Решение задач по предмету Организация коммерческой деятельности предприятия - файл n1.docx

приобрести
Решение задач по предмету Организация коммерческой деятельности предприятия
скачать (50 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx50kb.11.06.2012 05:52скачать

n1.docx

Задача 1

Рассчитать потребность в шихтовых и формовочных материалах для литейного цеха предприятия на основании следующих данных.

1. Промышленное предприятие в плановом году должно выпустить станков с числовым программным управлением. Из стального углеродистого фасонного литья для станков отливаются следующие детали:

Таблица 4

Наименование деталей

Количество деталей на станок

Черновая масса отливки, кг

Потребность в годном литье на 1 станок


Корпус

1

1634




Плита монтажная
Держатель

1

873




Корпус

2

78




2. В соответствии с планом поставок предприятие должно отгрузить 12500 кронштейнов номеров К-26 - К-35. Развернутая программа производства кронштейнов на момент составления плана отсутствует. Данные о нормах расхода и выпуске отдельных видов кронштейнов в отчетном периоде приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Показатели

Номера Кронштейнов

К-26

К-27

К-28


К-29


К-30


К-31


К-32


К-33


К-34


К-35


Черновая масса отливки, кг

12.4

13,4

14,8

16,5

17,3

19,9

22,4

26,7

38,2

40,1

Объем производства, шт

260

270

290

1140

680

1330

6020

170

180

2960

  1. Рецептура шихты:

Чугун передельный— 35%

Лом чугунный - 62,4 %

45%-ный ферросилиций –0,9%

76%-ный ферромарганец -1,7%

  1. Коэффициент выхода годного литья принять равным 85%.

5. Норма расхода формовочных материалов на 1т годного литья составляет, в кг:

  1. Песок кварцевый - 870,0

  2. Кирпич - сырец -150,0

  3. Глина формовочная - 50,0

4) Глина огнеупорная - 100,0

5) Кирпич шамотный. - 50,0

6) Графит серебристый - 0,5

7) Графит черный - 10,0

8) Тальк -1,0

9) Бентонит -5,0

Решение

Вид продукции

План производства

Черновая масса отливки, кг

Потребность в литье,т

Коэф. Выходе

Потребность в шихте

всего

В том числе

чугун

лом

Феррос-й

Ферром-ц

1.станки










85%
















А. корпус

1200

1634

1960800

1666680

583338

1040008,3

15000,1

28333,6

Б. плита

1200

873

1047600

890460

311661

555647

8014,1

15137,8

В.держатель

2400

78

187200

159120

55692

99290,9

1432

2705

Г.кронштейн

15000

26,7

400500

340425

119148,8

212425,2

3063,8

5787,2

Всего

19800

2611,7

3596100

3056685













План производства для А,Б,В= в план. Году выпускают (1200шт) * кол-во детал.не станок(таб4)

А=1200*1=1200

Б=1200*1=1200

В=1200*2=2400

Потребность в литье = план производства* черновая масса отливки (таб.4)

А=1200*1634=1960800

Б=1200*873=1047600

В=2400*78=187200

Потребность в шихте (всего) = потребность в литье * 85%

А=1960800* 85%= 1666680

Б=1047600* 85%=890460

В=187200* 85%=159120

Потребность в шихте (послед.4 колонка) = всего% (пункт 3)

А.

чугун=1666680*35%=583338

Лом=1666680*62,4%=1040008,3

Феррос-й =1666680*0,9%=15000,1

Ферром-ц = 1666680*1,7%=28333,6

Б.

чугун=890460*35%=311661

Лом=890460*62,4%=555647

Феррос-й =890460*0,9%=8014,1

Ферром-ц = 890460*1,7%=15137,8

В.

чугун=159120*35%=55692

Лом=159120*62,4%=99290,9

Феррос-й =159120*0,9%=1432

Ферром-ц = 159120*1,7%=2705

Для Кронштейнов:

План произ-ва= 12500+12500=15000

23,3К33

Потребность в литье (кронштейны)= черновая масса*план производства= 26,71*15000=400500

Потребность в шихте(кронштейн)= всего*% в 3-й пункте

Потребность в шихте (всего)= пот.литье*85%=400500*85%=340425

Рецептура шихты для кронштейна

чугун=340425*35%=119148,8

Лом=340425*62,4%=212425,2

Феррос-й =340425*0,9%=3063,8

Ферром-ц = 340425*1,7%=5787,2

Потребность в материалах

  1. Песок кварцевый =3596100*870=3128607000

  2. Кирпич - сырец =3596100*150=539415000

  3. Глина формовочная =3596100*50=179805000

4) Глина огнеупорная =3596100*100=359610000

5) Кирпич шамотный. =3596100*50=179805000

6) Графит серебристый =3596100*0,5=178050

7) Графит черный =3596100*10=35961000

8) Тальк =3596100*1=3596100

9) Бентонит =3596100*5= 17980500

Задача 2

Определить потребность предприятия в среднесортовом прокате и величину заказа на основании следующих данных:

Годовой объем производства -13 тыс.шт.

Норма расхода проката на изделие – 1150 кг.

Нормативный задел незавершенного производства на конец планового периода – 920 изд.

Ожидаемый остаток незавершенного производства на начало планового периода 750 изделий.

Потребность на ремонтно-эксплуатационные нужды - 2650 т.

Нормативная величина переходящего запаса 10 дней.

Фактические остатки проката на первое число месяца, в котором разрабатывался план снабжения – 1450 т.

Потребность предприятия в прокате на оставшийся до планового года период - 1050 т.

Будет завезено проката по плану за оставшийся до начала планового года период - 1200 т.

Материалы в пути - 150 т.

Мобилизация внутренних ресурсов - 3% от общей потребности в прокате.

Решение.

Рп+Рнт+Ррэн+ Рнп+Рз = Оож + Онп + Мвэ + Зс

Рп-потребность в материалах производство продукции

Рнт- потребность в материалах на внедрение новой техники

Ррэн- потребность в материалах на ремонтно- эксплуатационные нужды

Рнп- потребность в материалах на образование задела незавершенного производства

Рз- потребность в материалах на образование переходящих запасов

Оож- ожидаемый остаток на начало планового периода

Онп- материалы в незавершенном производстве на начало планового периода.

МВэ- мобилизация внутренних ресурсов

Зс- закупка со стороны.

Определим потребность предприятия в среднесуточном прокате:

Рп+Рнт+Ррэн+ Рнп+Рз

Переведем 1150кг=1,15т

Рп= годовой объем производства* норму расхода

Рп= 13000 * 1,15=14950т.

Ррэн=2650т.

Рнп= 920*1,15=1058т.

Рз = (14950+2650+1058-862,5)/360 = 49,4 на 1 день

На 10 дней = 494

Потребность предприятия = 14950+2650+1058+494=19152

Определение величины заказа

Мвэ = 3%*19152 = 574,5 т

Зс = 14950 –(1450-1050+150+1200+574,5) = 2324,5

Задача 3

Определить оптимальную величину закупаемой партии, количество партий и время возобновления заказов при наименьших издержках по складированию и обслуживанию закупок на основании приведенных ниже данных. Используя полученные данные построить график оптимальной величины закупаемой партии. Исходные данные: 1.Годовое потребление изделия «В» - 30 тыс. шт.

2.Цена франко-склад покупателя за единицу изделия «В» - 15 дол.

3.Скидки за размер заказов, начиная с 10 тыс. шт.

4.Издержки по обслуживанию закупок - 1875 дол. за каждую партию.

5.Издержки по складированию - 20% стоимости среднегодового производственного запаса 6.Количество рабочих дней в году - 260.

Решение

Определить оптимальную величину закупаемой партии:




Сг- суммарные годовые затраты

А- затраты на поставку закупаемой партии

S- годовой спрос

С- цена единицы закупаемой продукции

qo- количество единиц продукции, которое содержится в закупаемой партии.

i- годовые затраты на содержание единицы продукции на складе.

С=15дол-(скидку 5%)=14,25

Выгоднее со скидкой.

Кол-во партии= 30000/10000= 3 партии

Кол-во партии= 30000/6123= 5 партии

Время возобновления заказа = 260/3=86

Время возобновления заказа = 260/5=52



размер

партии

кол-во партий

  1. Размер партии – 10000; кол-во партий 3

  2. Размер партии – 6123; кол-во партий 5

Задача 4

Разработать квартальный план снабжения, определить степень его обеспеченности профильным прокатом (в процентах, тоннах, днях работы) и величину заказа, используя приведенные ниже данные.

Таблица 23

Изделия


План

производства

на квартал,

тыс. шт.

Норма

расхода на

единицу

изделия, кг

Ожидаемый остаток на начало квартала, т

Нормативы


Незавершенного производства

Производственного запаса

Незавершенного производства

Производственного запаса, дней

B

110.0

2.5

108.0

30.8

75.0

10

C

250.0

1.8

В планируемом квартале по ранее сделанному заказу ожидается поступление проката в
количестве 150 тонн. Предусматривается также использование отходов производства в размере 48 тонн.

Решение.

Определить потребность в профильном прокате:

Рп+ Рнп+Рз

Рп-потребность в материалах производство продукции

Рнп- потребность в материалах на образование задела незавершенного производства

Рз- потребность в материалах на образование переходящих запасов

Рп = 110*2,5+250*1,8=275+450=725т.

Рнп= 75т.

Рз=(725+75-108)/90=27т. – в 1 день

10 дней – 270

Потребность в профильном прокате= 725+75+270=1070т.

Определить остаток на предприятии= 108+30,8+150+48=336,8 т.

Степень обеспеченности:

1070-100%

336,8 – х%

х=(336,8*100)/1070= 31,5%

в днях: 336,8/27=12,5

определение величины заказа: 1070-336,8=733,2т.

Задача 5

Определить форму товародвижения (складскую или транзитную) для сортовой конструкционной стали и максимальный годовой объем потребления, при котором целесообразна складская форма снабжения.

Исходные данные:

1 .Годовое потребление стали - 396 тонн

2.Оптовая цена (франко-склад поставщика) - 1430 рублей

3.Расходы по завозу 1 тонны стали:

4.Годовые расходы по хранению одной тонны стали на складе предприятия 72 руб.
5.Норма производственного запаса:

- при транзитной форме поставок - 25 дней

- при складской форме поставок - 5 дней

6.Капитальные затраты на создание складской емкости для хранения 1 тонны стали - 1300 рублей.

7.Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен) - 0,15

Решение

Годовое потребление стали-396т.

Определение затрат:

Зтр=П*Ртр+Втр*Ц*К+ Втр*С+ Втр*Q*K

Зсклад= П*Рсклад+Всклад*Ц*К+ Всклад*С+ Всклад*Q*K

П-годовая потребность данного вида материала

Ртр, Рсклад-расходы по завозу ед продукции на склад предприятия- потребителя.

Втр, В склад- величина производственного запаса

Ц- оптовая цена данного вида материалов

К- коэффициент эффективного использования капитальных вложений.

S- годовые расходы по хранению ед. запаса на складе предприятия- потребителя

Q- капитальные вложения на создание складской емкости для хранения ед. запаса

при транзитной форме:

Зтр=396*35+27,5*1430*0,15+27,5*72+27,5*1300*0,15=13860+5898,75+1980+5362,5=27101,25

при складской форме:

Зсклад=396*95+5,5*1430*0,15+5,5*72+5,5*1300*0,15=37620+1179,75+396+1072,5=40268,25

Максимальный годовой объем потребления

35х+5898,75+1980+5362,5=95х+1179,75+396+1072,5

-60х=1179,75+396+1072,5-5898,75-1980-5362,5

-60х=-10593

х=10593/60

х=175,55

Выгоднее будет транзитная, если будет больше число чем 10593, а если меньше, то складская.

Задача 6

Службе снабжения промышленного предприятия необходимо выработать стратегию снабжения относительно комплектующего изделия «А». Его можно закупить у поставщика по цене (с учетом затрат на доставку) – 710 рублей, либо изготовить у себя. Переменные расходы предприятиями самостоятельном изготовлении единицы комплектующего изделия «А» составят 605 рублей. Постоянные расходы предприятия равны 6900 тыс. рублей.

Используя приведенные данные, следует определить, какова целесообразность производства комплектующего изделия у себя и при каком объеме выпуска. Определить, как скажется на возможном объеме производства снижение расходов у заказчика на 5%.

Решение


710х=605х+6900000

710х-605х=6900000

Х=6900000/105

Х=65714 (кол-во) объем выпуска

При снижении переменных издержек

605-100%

Х-5%

(605*5)/100=30

Х=30

605 – 30 = 575

710х=575х+690000

710х-575х=690000

135х=690000

х=690000/135=5111

Снижение переменных издержек

575-100%

Х-5%

(575*5)/100=29

575-29=546 (выгоднее)

Задача 7

Предприятие выпускает наукоемкую продукцию, производство которой требует комплектующих изделий. Можно купить эти комплектующие изделия у поставщика по цене 50 тыс. руб. за единицу либо изготовить их у себя. Переменные расходы предприятия составляют 43 тыс. руб. в расчете на единицу комплектующих изделий. Постоянные расходы составляют 64500 тыс. руб.

Определите «стратегию снабжения» предприятия комплектующими изделиями: закупать комплектующие изделия у поставщика, специализирующегося на их производстве либо изготавливать их на предприятии?

Решение

(решается по аналогично)

50000х=43000х+64500

7000х=64500

Х=9

Задача 8

Предприятие закупает сырье у поставщика. Годовой объем спроса предприятия в сырье составляет 6400 т. При увеличении объема партии заказа поставщик предоставляет покупателям скидки с цены с целью побуждать их делать закупки в больших количествах.

Партия заказа Цена 1 т сырья, тыс. руб.

qt 1т до 499 т 40,0

От 500 т до 999 т скидка 2%

От 1000 т и выше скидка 3%

Расходы на размещение и выполнение заказа составляют 100тыс. руб., а затраты на хранение на складе 1т.сырья в год – 8000 руб.

Рассчитайте:

  1. экономичную партию заказа сырья без учета скидок с цены, а также полные затраты, включая расходы на закупку, на размещение выполнение заказа, а также хранение запасов сырья;

  2. полные затраты предприятия в соответствии с теми объемами заказа сырья, которые превышают экономичный размер заказа и в цене продажи которых заложены скидки;

  3. выберите значение партии заказа, обеспечивающей минимальную величину полных затрат, включающих расходы на закупку сырья, на размещение и выполнение заказа, а также на хранение сырья на складе предприятия.

Решение




Сг- суммарные годовые затраты

А- затраты на поставку закупаемой партии

S- годовой спрос

С- цена единицы закупаемой продукции

qo- количество единиц продукции, которое содержится в закупаемой партии.

  1. годовые затраты на содержание единицы продукции на складе.

От 1т до 499т(без скидки)

От 500т до 999т скидка 2%

Скидка=40000-2%=39200

От 1000т и выше скидка 3%

Скидка=40000-3%=38800

Задача 9

Механическому цеху завода в ноябре запланировано изготовить из горячекатаной
шестигранной стали 24120 деталей. Норма расхода стали на 1 деталь - 0,8 кг. Норматив
незавершенного производства на конец ноября - 9 % месячной программы выпуска деталей, ожидаемое наличие на начало ноября 1700 деталей. Норма цеховых запасов - 3 дня. Ожидаемые остатки стали на начало ноября принять равным 70% норматива цеховых запасов. Установить лимит отпуска материалов цеху на ноябрь месяц.

Решение

Л=Зк+ПпПнп-Зн

Зк- величина запаса на конкретный плановый период

Пп- потребность цеха в материальных ресурсах

Пнп- потребность цеха в материальных ресурсах на изменение задела незавершенного производства

Зн- величина запаса материальных ресурсов на начало планового периода

Наименование продукта

План производства

Норма расхода







Потребность в материалах

Среднесуточная потребность

Зк

Пп

Пнп

общ

дней

кг

детали

24120

0,8

1700

2170,8

19296

376,64

19672,64

655,7

3

1967,2



Лимит

Зн (кг)

20262,84

1377

Пп= 24120*0,8=19296

=24120*9%= 2170,8

Пнп = (2170,8-1700)*0,8=376,64

Среднесуточная потребность =19672,64/30=655,7

Общее потребление=19296+376,64=19672,64

Запасы на начало: Зн=70%*19672,64=1377

Лимит =1967,2+19296+376,64-1377=20262

Задача 10

Определить лимит цеху на отпуск листового проката на апрель месяц на основе приведенных ниже данных.

Таблица 24




Плановый

объем

Норма расхода

Фактический остаток на 01.04

Норматив незавершенного

Норматив цехового

незавершенного

цехового

Изделия

производства,

проката на

производства,

запаса

производства,

запаса




шт.

одно

шт.

проката,

в % от плана

листового







изделие, кг




кг

производства

проката, дней

А

1060

15

85

517,0

6,5

2,0

Б

2200

7

160




7,0




Решение

Наименование продукта

План производства

Норма расхода







Потребность в материалах

Среднесуточная потребность

Зк

Пп

Пнп

общ




дней

кг

А

1060

15

86

68,9

15900

-241,5

15658,5

521,9

2

2067,6

Б

2200

7

160

154

15400

-42

15358

511,9

Всего







245

222,9

31300

-283,5

31016,5

1033,8

Лимит

Зн (кг)

32567,1

517

Л=Зк+ПпПнп-Зн

Зк- величина запаса на конкретный плановый период

Пп- потребность цеха в материальных ресурсах

Пнп- потребность цеха в материальных ресурсах на изменение задела незавершенного производства

Зн- величина запаса материальных ресурсов на начало планового периода

Пп (А)= 1060*15=15900

Пп (Б)=2200*7=15400

Пп (общ)=15900+15400=31300

=85+160=245

(А)=6,5%*1060=68,9

(Б)=7%*2200=154

Пнп (А)=(68,9-85)*15=-241,5

Пнп (Б)=(154-160)*7=-42

Среднесуточное потребление:

=15658,5/30=521,9

Изд(Б)=15358/30=511,9

Л=-517+31300-283,5+2067,6=32567,1

Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации