн. руб.

По плановому году:

изделие № 1: Rt = 864828,9 · 144 = 124535365 руб.

изделие №2: Rt = 1182622 · 180 = 212871978 руб.

Общая выручка по двум изделиям: Rt = 337407343 руб.
изделие № 1: Зt = 617734,9 · 144 = 88953832 руб.

изделие № 2: Зt = 844730,1 · 180 = 152051413 руб.

Общие затраты по двум изделиям: Зt = 241005245 руб.
ЧДД = (337407343 – 241005245) · 0,756 = 72,893836 млн. руб.

ж) индекс доходности характеризует отношение суммы приведенных эффектов к общей величине капитальных вложений. Его значение можно рассчитать по формуле

ИД = ,

где Ок – необходимые объёмы капитальных затрат.

По базовому году:

ИД = [(322194401 – 230138858) / 154874600] · 0,756= 0,45

По плановому году:

ИД = [(337407343 – 241005245) / 176237600 ] · 0,756 = 0,41


4. Составление сводной таблицы

Показатели

Базовый год,

тыс. руб.

Плановый год, тыс. руб.

Изменение, %

Необходимые объемы капитальных затрат

154874,6

176237,6

13,8

Цена предприятия

2346,557

2047,451

12,8

Прибыль чистая

73644,435

77121,678

4,7

Рентабельность

32%

32%

-

Фондоотдача

1,49

1,37

8,0

Фондоёмкость

0,67

0,73

8,7

Фондовооруженность

1407,951

1432,826

1,8

Выработка на одного ППП

2092,1714

1959,3922

6,4

Срок окупаемости

2 года

2 года

-

Чистый дисконтированный доход

69607,216

72893,836

4,7

Индекс доходности

0,45

0,41

8,0



5. Выводы

На основании расчетов и полученных значений показателей можно сделать выводы об эффективности бизнес-проекта по базовому и по плановому году.

Если сравнивать базовый и плановый год, то видно, что необходимые объемы капитальных затрат возросли на 13,8%, цена предприятия снизилась на 12,8%, а чистая прибыль увеличилась на 4,7%. Фондоотдача снизилась на 8%, а фондоёмеость и фондовооруженность увеличились на 8,7 и 1,8% соответственно. Выработка на одного человека сократилась на 6,4%.

Одним из основных критериев экономической эффективности проекта выступает при прочих равных условиях максимальная величина чистого дисконтированного дохода или интегрального эффекта. Значение ЧДД проекта получилось положительным, это обозначает, что данное предложение признается эффективным при остальных неизменных условиях. Величина ЧДД возросла на 4,7% от базового года по сравнению к плановому, следовательно в плановом году планируемый бизнес-проект будет эффективнее. Однако индекс доходности и в базовом, и в плановом году меньше единицы, что свидетельствует о неэффективности проектов.


6. Список литературы

1. Внутрифирменное планирование: Учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 392 с.

2. Сборник бизнес-планов: с рекомендациями и комментариями: учебно-методическое пособие / В.М. Попов, С.И. Ляпунов, С.Г. Млодик, А.А. Зверев; под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова – 6-е изд., стер. – М.:КНОРУС, 2006. – 336 с.

3. Егоров Ю.Н., Варакута С.А. Планирование на предприятии. 2001 г., 176 с.

4. Машины и агрегаты заводов резинотехнической промышленности / Н.Г. Бекин. – Л.: Машиностроение, 1977.

5. Машины и аппараты резинового производства / Под ред. Д.М. Барского. – М.: Химия, 1975. – 600 с.

6. Экономика предприятия: Методические указания и задания к курсовой работе / Сост. В.Д. Жариков, В.М. Безуглая. – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005. – 24 с.

7. Планирование на предприятии: Учебное пособие / Сост. В.Д. Жариков, В.В. Жариков. – ТГТУ. Тамбов, 2007. – 30 с.







Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации