Решение задач по предмету Организация коммерческой деятельности предприятия - файл n1.docx

приобрести
Решение задач по предмету Организация коммерческой деятельности предприятия
скачать (45 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx45kb.08.07.2012 20:51скачать

n1.docx

Задание 1

Определить объем производства и реализации продукции на четвертый квартал в
натуральных и стоимостных показателях, а также объем поставки в стоимостном выражении. Используя приведенные в таблице 1 исходные данные.

Таблица 1

Исходные данные для расчета

Продукция


Портфель

заказов на

поставку в 4

кв., тыс. шт.


Отпускная цена, руб.


Остатки готовой продукции, тыс. шт.


На 01.10

На конец квартала

на складе

готовой

продукции


Продукции отгруженной, но не оплаченной

на складе

готовой

продукции


Продукции отгруженной, но не оплаченной

Изд.А

135,0

247,0

3,4

6,3

4,0

4,5

Изд.Б

210,0

560,0

8,9

4,2

6,3

7,0

Изд.В

2050,0

985,0

51,8

73,0

61,5

68,0

Решение

Объем производства в натуральных показателях = Портфель заказов на складе готовой продукции на 01.10. + на складе готовой продукции на конец квартала.

Изд.А =135-3,4+4=135,6 тыс. шт.

Изд.Б=210-8,9+6,3= 207,4

Изд.В= 2050-51,8+61,5=2059,7

Объем производства в стоимостных показателях = Объем производства в натуральных показателях * Отпускная цена

Изд.А = 135,6*247=33493,2 млн.руб

Изд.Б=207,4*560=116144 руб.

Изд.В=2059,7*985=2028804,5

Объем реализации в натуральных показателях = Портфель заказов + Продукции отгруженной, но не оплаченной На 01.10 - Продукции отгруженной, но не оплаченной На конец.

Изд.А =135,0+6,3-4,5=136,8 тыс.шт.

Изд.Б=210+4,2-7=207,2

Изд.В= 2050+73-68=2055

Объем реализации в стоимостных показателях = Объем реализации в натуральных показателях * Отпускная цена

Изд.А =136,8*247=33789,6 млн.руб

Изд.Б= 207,2*560=116032

Изд.В= 2055*985=2024175

Объем поставки в стоимостном выражении = Портфель заказов * Отпускная цена

Изд.А =135*247=33345 млн.руб

Изд.Б= 210*560=117600

Изд.В= 2055*985=2024175

Задача 2

На планируемый квартал завод заключил договоров и получил заказов на сумму 145млн. руб. Остатки на начало квартала составляют:

Норматив запаса готовой продукции составляет 2 млн. руб.

В планируемом периоде реализованной считается продукция по факту оплаты, однако, стабильным потребителям и дилерам отгрузка осуществляется под прошедшие через банк потребителя платежные поручения. Удельный вес данной группы потребителей составляет порядка 40% объема поставки. При этом средний срок пробега платежных документов и отсрочки платежа составляет 5 дней. Определить план производства и объем реализации продукции на планируемый квартал.

Решение

План производства = Портфель заказов Остатки на начало квартала на складе готовой продукции + Норматив запаса готовой продукции.

План производства = 145-3,6+2= 143,4 млн.руб.

Объем реализации продукции.

100%-40%= 60% - нестабильные

Для стабильных = Портфель заказов + Остатки на начало квартала продукции отгруженной, но не оплаченной - Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец.

Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец = среднесуточная отгрузка * срок пробега платежных документов

Среднесуточная отгрузка =( стабильные потребители * портфель заказов)/ кол-во дней в квартале

Среднесуточная отгрузка = (40%* 145)/90 = 0,64

Продукции отгруженной, но не оплаченной на конец = 0,64*5= 3,2

Для стабильных = 145+ 2,5-3,2=144,3

Задание 3

Подшипниковый завод производит широкий ассортимент подшипников. На основании сформированного отделом сбыта портфеля заказов подшипник «А» отгружается вагонами, автомашинами, в контейнерах, с использованием многооборотной тары, а также малой скоростью. Расчетное количество дней, необходимое для отправки данного подшипника каждому потребителю, колеблется от 1 до 15 дней. В таблице 2 приведены данные о программе выпуска подшипника «А» и затратах времени для подготовки его отправки по видам отгрузки.

Таблица 2

Показатели

Производство и отгрузка подшипника по видам в 3 квартале тыс. шт.

Средневзвешенное количество дней, необходимое для отправки


Виды отгрузки:

- вагонами

21,9

6,7

- контейнерами

48,2

2,0

- автомашинами

30,7

3,9

- малой скоростью

98,6

1.0

- многооборотной тарой

1,9,6

1,5

Всего:

219,0




Примечание:

Оптовая цена подшипника «А» за одну штуку составляет 150 рублей.

Определить величину запаса подшипника на складе готовой продукции в днях, штуках, рублях.

Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в днях = (21,9*6,7+46,2*2,0+30,7*3,9+98,6*1,0+19,6*1,5)/219 = 2,23

Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в штуках = 219/90 = 2,43 тыс.шт, где 90 –это кол-во дней в квартале.

Величина запаса подшипника на складе готовой продукции в рублях = 2,43 *150=364,9 тыс.руб.

Задача 4
Определить оптимальную величину серии выпускаемой продукции и среднегодового запаса, соответствующих минимальным суммарным издержкам по складированию продукции и подготовке производства.

Исходные данные:

1.Возможный выпуск товара «А» за год составляет 264 тыс. штук.

2.Объем реализации за год - 60 тыс. штук

3.Средние переменные издержки - 20 дол.

4.Издержки по подготовке производства на каждую серию - 3200 дол.

5.Издержки по складирование готовой продукции составляют 22% от стоимости среднегодового запаса.

Решение




год

Мес.

Объем производства

264000шт.

22000шт.

Объем реализации

60000шт.

5000шт.



m-годовой объем реализации

о- издержки по подготовке производства на год

к- переменные издержки на ед.

r- издержки по складированию

s- макс объем реализации

p-макс объем производства

шт.

Всего серий = 60000/10646=5,6 = 6 серий.




1 серия

(2,7)

2 серия

(1,35)

3 серия

(0,9)

4 серия

(0,67)

5 серия

(0,54)

6 серия

(0,45)

7 серия

(0,38)

Величина серии

60000

30000

20000

15000

12000

10000

8571

Среднегодовой запас

32250

11625

27750

5825

4650

3875

3335

Стоимость среднегодового запаса

465000

3225000

555000

116500

93000

77500

66700

Издержки по складированию

102300

511500

122100

25630

20460

17050

14674

Издержки по подготовки производства

3200

6400

9600

12800

16000

19200

22400

Общие издержки

105500

517900

131700

38430

36460

36250

37074

1 серия: 60000/22000=2,7

2 серия:2,7/2=1,35

3 серия: 2,7/3=0,9

4 серия: 2,7/4=0,675

5 серия: 2,7/5=0,54

6 серия: 2,7/6=0,45

7 серия: 2,7/7=0,38

Величину серии:

1 серия: 60000

2 серия: 60000/2=30000

3 серия: 60000/3=20000

4 серия: 60000/4=15000

5 серия: 60000/5=12000

6 серия: 60000/6=10000

7 серия: 60000/7=8571

Среднегодовой запас:

1 серия: (60000-(2,7*5000))/2=(60000-13500)/2=23250

2 серия: (30000-(1,35*5000))/2=(30000-6750)/2=11625

3 серия: (20000-(0,9*5000))/2=(20000-4500)/2=27750

4 серия: (15000-(0,67*5000))/2=(15000-3350)/2=5825

5 серия: (12000-(0,54*5000))/2=(12000-2700)/2=4650

6 серия: (10000-(0,45*5000))/2=(10000-2250)/2=3875

7 серия: (8571-(0,38*5000))/2=(8571-1900)/2=3335

Стоимость среднегодового запаса = среднегод.переменные издержки* 1, 2,3 и т.д серию среднегодового запаса

1 серия: 20 *23250=465000

2 серия: 20*11625=2325000

3 серия: 20*27750=555000

4 серия: 20*5825=116500

5 серия: 20*4650=93000

6 серия: 20*3875=77500

7 серия: 20*3335=66700

Издержки по складированию= издержки по склад.готовой продукции *1,2,3, и т.п серии стоимости среднегодового запаса

1 серия: 22%* 465000 =102300

2 серия: 22%*2325000=511500

3 серия: 22%*555000=122100

4 серия: 22%*116500=25630

5 серия: 22%*93000=20460

6 серия: 22%*77500=17050

7 серия: 22%*66700=14674

Издержки по подготовки производства = издержки по подготовки производства на каждую серию * серию

1 серия: 3200*1=3200

2 серия: 3200*2=6400

3 серия: 3200*3=9600

4 серия: 3200*4=12800

5 серия: 3200*5=16000

6 серия: 3200*6=19200

7 серия: 3200*7=22400

Общие издержки = Издержки по подготовки производства + Издержки по складированию

1 серия: 3200+102300=105500

2 серия: 6400+511500=517900

3 серия: 9600+122100=131700

4 серия: 12800+25630=38430

5 серия: 16000+20460=36460

6 серия: 19200+17050=36250

7 серия: 22400+14674=37074

Задача 5

Металлургический завод поставляет три, вида-продукции: крупносортную рядовую сталь, углеродистую сталь, легированную сталь. На склад отдела сбыта предприятия продукция поступает непрерывно (табл. 1).

Таблица 1.

Исходные,

цанные по выпуску готовой

продукции на плановый год


Номер варианта

План производства на год,т

г




Крупносортная сталь

Углеродистая сталь

Легированная сталь

1

21600

6400

1800

2

26000

8400

1300

3

30000

10400

3400

4

34800

12400

4200

5

39200

14400

5000

6

19600

6500

1400

7

17600

4600

1400

8

23600

7200

2600

9

25600

8000

8000

10

27600

8800

3400

Выпуск крупносортной и углеродистой стали составляет: в 1 квартале - 25%, во 2 квартале - 24%, в 3 квартале - 24%, в 4 квартале - 27% объема производства на весь год.

Производство легированной стали начинается со 2 квартала и будет происходить равномерно по кварталам.

Поставка металлопродукции осуществляется одногородним потребителям - 40% а иногородним - 60% выпуска готовой продукции.

Время обработки суточного поступления металлопродукции из производства на складе готовой продукции предприятия составляет: для легированной стали - 3 дня, для крупносортной -1 день, для углеродистой - 1,5 дня.

Иногородним потребителям металлопродукция отгружается по железной дороге, причем время для оформления отгрузки составляет одни сутки. В каждый адрес покупателя отгружается все три вида проката.

Одногородним потребителям металлопродукция отгружается ежедневно.

При расчете календарный год принять равным 360 дням, квартал - 90 дням.

Поставка металлопродукции в 4 квартале, предшествующем плановому году, характеризуется данными табл.2.

Таблица 2.

Исходные данные о поставке металлопродукции, т

Вид проката

Остаток на 1 октября

План производства в 4 квартале

План поставки в 4 квартале

Крупносортная сталь

140

5200

5160

Углеродистая сталь

60

1600

1580

С учетом своего варианта следует разработать план поставки металлопродукции металлургического завода на плановый год и на каждый квартал, оформить их в соответствующие таблицы. Для этого необходимо:

  1. составить таблицу плана выпуска продукции на плановый год с разбивкой по кварталам.

  2. на основе данных 4 квартала определить остатки готовой продукции на 1 января планового года.

  3. Рассчитать норматив запасов готовой продукции на конец планового года (с учетом отгрузки одногородним и иногородним потребителям).

  1. Определить средний остаток готовой продукции на плановый год.

  1. Составить план поставки на каждый квартал. Рассчитать остаток на конец каждого квартала, исходя из среднесуточного поступления готовой продукции из производства в соответствующем квартале и времени ее пребывания на складе.

Решение

Вид продукции

( сталь)

План производства

Квартал

Запасы на начало

Запасы на конец

1

2

3

4




одногородные

иногородные

Сред.

Крупносортная

21600

5400

5184

5184

5832

180

1

2

1,6

Углеродистая

6400

1600

1536

1536

1728

80

1,5

2,5

2,1

Легированная

1800

-

600

600

600

-

3

4

3,6






Среднесуточная отгрузка

Запасы на конец




60

96




17,7

37,17




6,6

23,76

Запасы на начало:

Крупносортная сталь = 140+5200-5160=180

Углеродистая сталь = 60+1600-1580=80

Запасы на конец (средний запас)

Крупносортная сталь = 1*0,4+2*0,6=1,6

Углеродистая сталь =1,5*0,4+2,5*0,6=2,1

Легированная сталь = 3*0,4+4*0,6 = 3,6

Среднесуточная отгрузка:

Крупносортная сталь = 21600/360=60

Углеродистая сталь =6400/360=17,7

Легированная сталь = 1800/270=6,6

Запасы на конец

Крупносортная сталь = 60*1,6=96

Углеродистая сталь =17,7*2,1=37,17

Легированная сталь = 6,6*3,6=23,76

План поставки

Вид продукции

1 квартал

2 квартал































Крупносортная сталь

180

5400

96

5484

96

5184

96

5184

96

Углеродистая сталь

80

1600

37,17

1642,8

37,17

1536

37,17

1536

37,17

Легированная сталь

-

-

-

-

-

600

23,76

576,2

23,76



3 квартал

4 квартал






















5184

96

5184

96

5832

96

5832

1536

37,17

1536

37,17

1728

37,17

1728

600

23,76

600

23,76

600

23,76

600


(крупносортная)= 180+5400-96=5484

1кв=21600*25%=5400

2кв=21600*24%=5184

3кв=21600*24%=5184

4кв=21600*27%=5832

1кв=6400*25%=1600

2кв=6400*24%=1536

3кв=6400*24%=1536

4кв=6400*27%=1728

Легированная. (распределяется равномерно) 1800/3=600

(угл)= 80+1600-37,17=1642,8

2 квартал

(кр)=96+5184-96=5184

(угл)=80+1536-37,17=1536

3 квартал

(лег)= 23,76+600-23,76=600

Задача 6

На основании данных таблицы 8 определить потребность машиностроительного завода в среднесортовом прокате на выполнение производственной программы и изменение незавершенного производства.

таблицы 8

Исходные данные для решения задачи

Решение

Изделия

План объема произ-ва (шт)

Норма расхода на изделия (кг)

Ожидаемые остатки незавершенного производства на начало года (шт.)

Длительность производственного цикла (дни)

А-8

760

1260

36

40

А-12

780

1220

72

36

А-14

720

1310

19

37

А-16

1080

1425

98

39

Определить потребность в среднесорт. прокат.



Нi-норма расхода на каждое изделие

Пi- программа производства данного изделия в плановый период

n- количество изделий на производство которых расходуется данный материал

P = 760*1260+780*1220+720*1310+1080*1425=957600+951600+943200+1539000=4391400

P= Pгод/ 360

А-8 =760/360=2,1

А-12=780/360=2,2

А-14 =720/360=2

А-16=1080\360=3

Изменение незавершенного производства

НПпл= Дц*Рq

Дц- длительность цикла

Рq- среднесуточный расход деталей

А-8 =40*2,1=84

А-12=36*2,2=79,2

А-14 =37*2=74

А-16=39*3=117

Рнп= (НПпл- НПож)*Нр

Нр- норма расхода материалов на изделие

Рнп = ((84-36)*1260)+((79,2-72)*1220)+(74-12)*1310)+((117-98)*1425) = 60480+8784+81220+112575=263059

Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации