Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе детского сада Помечтаем о лете - файл n1.docx

приобрести
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе детского сада Помечтаем о лете
скачать (18.3 kb.)
Доступные файлы (1):
n1.docx19kb.01.06.2012 11:48скачать

n1.docx

Образовательные задачи: Закрепить освоенные детьми навыки и умения и дать каждому ребенку возможность творчески применить их.

Развивающие задачи: Развивать композиционные умения в расположении предметов в сюжетной аппликации. Развивать умения создавать изображения близкие к реалистическим.

Воспитательные задачи: Способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы. Закрепить знания сказок, умение импровизировать.
Ход занятия

Вводная часть:
В: - Ребята, давайте с вами помечтаем, а мечтать удобно с закрытыми глазами, а ещё и под музыку.

Приготовились закрыли глаза. (Психогимнастика)

(включается запись песни “песенка о лете” )
В: - Глаза не открывайте! Ответьте мне на вопрос. О каком времени года поется в этой песенке?

Д:- О лете!

В: - А почему вы так решили?

Д:- В словах говорится!

В:- Молодцы! А теперь давайте представим себе лето, хоть на несколько минут. Откройте глаза.
Основная часть:
Воспитатель показывает ромашку.

Я в белой рубашке

С желтым воротничком

Ты со мной знаком

Я – ромашка
Воспитатель показывает одуванчик.

Ну, а это кто в траве

Белый шар на голове

Разлетаются одуванчики

Будто мыльные пузыри

Любят девочки, и мальчики

Выдувать от зари до зари
Воспитатель показывает бутончик.

А я цветочек, я бутончик пока.

Закрыты четыре моих лепестка.
Воспитатель показывает детям мухомор.

Шапочка красная

Пуговки белые

Работа напрасная

Осталось все целое –

Никто не берет!

Кто я? Узнали?
Д:- Да!

В: - А там, где растут цветочки, встретишь много красивых насекомых.
Воспитатель показывает бабочку.

Мы к цветам летим в гости

Ждут всегда они гостей

И для них в поля приносим

Мы корзины новостей

Воспитатель показывает детям стрекозу.

Мы стрекозы, тоже кружим

Над полями в летний час

Мы всегда с цветами дружим

И они качают нас.
Воспитатель показывает пчелу.

Летом я летаю и мед собираю

Но когда меня подразнишь, я кусаю
В:- А ещё летом светит яркое солнышко, оно греет и цветы, и насекомых, и радует теплом людей.

Воспитатель показывает солнышко.

Солнышко на улице

Ходит руки в бок

Где, какой цветок

Выросли привольно

Цветики на грядке

Солнышко довольно

Значит все в порядке
В:- Вот мы и представили лето. А сейчас немного усилий, немного творчества и лето запечатлим на кусочке земной бумаги. Мы с вами сделаем аппликацию с волшебными ложками (трафаретами). Вчера вы делали заготовки, и каждый из вас сделал выбор, что и кого он будет вырезать и наклеивать. Чем вы вчера пользовались, делая заготовки?

Д:- Ложками!

В:- А что и как вы с ними делали, расскажите?

(ответы детей)

В:- Дальше, что вы делали?

Д:- Надрезы, клеили и т.д.

В:- А что ещё?

Д:- Обрезали, закругляли и т.д.

В:- А сегодня мы будем склеивать заготовки, оформляя тот предмет, который вы будете делать по вашему выбору. И все, что вы сделаете, склеим на общий фон, оформляя картину лета. Принимайтесь за работу.
Пальчиковая гимнастика: «Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне,

Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.

Утром весенним раскрыл лепестки.

Развести пальцы рук.

Всем лепесткам красоту и питанье

Ритмично двигать пальцами вместе-врозь.

Дружно дают под землей корешки.

Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.
Дети работают, по ходу занятия индивидуальная помощь, советы, а также помощь друг другу.
Физкультминутка: «Бабочка»

Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает, (считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)

За день, за два и за месяц... (шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)

В:- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Нарядные платьица,

Желтые брошки

Ни пятнышка нет

На красивой одежке

Так же веселые эти ромашки

Вот-вот заиграют,

Как дети в пятнашки.
В:- А кто из вас, что скажет о вашей картине?

Первый ребенок.
Эта страница зеленого цвета,

Значит на ней постоянное лето.

Если бы здесь уместиться я мог,

Я бы на этой странице прилег.
Второй ребенок.
Одуванчик серебристый,

Как чудесно создан он.

Круглый-круглый и пушистый

Солнцем теплым напоен.

На своей высокой ножке,

Подымаясь к синеве,

Он растет и на дорожке

И в ложбинке, и в траве.
Третий ребенок.
Разлетались белые ромашки

По лугам, среди высоких трав.

Словно кто-то разбросал бумажки

Солнышки на них нарисовав
Четвертый ребенок.
Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет

А кто это такая? (бабочка)
Пятый ребенок.
Маленький вертолет

Летит назад в перед,

Большие глаза -

Кто же она? (Стрекоза)
Заключительная часть:
В:- Ну и как, почувствовали лето?

Д:- ДА!

В:- Давайте повешаем наш “кусочек лета” в приемной, пусть ваши мамы и папы тоже заглянут в лето. И порадуются вашим умениям.
В:- Всем спасибо за хорошую работу, молодцы. Теперь можете убрать свои рабочие места и пойти поиграть.

Конспект занятия по аппликации

в подготовительной группе детского сада № 215


«Помечтаем о лете»

Дата: 4.05.2011г

Время: 09.30-10.00

Воспитатель: Масленникова М.В.

2011г

Образовательные задачи
Учебный материал
© nashaucheba.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации